Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекция № 8

Этикет как регулятор межличностных отношений

  1. Понятие, происхождение, содержание и нравственная основа этикета

  2. Принципы современного этикета

  3. Виды этикета

  4. Функции этикета

Понятие, происхождение, содержание и нр. Основа этикета

Человек живет в обществе, а значит, вынужден общаться и взаимодействовать с др. людьми.

Общение и взаимодействие с др. людьми явл. способом саморазвития, самореализации себя как личности, познания не только окр., но и самого себя.

Для того, чтобы процесс общения и взаимодействия с окр. не носил спонтанного, непредсказуемого характера, протекал нормально и приводил к ожидаемым и значимым для обеих сторон результатам, он должен подчиняться не только уст. правовым нормам, требованиям морали, но определенным правилам поведения, совокупность которых обозначается понятием «этикет».

Этикет (фр. ярлык, церемониал, этикетка) – совокупность норм и правил, регулирующих соц. и проф. поведение.

Этикет – одно из условий нормального функц-я об-ва.

Выработка правил поведения человека в обществе диктуется объективной потребностью выживания и нормального функционирования общества, необходимостью приглушить заложенные в человеке природные инстинкты и противопоставить им правила человеческого общежития, основанные на взаимном уважении и взаимоподдержке.

Известный американский психолог Д. Карнеги считал, что успехи в работе любого чел. на 15 % зависят от его проф. качеств и на 85 % от умения общаться и вести себя. Ведь из-за не к месту сказанного слова, неверно истолкованного жеста или взгляда могут надолго испортиться отношения.

Причина плохих отношений в коллективе часто в том, что чел. не хватает знаний этикета и правил поведения, уст. в трудовом коллективе, умения правильно ими пользоваться или просто непонимания важности хороших манер.

Происхождение этикета:

Термин «этикет» возник во Франции во времена правления короля Людовика XIV (XVII-XVIII вв.), на приемах которого гостям вручали спец. карточки («этикетки»), где перечислялись требовавшиеся от них нормы поведения. Такие же таблички, с просьбой не топтать лужайки перед Версальским дворцом, уст. на свежезасеянных газонах.

Однако правила, рег. взаимоотношения людей сложились раньше.

Письменно зафиксированные нормы поведения появились на территории Месопотамии, в Древнем Шумере.

Первая книга по этикету, дошедшая до нас, относится примерно к 2350 г. до н. э. Она появи­лась в Египте и называлась «Инструкции по поведению».

Первые опыты сознательного культивирования правил по­ведения относятся к периоду античности, закрепившись в сфор­мулированных след. правилах: «почитай старших», «обуздывай гнев», «ничего слишком» (Солон), «надобно не с виду быть пригожим, а с норову хорошим» (Фалес).

Важнейшим принципом, определявшим поведение человека, провозглашался принцип «золотой середины» (разумной меры) во всем, который первым провозгласил Аристотель.

С укреплением императорской власти сложился придворный этикет, правила которого регламентировали жизнь двора, устанавливали порядок обращения к монарху, вводили титулы, обяза­тельные при обращении к знатным лицам.

Придворный этикет строжайшим образом регламентировал дворцовую жизнь. На смену разумности и целесообразности в этикете пришли услов­ность, стандартизация и ритуализация, формализация требований и безусловность их исполнения, при этом его нравственная осно­ва практически утратилась.

В Средние века с возникновением особого сословия – рыцарства – формируется еще один вид этикета – рыцарский, стержнем которого становится понятие чести.

Рыцарский кодекс чести призывал к благородству, учтивости, сдержанности и предусмотрительности в поведении, красоте и изяществу в манерах. Однако распр. он только на равных себе – рыцарей. На простолюдинов нормы рыцарской чести не распр. и по отношению к ним рыцари вели себя жестоко и цинично: грабили деревни, избивали стариков и т.д.

Таким же двусмысленным было отношение к Ж. С одной стороны рыцари воспевали Образ Прекрасной дамы, поклонялись ему, были учтивы, писали стихи. Однако со своими женами могли вести себя жестоко и безнравственно: избивали, оскорбляли жен.

В Средние века складывается монашеский этикет.

В России нормы этикета формировались под сильным влиянием православия.

Первым русским сборников этикетных норм был «Домострой», в котором регламентировались все сферы жизни людей того времени.

Выдержки из «Домостроя»: «Будь праведен и справедлив, живи в смирении, глаза к земле опуская, ум же свой к небесам простирая, пребывай в умилении к Богу и с людьми будь приветлив. Для печальных будь утешителем, терпеливым в бедах и не досаждай никому, щедр будь и милостив, нищелюбив и гостеприимен, скорби о грехах и ра­дуйся в Боге, не будь алчен к пьянству и жаден к обжорству, будь кро­ток, не желай земной славы, не будь златолюбив, но будь дружелюбен, не будь горд, пред царем предстань скромным и готовым исполнить волю его, в ответах будь вежлив; и чаще молись... никого не осуждай, будь защитник обиженных, нелицемерен будь...(гл. 3).

«Тем, кто старше тебя, честь воздавай и кланяйся, средних почитай как братьев, немощных с любовью утешай, младших как детей люби; не причини зла ни одному созданию Божьему. Советы злых людей отвергни, будь сторонником праведно живущих и их деяния сохрани в своем сердце и сам так поступай (гл. 6)»

Петр I, реформируя Россию, не забыл и этикета. Этикет приобретает светский характер и исп. на себе сильное влияние Франции – тогдашней законодательницы интеллектуальной и культурной моды. Языком аристократов становится фр.

В 1717 г. но его распоряжению была издана книга «Юности честное зерцало! или показа к житейскому обхождению, собранное от разных ав­торов». В предисловии к книге, написанном самим Петром I, отмечено, что воспитанного человека отличают три добродетели: приветливость, смирение и учтивость.

Петровская Табель о рангах не только классифицировала государственные должности, но и предписывала, чтобы «каждый чиновник одевался в соответствии со своим служебным положением, не хуже и не лучше, а как чин и характер того требует». Позднее эти правила были распространены и на жен чиновников. Специальным указом только особам первых пяти классов дозволялось носить шелка, парчу или кружева. Не имевшим ранга запрещалось носить бархат.

Новое время укрепило нравственный смысл многих правил внешнего поведения. Чувство собственного достоинства стано­вится базовым в этикете, утверждая самоценность человека.

В 1917 г. нормы этикета были отменены.

Во времена хрущевской оттепели происходит постепенная реабилитация этикета, издаются первые пособия.

Соотношение этики и этикета

Этикет отвечает за внеш. поведение и общение чел., а не за его мысли и убеждения.

Этикет – внешнее проявление морали, а этика – внутреннее.

Поэтому знание норм этикета недостаточно, чтобы сч. воспитанным чел. За соблюдением норм этикета может скрываться недоброжелательность, высокомерие, презрение к людям (Молчалин – внешне приятен: обходителен, вежлив, учтив, обязателен, а в душе – лицемер, подлиза и подлец).

В то же время поведение в обществе опирается на принципы и нормы морали, поэтому этика и этикет взаимосвязаны, в поступках чел. проявляется его нр. позиция.

Т.о. этика отвечает за мор. сознание, а этикет за нравственную практику.

По-наст. воспитанным чел. м-т считаться только тот чел., который соблюдает этикетные нормы искренне, понимая, что через их соблюдение, он проявляет уважение к окружающим.

Поведение чел. только тогда становится элементом и показателем истинной культуры чел., когда они наполняются нр. содержанием, служат внешним выражением и оформлением уважения к др. чел., к его достоинству, искреннего желания и готовности помочь, поддержать, оказать услугу.

Несмотря на сходство, нормы морали и правила этикета имеют много различий:

  1. нормы морали указ. чел. лишь общее направление в ситуации морального выбора, а правила этикета носят более жесткий регламентирующий характер в зависимости от конкретной ситуации;

  2. регламентирующий характер этикета освобождает чел. от необходимости осуществлять моральный выбор;

  3. если общественное пространство действия моральных норм не ограничено, то ситуационный характер правил этикета подчеркивает локальность их действия, продиктованную конкретной ситуацией, за пределами которой, то же правило может оказаться неуместным;

  4. нормы морали обращены ко всем и каждому, независимо от пола, возраста, статуса, вероисповедания, а правила этикета всегда имеют четкую адресность, строго дифференцируясь по признакам пола, возраста, социального происхождения, статуса, иногда по национальным или родственным признакам, что находит выражение в ситуациях приветствия, обращения, общения, прощания и т. д.