Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Российская академия художеств

Санкт-Петербургский государственный академический

институт живописи, скульптуры и архитектуры

имени И.Е.Репина

ПРОГРАММА

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Факультет теории и истории искусств

Санкт-Петербург.1996 г.

Программа подготовлена доцентом кафедры зарубежного искусства Н.К. Телетовой и утверждена на эаседании ка­федры 25 октября 1995 г.

Зал, кафедрой зарубежного искусства профессор Н.Н. Никулин.

I. Античность

Введение

Античное общество как особая ступень развития человечества. Греция и Рим. Основные этапы развития литератур этих стран и их связь с мифологией.

Источники для изучения античной литературы. Сохранность памятников. Русские переводы.

Значение античности для искусства Возрождения и Классицизма. Античная литература и XX век.

Греческая литература

Древнейший период. Представление о мироздания в отражении мифов. Олимпийская религия и место человека в ней.

Героический эпос. Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея" ( VIII в. до н.э.) Сказания о Троянской войне, их исторические и мифологические эле­менты. Античный реализм в поэмах. Их композиция. Статичность в линеарность в построении "Илиады". Искусное владение сменой времени и места в "Одиссее". Обусловленность усложненной композиции второй поэмы. Гомеровский вопрос. Боги и герои. Рок и свобода в жизни героев. Отношение Гомера к ахейцам и троянцам. Ахилл и Гек­тор. Приам и Ахилл. Гектор и Андромаха. Событийность в "Одиссее"; Одиссей и Тиресий; Одиссей и феаки; Одиссей на Итаке - Евмей, Телемак, Пенелопа. Русские переводы Гомера. Отражение гомеровского эпоса в изобразительных искусствах.

Дидактический эпос. Гесиод (VIII в. до н.э.). Проблемы труда и кре­стьянской психологии в поэме "Труды и дни", история человечества в изображении Гесиода.

Поема Теогония" и ее значение для постижения античности.

Древнегреческая лирика (VII - VI вв. до н.э.). Лирика монодическая и хоровая. Развитие жанра в пору упадка эпоса. Виды монодической лирики. Архилох. Своеобразие его ямбов. Феогнид. Разрушение бла­городства как основная тема его стихов. Эолийская лирика. Алкей и Сапфо. Совершенство их поэзии. Простота и выразительность. Те­матика. Анакреонт. Праздничный характер его лирики. Традиции анакреотики в литературе нового времени. Хоровая лирика. Ее ви­ды. Пиндар. Прославление доблести победителей на состязаниях, торжественность речи.

Трагедия. Возникновение трагедии из культа Диониса и дифирамба. Устройство греческого театра, его массовость и народность. Эсхал (525-455 гг. до н.э.),- "отец трагедии" (Ф.Энгельс). "Пер­сы" - патриотизм и защита основ афинской демократии. Уважение к врагу, догмат о ценности человеческой личности вообще. Развитие этих идей в "Прикованном Прометее". Революционный, богоборчес­кий смысл этой трагедии. Прометей в последующей литературе (Гете, Байрон, Шелли). Трилогия "Орестея". Рождение диалектики долга и чувства - Орест, Электра и Клитемнестра. Материнское и отцовское право, острота вопроса. Победа новых представлений и прославление созидательных начал жизни - Эриннии, ставшие Эвменидами. Преоб­ражение роковых заклятий и победа Ореста. Влияние совета на Шекс­пира – "Гамлет".

Софокл (496-406 гг. до н.э.). Поэт расцвета афинской демократии. Проблема свободы воли и рока в трилогии о царе Эдипе. Аналити­ческое построение I части - "Царя Эдипа". Нравственный смысл трагедии. Третья часть - "Антигона". Высший долг и долг догматичес­кий в трагедии. ЕВРИПИД (480-406 гг. до н.э.). Упадок афинской демократии и его предчувствие в безвыходных ситуациях трагедий последнего велико­го трагика древности. Выбор сюжетов и поленика с традиционализмом. "Бог из машины" - дань условностям как элемент эстетика. "Медея" - миф и его воплощение. Ловкий и расчетливый Ясон, носительница карающей силы Медея. Опережение трагиком своего времени. "Иппо­лит венценосный". Боги и люди в трагедии. Герои как игрушки забавляющихся богов.

Катарсис в его место в трагедии античности. Аристотель о трагедии. Значение греческой трагедии для искусства последующих эпох. Русские переводы великих трагиков.

Комедия. Ее возникновение. Аттическая комедия. Аристофан (450-380 гг. до н.э.). Приемы гротеска в политических обличениях ко­медиографа. "Всадники". Демагогия афинских правителей и слабоумие одряхлевшего демоса. Колбасник и кожевник в сценах агона (диалога-полемики). "Лягушки" - ироническое изображение Диониса и хора его жрецов. Проблемы драмы - как элемент полемики между вымышленными Эсхилом и Еврипидом в комедии. Высота культурного уровня массового зрителя Афин.

Эллинистический период.

Новоаттическая комедия. Менандр (342-292 гг. до н.э.). "Третейский суд" и "Отрезанная коса". Появление бытовой тематики и закреплен­ных масок. Роль случая, находки и нового божества - удачи - Тихи - Фортуны - как знак новой торгашеской цивилизации. Бытовой реа­лизм.

Значение завоеваний этой комедии для последующего времени - римская комедия, Шекспир, Мольер, Бомарше. Островский.

Эллинистическая поэзия. Александрией. Глубина культуры. Многооб­разие стиховых форм. Эстетизм и стилизация. Феокрит (3 в. до н.э.). Его пастушеские идиллии в рождение буколического жанра. Влияние александризма на последующее искусство - пасторальная тепа но­вого времени.

Римский период

Проза. Эклектичность философских и религиозных представлений последних веков до н.э. Обогащение и видоизменение мифов.

Лукиан (120-180 гг. н.э.). "Разговоры богов" - насмешка над сак­ральными темами Олимпийской религии. "О кончине Перегрина" – пер­вое появление темы христианства как культа болезненного самоист­ребления. Сатирический дар писателя.

Плутарх (46-120 гг.) "Сравнительные жизнеописания". Своеобра­зие жанра - парные биографии. Великое и самобытное в пору распа­да античного общества как основная идея писателя. Гай Марций (Кориолан) и Алквиад(т. I/; Александр Македонский и Юлий Цезарь /т. III). Престо этого памятника в культуре человечества.

Позднегреческий роман. Связь этого зарождающегося жанра с ново-аттической комедией и александринизмом.

Гелиодор "Эфиопика". Изысканная живописность и обилие приключений.

Лонг "Дафнис и Хлоя". Начатки психологизма и эстетической стилизации. Популярность Лонга и использование его сюжета в разных видах искусств.

Влияние романа на литературу 16-17 вв. и руссоистскую традицию.

Римская литература

Сходство и различие литератур греческой и римской. Утрата памятников древнейшего периода. "Анналы" Энния.

Комедия. Тогата и ателлана. Тит Макций Плавт (ок. 250 – ок. 184 гг. до н.э.). Традиции Менандра. Буффонность комедий. Два типа комического - положений и характеров. "Хвастливый воин" и "Горшок". Популярность комедиографа среди широкого круга зрителей. Тради­ции его в позднейшей комедии дель арте и творчестве Мольера.

Теренций (190-159 гг. до н.э.). Зарождение интеллектуальной ко­медии. Углубление психологизма и реализма характеров. Мастерство в построении коллизий и общей композиции. Традиции Теренция в мещанской драме XVIII в. - Дидро, Малло и др.

Поэзия неотериков (новые поэты - греч.). Греческая традиция, ее преобразование в новых условиях. Подготовка "золотого века" римской литературы. Валерий Катулл (84-54 гг. до н.э.). Изысканная простота и искренность лирики. Богатство поэтических форм. Появ­ление рядом с темой эроса - амора мотивов любви-сострадания, любви-милосердия, то есть каритаса. Многообразие и глубина оттенков чувств и свидетельство богатства личности нового челове­ка. Влияние Катулла на русскую поэзию XIX века - Пушкин, Фет.

Философская поэзия. Лукреций Кар (ок.96-55 гг. до. н. э.). Поэма "0 природе вещей". Греческий философ Эпикур и римский мыслитель - поэт Лукреций. Богатство содержания, отлитого в стихи. Воспитание отваги, благородства, пытливого ума в человеке. Мироздание, боги и люди в поэме. Теория частиц - атомистическая теория материи.

Золотой век римской литературы

Публий Вергилий Марон (70-19 гг. до н.э.) - крупнейший поэт века Августа. Традиции Феокрита и Катулла в "Буколиках". "Георгики" - поэма о земледельцах. Создание римского эпоса - поэма "Энеида". Уподобление ее поэмам Гомера и полемика с ним. Отражение вкомпозиции и сюжете влияния "Одиссеи" и "Илиады". "Умышленный эпос". Дилемма долга и чувства в сюжете о Дидоне я Энее, определившая коллизию в театре классициз­ма 17 века. Лучшие переводы "Энеиды" на русский язык в 70-е го­ды нашего века (С. Ошерова и Ф. Петровского).

Гораций Флакк (65-6 гг. до н.э.). Величайший римский поэт. Мно­гообразие малых стиховых форм. Оды, эподы, сатиры. Культ "золотой середины" и мудрой умеренности. Влияние стоицизма и эпикуреизма. Девиз "Carpe Diem" (лови день), его первоначальный и искаженный последующий смысл. Тема творца и творчества - оды "Лебедь", "Памятник". Стихотворное "Послание к Пизонам", посвященное искус­ству поэзии. Важность этого творения. Пушкин о Горации.

Публий Овидий Мазон (43 г. до н.э. - 18г. н.э.). Судьба поэта. Новаторство и смелость жанра его посланий — "Героини". Ценность человека и его право на свободу как основной мотив всего творчества. "Наука люб­ви" и "Скорбные элегии". Поэма "Метаморфозы" - величественный итог античного мира и фиксации уходящих мифов. Вечность жизни в ее многовидных превращениях. Роль этого памятника для искусства.

Позднеримский роман. Петроний Арбитр (ум.66 г.). "Сатирикон". От­ражение времени Нерона. Глава о пире. Тримальхиона как знак по­беды пошлости и торгашества, во власти которого оказывается ис­кусство в эпоху упадка. Апулей (р. ок. 124 г. н.э.). Роман "Мета­морфозы или Золотой осел". Композиция "Матрешки" и ее фольклор­ные истоки. Мораль и ее девальвация в Риме периода упадка. Встав­ная новелла об Амуре и Психее. Ее значение для искусства.