Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции управленческие решения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема. Управленческие решения.

План.

  1. Управленческие решения: понятие, значение.

  2. Требования, предъявляемые к управленческим решениям.

  3. Типы управленческих решений и их классификация.

  4. Этапы принятия решений.

  5. Методы принятия управленческих решений.

  6. Уровни принятия решений.

  1. Управленческие решения: понятие, значение.

Процесс управления любой организацией состоит из нескольких взаимосвязанных стадий важнейшей из которой является выработка и принятие решений. Решения (планы, задания, указания, приказы) принимаются руководителями на всех уровнях управления от бригадира до директора. От качества управленческого решения зависит результат работы всего предприятия.

Необдуманные, неправильные решения расхолаживают работников, а иногда приводят к созданию неделовой, нездоровой обстановки. Умение руководителя управлять определяется способностью принимать эффективные решения.

Таким образом, управленческое решение представляет собой выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения.

Управленческие решения - это выбор средств и методов, с помощью которых можно достичь поставленных целей.

В процессе выработки и принятия решений участвуют все работники аппарата управления предприятия. Специалисты и технические исполнители заняты в основном обработкой информации, ее систематизацией, анализом и согласованием. Руководители своим трудом завершают весь процесс работы с информацией и принимают окончательное решение.

  1. Требования, предъявляемые к управленческим решениям.

К управленческим решениям предъявляются требования: научная обоснованность, своевременность, соответствие действующим законам и нормативным актам, полномочность, своевременность, логическая последовательность и лаконичность, простота изложения, адресность, ясность, организующий характер.

Под научной обоснованностью, управленческого решения понимается соответствие решения объективным конкретным условиям и возможностям достижения поставленных целей.

Своевременность решения во многом определяет результаты работы предприятия общественного питания. Запоздалое, а также преждевременное принятие решения снижает эффективность управления. Это особенно актуально при управлении запасами сырья. Умение быстро оценить обстановку и принимать своевременные решения являются одним из главных качеств руководителя.

Требование соответствия управленческих решений действующим законам и нормативным актам и их полномочность предусматривает, что решения должны приниматься руководителями в пределах предоставленных им прав и на основе действующих законов или нормативных актов. Решения не соответствующие действующим законам и нормативным актам считаются недействительными, а незнание Закона не освобождает руководителя от ответственности.

Логическая последовательность и лаконичность изложения решений предполагает, что они не должны противоречить ранее принятым решениям, а также должны быть четкими, ясными и преследовать достижение целей и задач поставленных перед предприятием. Это исключает разноречивое понимание и придает решениям деловой характер.

Простота изложения, адресность и ясность содержания управленческого решения придает ему деловой характер и исключает разное толкование исполнителями изложенных положений.

Организующий характер заключается в том, что управленческие решения должны устанавливать ответственность исполнителей, определять роль и место каждого из них в достижении поставленных целей.