Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
как курсач.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
39.07 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ХУЛИГАНСТВА

1.1 Объективные признаки хулиганства

1.2 Субъективные признаки хулиганства

2. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

3. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Республики Беларусь в ст. 25 устанавливает, что государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Никто не должен подвергаться унижающему его достоинство обращению.

Хулиганство - одно из наиболее опасных и распространенных преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений (п.1 ППВС № 1).

Общественный порядок - сложившиеся на основе морали и права отношения, обеспечивающие обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, на работе, в транспорте, по месту жительства, неприкосновенность личности, невоспрепятствование законной деятельности организаций, предприятий, учреждений.

Общественная нравственность - представление в обществе на данном этапе морально-правового мировоззрения о пристойности и непристойности поведения, о справедливости и несправедливости поступков.

Хулиганство в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее - УК) определяется как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (ч.1 ст.339 УК).

Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что сохранение общественного порядка и недопущение унижения нравственного достоинства личности является одной из целей государства. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о разрешении проблем недопущения, правильного выявления и своевременное пресечение таких действий.

Целью данной работы является анализ норм права, позволяющий выявить содержание и особенности хулиганства как состава преступления в уголовном праве.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить объективные и субъективные признаки хулиганства;

2) рассмотреть содержание и особенности квалифицирующих обстоятельств;

3) раскрыть специфику вопросов квалификации.

Объект изучения работы составляют общественные отношения, регулирующие общественный порядок в обществе.

Правое регулирования изучения данного преступления составляют УК, Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 марта 2005 №1 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве" (далее - ППВС № 1), Закон Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 61-З "Об оружии". Наибольшее внимание изучению данного вопроса было уделено П.И. Сащеко. В его работах раскрываются различные нюансы хулиганства как преступления, в частности мотив и его значение для отграничения от преступлений против собственности, понятие предметов, используемых в качестве оружия, проблемы уголовной ответственности за особо злостное хулиганство. Кроме того некоторые моменты хулиганства наиболее полно раскрываются в научно-практическом комментарии к Уголовному кодексу Республики Беларусь под редакцией А.В. Баркова и В.М. Хомича.

Структура работы обусловлена целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, одна из которых включает в себя два раздела, и заключения.

1. Понятие хулиганства

1.1 Объективные признаки хулиганства

Объективные признаки состава рассматриваемого преступления составляют объект и объективная сторона.

Объект

Любое преступление в своей основе посягает на общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Однако уголовным законом охраняются лишь те общественные отношения, причинение вреда которым способно нанести серьезный, значительный ущерб интересам всего общества.

Таким образом, видовым объектом хулиганства являются общественные отношения, обеспечивающие выполнение правил взаимного уважения и порядок общежития, установленных правовыми нормами и моралью, а иногда здоровье человека, материальные и культурные ценности [6, с. 119].

Существует проблема определения общественного порядка применительно к данному преступлению. Но в теории уголовного права сформировалось следующее представление общественного порядка как непосредственного объекта хулиганства:

Непосредственный объект хулиганства составляет система отношений между людьми как членами общества, основанных на объективной потребности поддержания таких общепринятых социальных форм и правил поведения, при соблюдении которых гарантируются интересы граждан в спокойной и безопасной обстановке быта, досуга, труда, отдыха, общественной деятельности и уважительное отношение к указанным общественным ценностям и достояниям [3, с. 780].

Смысл терминов "порядок" и "спокойствие" в некоторой степени пересекаются. В контексте хулиганства слово "спокойствие" подчеркивает отношение людей к событию, восприятие ими окружающей обстановки, а "порядок" отражает объективное состояние обстановки, урегулированность отношений между людьми.

П. Сащеко указывает, что в уголовном законе целесообразно было бы указать на направленность данного преступления на нарушение спокойствия граждан, что позволит конкретизировать состав хулиганства, отграничить его от иных преступлений, подчеркнуть самостоятельность объекта хулиганства [9,с. 55].

В хулиганстве демонстративно и угрожающе проявляется пренебрежительное отношение не к конкретной жертве хулиганских действий, а ко всему, что может быть связано с оценкой поведения хулигана вопреки его антиобщественным устремлениям и желаниям.

Диапазон хулиганских действий как преступления многообразен - от неуемного озорства, скандалов до дерзких насильственных и циничных поступков, причиняющих существенный вред спокойной обстановке труда, общественной деятельности, быту и досугу людей.

Хулиганские проявления сходны со многими преступлениями: против собственности, порядка управления и др., вследствие чего, как правило, сглаживается истинное содержание содеянного. Поэтому установить в содеянном признаки уголовно-наказуемого хулиганства является весьма затруднительным.

К примеру, для многих работников правоохранительных органов и судов хулиганство остается своеобразным "запасным" составом преступления: все, что не поддается профессионально-адекватной оценке (не установлен мотив и т.п.) получает уголовно-правовую оценку в качестве хулиганства.

Таким образом, хулиганство является многообъектным преступлением, в котором основным объектом выступают общественные отношения, охраняющие общественный порядок; дополнительными обязательными альтернативными объектами простого хулиганства являются здоровье, честь и достоинство личности, собственность; дополнительными объектами квалифицированных видов хулиганства могут выступать порядок управления или общественная безопасность.

Объективная сторона

Объективная сторона хулиганства характеризуется грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу, сопровождающихся:

· применением насилия;

· угрозой применения насилия;

· уничтожением или повреждением чужого имущества;

· исключительным цинизмом.

Разъяснение вышеперечисленных признаков находит свое отражение в ППВС №1[4] :

Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении таких действий, которые повлекли срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и т.п., а также причинение вреда здоровью, законным правам и интересам человека. Эти деяния могут проявляться в длительном и упорно не прекращающемся нарушении общественного спокойствия, уничтожении или повреждении имущества, избиении потерпевших (ч.1 п.3).

Оценка признаков уголовно-наказуемого хулиганства дает основания считать, что понятием "грубое нарушение общественного порядка" в ч.1ст.339УК охватываются только насильственные (включая уничтожение или повреждение имущества) и исключительно циничные формы хулиганских действий. Все иные грубые по объективной характеристике формы хулиганских проявлений относятся к административно наказуемому хулиганству (административное правонарушение).

Явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности (ч.2 п.3).

Явное неуважение к обществу является внешним выражением данного преступления, независимо от форм и способов совершения хулиганских действий, и выражает социальную сущность данного преступления. Оно выражается в публично-значимом характере хулиганских действий, грубо нарушающих общественный порядок, то есть в "затрагиваемости" ими общественных интересов. В связи с этим хулиганство возможно не только в многолюдном месте, но даже и в отсутствии очевидцев. Главным при оценке хулиганских действий как явно неуважительных к обществу вступает не обстановка, при которой учиняются хулиганские действия ( например: в лесу, в квартире и др.), а какое значение виновный придает и желает придать этой обстановке, нарушая общественный порядок. То есть для хулигана важно обеспечить публичный резонанс своих действий в качестве неуважительных к общественным устоям [3, с.782]. При совершении хулиганских действий в отсутствии людей, значение имеет то, что лицо действовало с расчетом, что содеянное станет известно другим лицам, независимо от того, стало это им известно или нет ( порча памятника и т.п.) [12, с.623].

Применение насилия при хулиганстве означает физическое воздействие на потерпевшего в любой форме - нанесение побоев, причинение телесных повреждений, ограничение свободы передвижения путем связывания, удержания и т.п. (ч.1 п.5).

Угроза применения насилия - это выраженное словесно или в форме определенных жестов намерение применить физическое насилие при наличии у виновного реальной возможности выполнить угрозу (ч.2 п.5).

Уничтожение или повреждение чужого имущества при совершении хулиганских действий может выражаться в приведении его в состояние полной или частичной непригодности либо к утрате имуществом потребительских свойств (п.6).

Исключительный цинизм в составе хулиганства - это проявление в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, крайне презрительного отношения к основным нравственным ценностям общества. Исключительным цинизмом, в частности, может быть признано проявление бесстыдтва, издевательства над больными, престарелыми, лицами, находящимися в беспомощном состоянии, совершение хулиганских действий в условиях общественного или стихийного бедствия, надругательство над обычаями, традициями и т.п. (п.7).

При определении состава уголовно наказуемого хулиганства суд должен конкретно указать, какие из числа совершенных хулиганских действий являются проявлением исключительного цинизма, и на основе каких критерием им была дана такая оценка[3, с.783].

Для наличия в действиях лица состава хулиганства достаточно хотя бы одной их указанных форм его проявления. Кроме того, следует иметь ввиду, что при совершении хулиганства не исключается наличие одновременно всех указанных признаков, свидетельствующих о грубом нарушении общественного порядка [3, с.781].

Хулиганство может быть совершено как против группы граждан, так и против одного человека, независимо от места их нахождения, времени, обстановки, предшествующих взаимоотношений (незнакомые лица, знакомые, родственники и т.п.), поскольку общественный порядок обеспечивает спокойствие и порядок не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности [12, с.623].

При установлении признаков хулиганства внимание должно акцентироваться на оценке самих действий, форме и способе их совершения, их направленности на нарушение общественного порядка и проявление неуважения к обществу, а не на оценке последствий, в особенности при совершении хулиганских действий, выражающихся в применении насилия либо в уничтожении или повреждении имущества.

В комментарии указывается, что по конструкции данный состав преступления является формальным, то есть преступление признается оконченным с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Хулиганство является формальным по составу преступлением несмотря на то, что при его совершении может причиняться и причиняется определенный вред здоровью людей, имуществу, нормальной работе учреждений, организаций, предприятий, общественного транспорта и т.д. В рамках состава хулиганства указанные последствия приобретают свойство признака хулиганского действия как совокупно целостного деяния.

По мнению А.И. Лукашова состав хулиганства может быть как формальным (окончено с момента совершения указанных действий), так и материальным (окончено с момента наступления указанных последствий) [11,с.620].

Следует отметить, что правильное определение объективной стороны хулиганства является в большей степени основанием отграничения хулиганства от иных преступлений, поскольку существуют и иные преступления, выражающиеся в грубом нарушении общественного порядка и явном неуважении к обществу (например: преступления против личной свободы, чести и достоинства, против нравственности).