Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ипбг.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
126.38 Кб
Скачать

1.Предметом изуч курса явл-ся общие закономер-ти,становления и развития гос-ва и права у бел. народа в определённом промежутке времени.

Методы-это как изучается ИГПБ. Они изучаются в их связи взаимозависимости,в непрерывном движ,разв,исходя из законов диалектики. Гос-во и право Бел возникло,развивалось и развивается на основе общих закономерностей развития человеческого общ-ва.

Задачи курса:сформировать у студентов научное представление об основных путях становления и развития гос-ти и правовой системы у бел народа,дать им конкрет знания о том, в каких формах и под влиянием каких факторов это развпроисходило.Глубоко понять сущность происходящих в наст время гос-правовых явлений возможно лишь на базе освоения истории развгос и права.

2.Периодизация.

Первым осторическим типом гос-ва и права был рабовладельческий, однако он не получил широкого распространения на тер Бел.Второй исторический тип гос и права был феодальный.Следующий тип капиталистический.После Октябрьской революции в России на тер Бел устанавливается социалистический тип гос-ва и права.С распадом СССР Беларусь вступила в новый этап своего развития-период создания суверенного демократического гос-ва.Можно выделить следующие периоды развгос и права:

I.Гос и право Бел в древности(VI-XII)

II.Бел в составе ВКЛ (XIII-1 пол XVI)

III.Гос и право Бел в период РП(2 пол XVI-к XVIII)

IV.Бел в составе Рос империи(к XVIII-1917)

V.Гос и право Бел в сов период (окт 1917-1990)

VI.Бел на пути созддем-го суверенного гос(1990-по наст время)

3. Образование государств-княжеств на территории Беларуси в IX-xiIвв.

Восточно-славянские союзы племен помимо родственных связей были близки по языку, культуре, обычаям, что содействовало их объединению во 2ой половине IXв. Причины возникновения государства у вост. славян можно разделить на:

- экономические 1) просизводствои спользование железных орудий труда;2) отделение земледелия от животноводства;3) развитие торговли и расширение внутреннего и внешнего рынка;

- социальные1) появление в обществе людей богатых и бедных, состоятельных и малоимущих;

2) появление и выделение род.знати; 3) появление иностранцев;

- политические 1) возникновение противоречий между различными социальными группами;2) защита территории и населения от внешнего вмешательства;3) необходимость ведения захватнических войн;

Во главе объединения стала династия Рюриковичей, а главным городом стал Киев, однако Киевская Русь не была централизованным государством. Основной массив славянства на территории Беларуси составляли дреговичи, кривичи и радимичи. Самым известным на территории Беларуси было Полоцкое княжество, которое издавна соперничало с двумя другими центрами восточно-славянского мира на севере - Новгород, а на юге – Киев

4.Общ-й и полит строй государств-княжеств на тер Бел.

Классовая структура общества в этот период времени еще четко не сложилась, шло формирование 2х основных классов: класса феодалов и класса феодально-зависимых людей. В силу многоукладности экономики, существовали такие социальные группы как рабы и свободные люди. Класс феодалов формировался из родоплеменной верхушки, князья считали себя верховными собственниками всех земель, ранее принадлежащих крестьянам, общинникам, на основе этого они начали собирать дань с крестьян. Крупными землевладельцами были бояре, их земельные владения назывались вотчиной (могли передавать по наследству). Появляется и другая категория феодалов - дворцовые слуги, служивые люди. Высшими органами были князь, совет (рада), вече (сейм). Функции дворцово-вотчинных органов выполняли ключники, тысяцкие, войские, а местные органы были представлены наместниками, ваюстелями и старцами.По форме правления “княжества” были монархией. Князь был главой государства и дворцовой администрацией. Имея право решать все вопросы, он вместе с тем важные вопросы (сбор дани, ополчения, организация военного похода и т.п.) решал только после обсуждения их в совете или на вече, т.е. власть монарха была ограниченной. К тому же князь должен был учитывать и мнение представителей православной церкви: епископа, игумена.Идеологической основой существующей власти было православие. Церковь и духовенство активно участвовали в политической жизни государства и общества, сосредоточив в своих руках вопросы образования, брака, семьи, опеки и нравственности.