Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
457566.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука р в старшей группе.

Тема: Звук Р.

Цель: закрепление правильного произношения звука Р. Преобразование слов путем замены первого звука. Составление предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и множественного числа.

Оборудование: предметные картинки, наборы слов для составления схем.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед предлагает вспомнить, как кричит ворона, когда она дразнит собаку. Как при этом собака рычит на ворону?

Логопед предлагает подумать и ответить, какой звук встречается и в карканье вороны, и в рычании собаки.

Далее уточняется, какой это звук: согласный, твердый. Как он правильно произносится?

  1. Повторение слоговых рядов:

Тра- тро- тру- тры

Атр- отр- утр- ытр

Рта- рто- рту- рты

  1. Выделение звука Р.

А) Как заводится моторчик? Как рычит щенок? Как рычит тигр?

- Придумай свои звукоподражания.

Б) –Замени первый звук слова на звук Р:

Губка, танец, мычать, пугать, нога, лампа, коза, мука, кот, мак, дом, шов.

Объяснение значения новых слов.

  1. – Поиграем в «добавлялки».

Логопед читает четверостишие, а детям надо добавить недостающее слово:

Белокрылый альбатрос, верен морю, как…(матрос).

Как бы е пошла кор -рона!- важно каркает…(ворона).

Жарким летом по горам в шубе бегает… (баран).

В колючках еж и ерш, но сразу разберешь: кто ежится- тот… (еж), а кто ершится…(ерш).

5. Игра «Поможем Петрушке».

- Петрушка читает смешные стишки, но забывает последние слова. Помоги ему вспомнить эти слова:

Лесники ее котят взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь!» Потому что это… (рысь).

В реке большая драка- поссорились два… (рака).

Ра- Ра- Ра, Ра- Ра- Ра- начинается… (игра).

Ры- ры- ры, ры- ры- ры- у Ромы в руках… (шары).

Ру- ру- ру, ру- ру- ру- продолжаем мы… (игру).

Игра «Слушай и выполняй».

Логопед просит придумать действия, в названии которых есть звук Р. (прыгать, играть, ронять, продавать), и предлагает выполнять эти действия.

7. Итог занятия.

- Чему мы учились на сегодняшнем занятии?

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. (самостоятельно разработанное)

Тема: Звуки з, Зь. Буква з.

Цели:

    1. Закрепление навыков четкого произношения и слухо – произносительной дифференциации свистящих согласных З, Зь.

    2. Развитие и совершенствование форм звуко – слогового анализа и синтеза; послоговое чтение слов и предложений;

    3. Знакомство с буквой З;

    4. Развитие фонематического восприятия, внимания, памяти, логического мышления;

    5. Развитие оптического гнозиса;

    6. Развитие пальчиковой моторики.

Оборудование:

  1. предметные картинки (со звуком З в названии);

  2. таблицы слогов;

  3. азбука – панно;

  4. разрезные азбуки;

  5. две куклы;

  6. музыкальная шкатулка с мелкими игрушками;

  7. наборы фишек для звуко – слогового анализа;

  8. деревянная стружка – завитушка;

  9. картинка комара, комарика;

10) заготовки из теста;

11) фломастеры.