Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФДСХ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

1. Анализ и оценка финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия - совокупность показателей, которые отображают наличие, размещения и использования ресурсов предприятия, реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия. Финансовый анализ – это совокупность методов, позволяющих определить финансовое состояние предприятия, результатов деятельности на основе анализа его деятельности. Целью оценки финансового состояния предприятия является предоставление оценки результатов деятельности предприятия за определенный период и на конкретную дату. Главной целью финансового анализа является своевременное установление и исправление недостатков финансовой деятельности, а так же выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. Финансовый анализ является необходимым элементом принятия решений. В зависимости от информационных потребностей можно выделить несколько видов финансового анализа (табл).

Субъекты анализа: анализ  по заданию руководства различных уровней; анализ по заданию собственников; анализ по заданию контрагентов (поставщиков, покупателей, кредитных и финансовых органов).Уровень информационного обеспечения: внутренний управленческий анализ; внешний финансовый анализ. Содержание процесса управления: предварительный анализ; оперативный анализ; итоговый анализ. Периодичность: годовой анализ; квартальный анализ; месячный анализ; декадный анализ; ежедневный анализ. Содержание и полнота изучаемых вопросов: полный анализ; локальный анализ; тематический анализ. Степень детализации: экспресс-анализ (коэффициентный анализ); детализированный анализ (коэффиц+ трендовый, гориз-й, вертикальный).

Комплекс показателей финансового состояния предприятия включает в себя следующие элементы:

1.Показатели ликвидности предприятия Анализ ликвидности предприятия осуществляется по данным баланса и позволяет определить возможность предприятия платить свои текущие обязательства. 2.Показатели финансовой устойчивости: по данным баланса предприятия, характеризует структуру источников финансирования ресурсов предприятия, степень финансовой устойчивости и независимость предприятия от внешних источников финансирования деятельности. 3.Показатели надежности предприятия: позволяет проанализировать эффективность основной деятельности предприятия, что характеризуется скоростью оборачиваемости финансовых ресурсов предприятия. 4. Коэффициенты рентабельности: Анализ рентабельности предприятия позволяет определить эффективность вложения средств в предприятие и рациональность их использования.

2. Принципы бюджетирования

Процесс составления бюджетов и контроль за их использованием называется бюджетированием.

К основным характеристикам бюджетирования можно отнести: - краткосрочность; - высокий уровень конкретизции; - внутреннюю направленность; - тесную интеграцию с контролем и анализом отклонений.

Принципы бюджетирования: 1. Принцип полноты – все операции предприятия, которые приводят к поступлению или расходованию денежных средств, а также влияют на результаты финансовой деятельности должны быть отражены в бюджете 2. Принцип координации – бюджеты отдельных центров прибыльности, затрат, структурных подразделений должны составляться с учетом возможностей их объединения в единый консолидированный бюджет. При этом должны учитываться показатели долгосрочных и краткосрочных целей 3. Принцип централизации – бюджетирование осуществляется из единого центра и все денежные поступления должны служить для покрытия выходных денежных потоков. 4. Принцип специализации – требует, чтобы денежные поступления и выплаты отражались в соответствии с их видами и источниками возникновения, для контроля за их движением. 5. Принцип периодичности – бюджеты должны делиться на отдельные периоды, длительность которых определяется спецификой деятельности предприятия. 6. Принцип прозрачности – бюджеты составляются таким образом, что все задействованные в его выполнении лица четко уяснили задания, которые ставятся перед ними и имели стимулы к исполнению. 7. Принцип точности – все операции и результаты должны базироваться на реальных прогнозах. 8. Принцип декомпозиции – каждый бюджет нижнего уровня является детализацией бюджета более высокого уровня, т.е. конкретизирует его.