Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3ГОСдомашняя работа уч-ся.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема: Домашняя работа учащихся и её роль в овладении знаниями. План

  1. Сущность домашней работы уч-ся и её роль в овладении знаниями.

  2. Основные недостатки домашней работы школьников.

  3. Правила домашней работы школьников.

1.Сущность домашней работы и её роль в овладении знаниями.

Домашняя учебная работа – это форма организации самостоятельного, индивидуального изучения школьниками учебного материала во внеучебное время.

Специальные исследования показывают, что проблема повышения эффективности обучения может быть успешно решена только при условии, если высокое качество уроков будет подкрепляться хорошо организованной домашней работой учащихся. Призывы отдельных учителей и родителей организовывать обучение без домашнего задания - результат модных влияний, не учитывающих реалий практической работы в школе. Учеба без домашнего задания резко снижает качество обучения, поэтому отказаться от многовековой практики нельзя. Дело в том, что познание идет не по кругу, а по спирали и каждое последующее обращение к изучению одного и того же материала открывает в нем новые грани и смысловые оттенки, что, естественно, указывает на необходимость организации домашней учебной работы. На уроках, как бы хорошо они ни проводились, имеет место концентрированное запоминание, и знания переводятся лишь в оперативную, кратковременную память. Чтобы перевести их в память долговременную, учащимся необходимо осуществить их последующее повторение, что так же требует организации их домашней работы. Необходимость воспроизведения домашних заданий вытекает из учета в процессе обучения объективной закономерности - кривой забывания. Больше всего материала (информации) забывается в первые часы и сутки после восприятия изучаемого материала, поэтому чтобы предупредить забывание изученного на уроке материала, его следует повторять в ходе выполнения домашнего задания.

Выполнение домашних заданий помогает глубже понять учебный материал, способствует закреплению знаний, умений и навыков благодаря тому, что учащийся самостоятельно воспроизводит изученный на уроке материал и ему становится более ясно, что он знает, а чего не понимает.

Домашние задания для младших школьников – это первый шаг к самостоятельному добыванию знаний.

Таким образом, домашняя работа школьников является весьма важной составной частью процесса обучения и выступает одной из существенных форм его организации. Эта форма самостоятельной работы учащихся с целью повторения, закрепления и углубления знаний, полученных на уроке, а так же для подготовки к восприятию нового учебного материала.

Выполнение домашней работы позволяет решить следующие задачи:

    1. Закрепление и расширение полученных на уроке знаний.

    2. Выполнение д/заданий способствует воспитанию самостоятельности, ответственности, добросовестности ученика.

    3. Домашняя работа активизирует мыслительную деятельность ученика, так как ему приходится самому искать пути, приемы, средства рассуждений и доказательств.

    4. Дети приучаются к самоконтролю, ведь рядом нет учителя, ни товарищей, которые могли бы помочь разъяснениями.

    5. Способствует формированию умений и навыков организации труда: учащиеся должны самостоятельно организовывать свое рабочее место, соблюдать установленный режим времени, подготавливать необходимые учебные материалы.

Домашнее задание по своему содержанию включают в себя:

а) усвоение изучаемого материала по учебнику;

б) выполнение устных упражнений (придумывание примеров на изучаемые правила, определение признаков делимости чисел по математике и т.д.)

в) выполнение письменных упражнений по иностранному языку, математике и др. предметам;

г) выполнение творческих работ;

д) подготовка докладов по изучаемому материалу;

е) проведение наблюдений по окружающему миру;

ж)выполнение практических и лабораторных работ;

з) изготовление таблиц, схем по изучаемому материалу и т.д.

Основные требования к организации выполнения домашних заданий:

  1. Домашние задания следует давать лишь после сформирования первоначальных умений по предмету. В начале любую учебную работу дети выполняют под руководством учителя в классе.

  2. Домашние задания следует давать систематически, иначе дети привыкают к непоследовательности учителя, огорчаются, если, допустим, сегодня получают д/задание, и радуются, если заданий не задают. Такая ситуация не способствует воспитанию положительных мотивов учения. Если учитель считает целесообразным не перегружать в данный день домашней работой, то лучше дать легко выполнимое задание.

  3. Не следует давать задания на выходные и праздничные дни – дети в эти дни отдыхают вместе с родителями и могут совершать прогулки, посещать музеи, парки; полезно один день в неделю дать отдых от напряженной учебной работы.

  4. Логика д/работы должна быть легче классной работы.

  5. Использовать дифференцированные, индивидуальные и творческие задания.

  6. Домашние задания должны вызывать интерес учащихся путем включения занимательных заданий и задач на смекалку, работ творческого характера. Чем младше возраст, тем интереснее должно быть само задание.

  7. Давать инструкцию по выполнению д/з. Опытные учителя на комментированные д/з тратят 3-4- мин. (Какое правило повторить и как пользоваться им в процессе выполнения упражнений; как записать задачу, примеры, предложения. Очень полезно в классе выполнить пример, задачу подобные тем, которые включены в домашнее задание. Домашнее задание всегда должно быть связано с работой детей на уроке). Учителю нужно проверять, все ли дети записали д/задания.

  8. Систематически проверять выполнение д/работу, иначе учащиеся перестают их делать. Систематический контроль помогает учителю выявить уровень усвоения материала и приучает ученика к ответственности.

  9. Соблюдать нормативы на объём д/заданий суммарно по всем предметам:

1кл. не рекомендуется задавать домашнее задание.

2-3кл. – 1,5 часа

4-5кл. - 2 часа

6-8кл. – 2,5 часа

9-11кл. - до 3,5 часов

НЕ допускать перегрузок учащихся!

  1. Консультировать родителей по посильной и целесообразной помощи детям.

Для первоклассников и их родителей целесообразно составить памятку правил выполнения д/з.

  1. Задания не следует выдавать в расчете на сильного ученика (будет перегружен), ни на слабого (будет недогружен и бездельничать), ни даже на среднего. Единственный выход выдача дифференцированного домашнего задания со свободным выбором учениками варианта.

Наряду с общими, для всех учащихся, нередко даются индивидуальные домашние задания. Они рассчитаны на преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным темам, на усиление тренировочных упражнений по выработке практических умений и навыков. Кроме того, даются задания повышенной трудности для хорошо успевающих школьников с целью развития их творческих способностей и склонностей.