Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 лекции по физ-ре.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.93 Кб
Скачать

Лекция 8: Физическая реабилитация

Физическая реабилитация — составная часть медицинской, социальной и профессиональной реабилитации; система мероприятий по восстановлению или компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами и методами физической культуры, элементов спорта, массажа, и природных факторов.

Средства физической реабилитации: основные - физические упражнения; вспомогательные - режим дня, санитарно-гигиенические условия труда и быта, гидропроцедуры, бани, массаж и самомассаж, ультрафиолетовое облучение, ионизированный воздух и др.

Классификация физических упражнений (основных средств физической реабилитации): активные, пассивные и психорегулирующие.

Педагогические принципы физической реабилитации. Принципы индивидуализации, сознательности, постепенности, систематичности, цикличности, новизны, умеренности.

Место лечебной физкультуры (ЛФК) в реабилитации. Особенность ЛФК по сравнению с другими методами реабилитации заключается в том, что она использует в качестве основного лечебного средства физические упражнения — мощный стимулятор жизненных функций организма человека. ЛФК является не только профилактическим средством, но и лечебно-воспитательным процессом.

Клинико-физиологическое обоснование лечебного действия физических упражнений. Тонизирующее влияние физических упражнений заключается в стимуляции интенсивности биологических процессов в организме и обусловлено тем, что двигательная зона коры больших полушарий головного мозга, посылая импульсы двигательному аппарату, одновременно возбуждает центры вегетативной нервной системы. В процессе реабилитации действие физических упражнений проявляется в формировании компенсаций, т. е. временного или постоянного замещения нарушенных функций, когда изменяется или усиливается функция либо поврежденного органа, либо других органов и систем. Нормализация функций заключается в восстановлении, как отдельного поврежденного органа, так и всего организма под влиянием физических упражнений.

Средства лечебной физкультуры и их влияние на организм: основные - физические упражнения (гимнастические, спортивно-прикладные, идеомоторные, т. е. выполняемые мысленно, упражнения в посылке импульсов к сокращению мышц), игры, естественные факторы (солнце, воздух, вода), лечебный массаж, а также дополнительные средства: трудоте­рапия и механотерапия.

Общие требования к методике применения физических уп­ражнений. Важнейшим принципом методики применения физических упражнений в целях реабилитации является их дозировка, учитывающая общий объем и интенсивность.

Формы ЛФК: утренняя гигиеническая, лечебная гимнастика, са­мостоятельные занятия физическими упражнениями, лечебная дозированная ходьба и восхождение (терренкур), массовые формы оздоровительной физической культуры, дозированные плавание, гребля, бег и др.

Периоды ЛФК. Первый период (щадящий) — острый период вынужденного положения, или иммобилизации, когда анатомическое и функциональное состояние органа и всего организма в целом нарушены. Второй период (функциональный) — период восстановления функций, когда анатомически орган в основном восстановлен, а функция его по-прежнему резко нарушена. Третий период (тренировочный) — этап окончательного восстановления функции не только пострадавшего органа, но и всего организма в целом.

ЛФК - метод физической реабилитации студентов специального учебного отделения СЗАГС. ЛФК как составная часть системы физического воспитания в вузе является оздоровительным и

педагогическим (воспитательно-образовательным) процессом и решает специальные задачи: восстановление и устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидация остаточных явлений перенесенных заболеваний, развитие компенсаторных возможностей организма; приобретение необходимых знаний, умений и навыков в области физической культуры с целью профилактики заболеваний, восстановления здоровья и повышения общей и профессиональной работоспособности; регуляция нервно-психического напряжения; овладение методами оценки физического состояния и самоконтроля.

Лекция 9: Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

Самоконтроль самостоятельные регулярные наблюдения

занимающегося с помощью простых доступных приемов за состоянием своего здоровья, физическим развитием, влиянием на организм занятий физическими упражнениями, спортом.

Результаты самоконтроля записываются в специальный дневник. В дневнике рекомендуется регулярно регистрировать субъективные и объективные данные.

Сравнивая данные первых записей в дневнике с последующими можно проследить, как влияют занятия спортом на здоровье, правильно ли они проводятся и т.д.

Показатели состояния организма человека делят на субъективные и объективные.

К субъективным данным состояния организма относят: настроение, самочувствие, усталость, утомление, работоспособность, сон, аппетит, боли в мышцах.

Объективные данные состояния организма. В отличие от субъективных данных объективные показатели можно измерить и результаты выразить в определенных единицах измерения - в килограммах, сантиметрах, миллилитрах, секундах и других количественных показателях.

Объективные данные позволяют оценить уровни физического развития, функционального состояния и физической подготовленности спортсмена.

Физическое развитие - процесс изменения форм и функций организма либо под воздействием естественных условий (питания, труда, быта), либо под воздействием целенаправленного использования специальных физических упражнений.

Физическое развитие человека определяют на основании результатов всестороннего врачебного обследования, в которое входят и антропометрические измерения, или антропометрия.

Антропометрией называется метод исследования физического развития человека, основанный на измерении инааучении его роста (длины тела), веса, окружности грудной клетки, мышечной силы, жизненной емкости легких и др.

Длительные регулярные занятия определенным видом спорта оказывают значительное воздействие на физическое развитие спортсмена.

Методы оценки физического развития. Уровень физического развития обследуемых оценивается с помощью трех методов: антропометрических стандартов, корреляции, антропометрических индексов.

Функциональное состояние — это состояние систем жизнеобеспечения организма, их работоспособность.

Функциональное состояние организма зависит, в наибольшей степени, от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Изучение данных систем проводится с помощью различных физиологических и функциональных проб.

Сердечно-сосудистая система оценивается по частоте сердечных сокращений (ЧСС) или пульсу.

Дыхательная система оценивается по частоте дыхания.

Физическая подготовленность это уровень развития физических качеств (силы, быстроты, гибкости, ловкости, выносливости) и двигательных умений и навыков.

Уровень физической подготовленности определяется с помощью различных контрольных упражнений, тестов.

Тест - специально организованное испытание или измерение для получения объективной информации об изучаемом явлении или объекте.

Результаты самоконтроля должны постоянно анализироваться самими занимающимися и периодически - совместно с преподавателем. При сравнении показателей определяется влияние занятий физическими упражнениями и спортом на занимающихся, планируются тренировочные нагрузки.

Особое значение имеет самоконтроль для студентов, имеющих ослабленное здоровье и занимающихся в специальном учебном отделении. Эти студенты обязаны показывать преподавателю физической культуры результаты своих наблюдений, советоваться по различным вопросам двигательного режима, режима питания и т.д. Это, в значительной мере, поможет эффективно использовать средства физической культуры, укрепить их здоровье и повысить физическую и общую работоспособность.

Поскольку основное средство физической реабилитации — физические упражнения и их применение, т. е. тренировочный процесс, хотя и несколько специфичный, то для повышения функционального состояния систем организма необходимо последовательно и неуклонно увеличивать нагрузку по всем ее основным параметрам. Однако состояние реабилитируемого нередко не позволяет увеличивать ее в объеме, необходимом для существенного повышения работоспособности человека. Поэтому оптимизация нагрузок необходима в течение реабилитации и, особенно в начальном периоде. Имеется в виду строгое дозирование физической нагрузки, рациональный подбор средств восстановительной тренировки: предпочтительны дробные нагрузки и их волнообразный характер, правильное соотношение работы и отдыха и максимальное использование средств, снимающих напряжение и способствующих ускоренному восстановлению с учетом строгой индивидуализации.

Наконец, сочетание общего и специального воздействия в процессе реабилитации следует понимать следующим образом:

общая тренировка преследует цель общего оздоровления организма, улучшение функций органов и систем, нарушенных болезненным процессом, развитие и закрепление моторных навыков и волевых качеств. С общебиологической точки зрения тренированность человека — важный фактор его функциональной приспособляемости, в которой очень большую роль играет систематическая мышечная деятельность;

специальная тренировка призвана развить функции, нарушенные в связи с заболеванием или травмой, восстановить конкретные двигательные действия или умения, необходимые пациенту в быту и трудовой деятельности.

1.3 Основные положения физической реабилитации. К ним относятся:

— раннее начало проведения реабилитационных мероприятий (РМ),

-комплексность использования всех доступных и необходимых РМ,

— индивидуализация программы реабилитации,

— этапность реабилитации,

— непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации,

— социальная направленность РМ.

Боли в боку. Боли в боку возникают у многих спортсменов: бегунов, лыжников. конькобежцев. Спортсмены отмечают тупые боли в правом подреберье (в области печени) или в левом (в области селезенки). Они возникают после больших физических напряжений.

Боли в боку могут быть обусловлены разными причинами: чрезмерным напряжением в самом начале дистанции, неправильным дыханием, тренировкой, проведенной непосредственно после приема пищи. Появление болей в левом подреберье иногда объясняется переполнением кровью селезенки, а в правом — переполнением кровью печени.

Частые боли в правом подреберье при больших физических напряжениях иногда зависят от неправильной постановки дыхания. Это бывает у юношей со слабой дыхательной мускулатурой, которая не обеспечивает достаточного расширения грудной клетки; тем самым нарушается дыхание и кровообращение, в результате чего происходит застой крови в печени.

Боли в правом боку могут быть также в случае нарушений в работе сердца, вследствие застоя крови в венозной системе, что иногда наблюдается при больших физических напряжениях.

Что же может помочь спортсмену при болях в боку? Одна из самых лучших и естественных мер - тщательное соблюдение основных положений тренировки: занятия должны быть систематическими, перед тренировкой следует проводить разминку, нагрузку необходимо увеличивать постепенно.

В процессе тренировки и соревнований боли можно облегчить, если надавить кистью руки на то место, где ощущается боль. Резкое усиление болей в боку должно послужить сигналом к прекращению бега (ходьбы) или снижению темпа. После небольшого отдыха боли обычно исчезают. При повторении болей спортсмен должен сообщить об этом тренеру и врачу. Частые приступы болей в правом боку могут быть симптомом заболевания печени. В таких случаях следует обратиться во врачебно-физкультурный диспансер.

4. Объективные данные состояния организма

В отличие от субъективных данных объективные показатели можно измерить и результаты выразить в определенных единицах измерения — в килограммах, санти­метрах, миллилитрах (кубических сантиметрах), секундах и других количественных показателях. Например, человек может чувствовать, что он обладает большой силой (субъективное ощущение), а при исследовании динамометром оказывается, что он физически слаб.

Объективные данные позволяют оценить уровни физического развития, функционального состояния и физической подготовленности спортсмена.

4.1. Физическое развитие

Физическое развитие человека определяют на основании результатов всестороннего врачебного обследования, в которое входят и антропометрические измерения, или антропометрия.

Антропометрией называется метод исследования физического развития человека, основанный на измерении и изучении его роста (длины тела), веса, окружности грудной клетки, мышечной силы, жизненной емкости легких и др. Слово это греческое и в точном переводе означает измерение тела человека.

Длительные регулярные занятия определенным видом спорта оказывают значительное воздействие на физическое развитие спортсмена.

По изменениям антропометрических показателей при периодических измерениях можно видеть, как влияют занятия спортом на физическое развитие, правильно ли они проводятся, не допускаются ли нарушения режима и методики тренировки.

4.1.1. Антропометрические измерения

Антропометрические измерения следует проводить всегда в одно и то же время суток, лучше в утренние часы, по общепринятой методике, с использованием специальных, стандартных, проверенных инструментов.

Рост (длина тела) измеряется ростомером с точностью до 0,5 см. При измерении роста стоя обследуемый становится спиной к вертикальной стойке ростомера, касаясь ее тремя точками: пятками, ягодицами, лопатками. Определяя рост, следует учитывать, что длина тела в течение суток меняется, к вечеру она может уменьшиться на 1-2 см, а после длительной, напряженной физической нагрузки, например, после спортивной тренировки, рост может уменьшиться на 3-5 см.

Вес (масса тела) имеет существенное значение для оценки воздействия физических нагрузок на организм человека. Особое значение контроль за весом тела имеет в тех видах спорта, где спортсмены подразделяются на весовые категории (бокс, борьба, тяжелая атлетика). Определение веса тела осуществляется на медицинских весах с точностью до 50 г.

Окружность грудной клетки измеряется в трех состояниях: при максимальном вдохе, во время паузы и при максимальном выдохе. Разница между окружностью грудной клетки на вдохе и выдохе называется экскурсия грудной клетки. Ее средняя величина равна 5-7 см. У спортсменов, особенно у занимающихся циклическими видами спорта, отмечаются наибольшие величины экскурсии грудной клетки, до 10-12 см и больше.

Окружности измеряются сантиметровой лентой.

Жизненная емкость легких измеряется с помощью спирометра. Обследуемый, сделав максимальный вдох, выдыхает воздух до отказа. Средними величинами жизненной емкости легких являются: у мужчин - 3800-4200 смЗ, у женщин - 3000-3500 смЗ. У спортсменов эта величина может достигать: у мужчин - 7000 смЗ и более, у женщин -5000 смЗ и более.

Для измерения силы мышц кисти используется динамометр, который берется в руку и сжимается с максимальной силой. Результат учитывается в кг.

Становая сила мышц разгибателей спины измеряется становым динамометром.