Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление ДР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

ТРЕБОВАНИЯ

К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Методические рекомендации для студентов,

обучающихся по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» и других специальностей кафедры «Прикладной информатики и математики»

ВОРОНЕЖ

2010

ББК 74.58

Т 66

Соломахин А.Н.

Требования к содержанию и оформлению дипломной работы: методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)» / сост.– Воронеж: ВЭПИ, 2010. – 26 с.

Настоящие рекомендации содержат рекомендации по выполнению и требования к содержанию и оформлению дипломных работ студентов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» и другим специальностям кафедры «Управления и информационных систем» АНОО ВПО ВЭПИ.

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 14.03.2000, к выпускным квалификационным работам.

© Соломахин А.Н., 2010

1. Общие требования и рекомендации к выполнению дипломной работы

Выпускная квалификационная работа информатика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профессиональной области, в которой:

- сформулирована актуальность и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

- анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

- определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы);

- анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 14.03.2000, выпускная квалификационная работа информатика должна:

– носить творческий характер с использованием актуальных исходных данных;

– отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

– отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с современными информационными технологиями;

– правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление ссылок на литературу, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

Для других специальностей кафедры общие требования и рекомендации к выполнению дипломной работы также должны соответствовать Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования специальности.

Тему дипломной работы студент выбирает из примерного перечня тем, утвержденного выпускающей кафедрой. Перечень тем формируется на текущий учебный год исходя из количества выпускников.

Кроме того, выпускник в праве самостоятельно предложить тему дипломной работы, которая впоследствии должна быть согласована с выпускающей кафедрой. Для формирования тем, могут быть определены основные направления дипломного проектирования. Например, для специальности «Прикладная информатика (в экономике)»:

- разработка (проектирование) информационных систем (подсистем) в том числе систем дистанционного обучения;

- разработка автоматизированных учебных курсов по дисциплинам кафедры (электронных учебных пособий, лабораторных работ) в том числе и для систем дистанционного обучения;

- разработка программ моделирования деятельности (производственной или коммерческой) предприятий и организаций;

- разработка и проектирование Интернет ресурсов (сайтов) для различных предприятий и организаций

Каждому выпускнику назначается научный руководитель, а при необходимости и научный консультант.

Руководитель дипломной работы назначается заведующим кафедрой из числа преподавателей или опытных практических работников.

Научный руководитель:

– осуществляет непосредственное руководство и контроль над ходом выполнения дипломной работы;

– выдает задание на дипломную работу;

– оказывает помощь студенту в разработке плана дипломной работы и календарного графика ее выполнения (таблица 1.1);

– рекомендует студенту необходимую литературу и нормативный материал;

– проводит систематические консультации по выполнению дипломной работы;

– в соответствии с календарным графиком, таблица 1.1, контролирует ход выполнения дипломной работы.

Законченная дипломная работа передается для проверки научному руководителю. После проверки работы научный руководитель со своим письменным отзывом передает ее на кафедру.

На основании представленных материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, о чем делается отметка на титульном листе дипломной работы. В том случае, если научный руководитель или заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента.

Каждая дипломная работа рецензируется. Состав рецензентов утверждается заведующим кафедрой из числа преподавателей или опытных практических работников. Автор дипломной работы должен быть ознакомлен с отзывом руководителя и рецензией на дипломную работу до её защиты на выпускающей кафедре.

Таблица 1.1 - План-график подготовки дипломной работы

Этап подготовки

Рекомендуемый срок

1

Выбор темы дипломной работы

до 1 октября

2

Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме

до 20 октября

3

Составление плана дипломного исследования

до 1 ноября

4

Подбор материала, его анализ и обобщение

до 15 февраля

5

Написание текста дипломной работы, представление первоначального варианта дипломной работы научному руководителю

до 20 марта

6

Доработка дипломной работы в соответствии с замечаниями научного руководителя

до 1 апреля

7

Предзащита дипломной работы на заседании выпускающей кафедры

до 15 апреля

8

Доработка дипломной работы в соответствии с замечаниями, высказанными на предзащите, окончательное оформление работы

до 20 апреля

9

Получение отзыва научного руководителя, передача работы на выпускающую кафедру для рецензирования

до 25 апреля

10

Подготовка к защите (подготовка доклада, раздаточного материала и т. п.)

до 20 мая

11

Защита дипломной работы

начало июня

Предзащита и защита дипломной работы должна проходить на выпускающей кафедре в присутствии заведующего кафедрой или лица исполняющего его обязанности. В отдельных случаях возможно проведение защиты дипломной работы без её предзащиты по решению заведующего кафедрой.

При проведении защиты дипломной работы выпускник обязан подготовить доклад и раздаточный материал, поясняющий основные положения доклада. Раздаточный материал готовится для каждого члена Государственной аттестационной комиссии. Оформление титульного листа раздаточного материала должно соответствовать оформлению титульного листа дипломной работы. Доклад должен отражать основные положения дипломной работы, при этом по длительности не должен превышать 10 минут. После защиты дипломная работа передается выпускающей кафедрой в деканат.