Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформление диплома для экономистов 2010-2011.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

на 2010/11 учебный год.

Текст дипломной работы набирается на компьютере. При этом должны соблюдаться следующие настройки основного стиля:

Размер бумаги – А-4

Поля – левое 30 мм, правое 10 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм

Шрифт – 14 типа Times New Roman

Межстрочный интервал – 1,5

Отступ красной строки 1,27 см

Выравнивание – по ширине страницы

Переносы установлены

На странице располагается от 28 до 30 строк, в строке 60 – 65 знаков, включая пробелы и знаки препинания.

Заголовки в тексте работы печатаются прописными буквами и выделяются жирным шрифтом в середине строки (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК).

Между заголовком и последующим текстом пропускается одна строка. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и подразделов. Если заголовок следует за текстом (например, заголовок подраздела), между последней строкой текста и последующим заголовком пропускается две строки.

Заголовок располагается посредине строки. Переносы в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой. Если заголовок располагается на нескольких строках, то расстояние между ними должно быть таким же, как в тексте. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

Заголовок переносится на другую страницу, если под ним для текста остается менее двух строк.

Страницы нумеруются. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не ставится. Номера страниц проставляются вверху в середине листа (только цифрами, без дополнительных символов).

Текст дипломной работы распечатывается на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А-4.

Оформленная дипломная работа должна быть переплетена. Переплет – твердый.

Принято единое для всех видов иллюстраций обозначение: «Рис.» (рисунок). При ссылках же в тексте на графическое изображение может быть указан конкретный вид изображения (схема, график и т. п.) Например, «… на рис. 3 приведена схема дорожно-транспортного происшествия».

Иллюстрации обычно сопровождаются подписью, содержащей номер и наименование иллюстрации. Иллюстрации должны иметь единую для главы последовательную порядковую нумерацию (арабскими цифрами). В подписи под иллюстрацией и в ссылках на нее знак № перед цифрой не ставится. Если в дипломной работе приводится только одна иллюстрация, то она не нумеруется. (Например, подпись рисунка: Рис. 1. Динамика обращений по вопросам защиты прав потребителей….)

Слово «рисунок» пишется сокращенно («рис.») в тех случаях, когда рядом стоит цифра (например, см. рис. 2), при отсутствии цифры слово «рисунок» пишется полностью (см. рисунок). Порядковая нумерация рисунков, так же как других иллюстраций, сквозная по главе.

Таблица должна содержать порядковый номер и тематический заголовок. Порядковая нумерация таблиц сквозная по главе. Знак номера (№) перед цифрой не ставится. Слово «таблица» пишется полностью, без сокращения, с прописной буквы и помещается в правом верхнем углу. Точка после цифры не ставится. Тематический заголовок должен отражать содержание таблицы и располагаться под нумерационным знаком, над таблицей, посередине. Заголовок пишется с прописной буквы, точка в конце не ставится. Заголовки граф пишутся с прописной буквы. А подзаголовки граф пишутся со строчных букв, если они грамматически составляют одно предложение с заголовком графы, и с прописных букв, если они самостоятельные. Знаки препинания после заголовков не ставятся. На каждую нумерованную таблицу в тексте делается ссылка. Например, «В табл. 1 приведены результаты...». При повторных ссылках на одну и туже таблицу добавляется сокращенно слово «см.». Например, «Как указывалось ранее (см. табл. 1)…». При отсутствии порядкового номера слово «таблица» в тексте пишется без сокращения. Если таблица продолжается на следующей странице, то вверху слева пишется: продолжение таблицы 1 или окончание таблицы.

Ссылки рекомендуется оформлять:

Если ссылка приводится на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер из библиографического списка и страницы, на которых помещен объект ссылки в квадратных скобках в строку с текстом документа . Сведения разделяют запятой. [10, с. 81];

Если ссылка приводится на книгу полностью, используется концепция подхода, в отсылке указывают порядковый номер из библиографического списка, на которых помещен объект ссылки в квадратных скобках в строку с текстом документа: [10];

Примеры библиографического описания:

  1. Книга с одним автором

Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: учеб. пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2007. - 96 c.

  1. 2-3 автора

Казанцев, А.К. Менеджмент в предпринимательстве: учеб. пособие / А.К. Казанцев, А.А. Крупанин. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 230 c.

  1. более 3-х авторов

Международный менеджмент: учебник / под ред. С.Э. Пивоварова, Л.С. Тарасевича, А.И. Майзеля. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Питер, 2002. - 576 c.

  1. коллективный автор

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2001. – 39 с.

Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и военной службе [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 6 марта 1998 г. : одобр. Советом Федерации 12 марта 1998 г.]. – 4-е изд. – М. : Ось-89, 2001. – 46 с.

Статья из газеты:

О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": федеральный закон Российской Федерации от 01.12.07 №312-ФЗ // Финансовая газета, 2008. - 10 января (№1). - С.4 – 5

Петров, И. С блеском в глазах: золото снова становится выгодным / И. Петров // Российская газета, 2008. - 16 января (№6). - С. 5

Лабаджян, М. Перспективы развития стратегического управления персоналом в России / М. Лабаджян // Управление персоналом, 2008. - №1. - С.46-48.

Электоронные ресурсы:

Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек [Электронный ресурс] : материалы конф. «LIBCOM-2007». – Электрон. текстовые дан. – М. : ГПНТБ России, 2007. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с этикетки диска.

Филиппова, Л. Я. Создание контента (содержания) библиотечных веб-сайтов учебных заведений (из зарубежного опыта) / Л. Я. Филиппова // Науч. и техн. б-ки. – 2002. – № 2. – То же [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/ntb/ntb2002/2/f02_10.htm

Борисов, А.Б. Большой экономический словарь: более 20000 терминов и определений / А.Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2009 - CD-ROM.

Петрова, Л.Е. «Новые бедные» ученые: жизненные стратегии в условиях кризиса: [Электронный документ] // Экономическая социология.- 2001.- Т. 2, N 1.- С.26-43. (http://www.ecsoc.msses.ru/pdf/ecsoc003.pdf). Проверено 11.03.2003.

Лоуренс, Стив. Контекст при поиске в Web: [Электронный документ] // Открытые системы.- 2000.- N12. (http://www.osp.ru/os/2000/12/062.htm). Проверено 15.07.2002

Библиографическое описание располагаются по алфавиту авторов и названий, нумерация по порядку с 1.

Пример оформления титульного листа для г. Воронежа

Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО - ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»

(АНОО ВПО «ВЭПИ»)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность «Управление персоналом»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Модернизация системы оценки деятельности работников

(на примере компании « ИРКОС»)

Выполнил (а):

Студент(ка) 6 курса

заочной формы обучения ________________ Ольга Константиновна Киселева

(подпись, дата)

Научный руководитель:

канд. экон. наук, доц. ________________ А.В.Петров

(подпись, дата)

Заведующий кафедрой : ________________ Н.Н.Сидоров

(подпись, дата)

Воронеж

2011

Пример оформления титульного листа для филиалов