Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методика экскурсионного показа

Методика проведения экскурсии – это совокупность используемых при ведении экскурсии приемов, которые призваны найти путь наиболее простого и вместе с тем эффективного достижения цели экскурсии легче и прочнее усвоить содержание экскурсии.

Методические приемы проведения экскурсии подразделяются на общие, частные и единичные. (Емельянов, 1998, с. 149). Общие приемы являются основой проведения любой экскурсии независимо от ее темы, состава экскурсионной группы. Частными считаются те приемы, которые используются в экскурсиях определенного вида (производственных, музейных, природоведческих, транспортных, пешеходных), или в экскурсиях, проводимых для определенной экскурсионной аудитории (детей, молодежи, взрослых). Частные методики, опираясь на основные требования экскурсионной методики, развивают и конкретизируют наиболее эффективные приемы проведения экскурсий данного вида. Наконец, единичные приемы являются уникальными способами наблюдения какого-либо одного объекта или рассказа о нем, например, показ здания, стоящего на берегу водоема, которое в летний погожий день отражается на его поверхности. Такие приемы, как правило, являются интеллектуальной собственностью одного экскурсовода и не применяются всеми, кто проводит подобные экскурсии. К единичным приемам относятся и те, использование которых ограничено определенным временем года или дня.

Методические приемы ведения экскурсии делятся на две группы в зависимости от их назначения:

1) методические приемы непосредственного ведения экскурсии (приемы показа и рассказа); 2) методические приемы, направленные на создание условий для эффективного проведения экскурсии (приемы, используемые для установления контакта экскурсовода с экскурсионной аудиторией; приемы сохранения устойчивого внимания аудитории к наблюдаемому объекту и к рассказу о нем).

При классификации методических приемов непосредственного ведения экскурсии выделяются две группы: приемы экскурсионного показа и приемы экскурсионного рассказа и составляет суть экскурсионной работы.

Методика проведения экскурсии требует связи и взаимодействие между показом и рассказом. Показ и рассказ могут находится в четырех соотношениях, которые характерны практически для каждой экскурсии и зависят от таких факторов, как тема, расположение объектов, состава группы экскурсантов:

1) показ предшествует рассказу (происходит наблюдение объектов под руководством экскурсовода);

2)показ и рассказ происходит одновременно (происходит наблюдение объектов, о которых рассказывает экскурсовод);

3) показ следует за рассказом (описывается исторические события, дается характеристика города);

4) показ и рассказ отсутствует (происходит самостоятельное наблюдение объектов и усвоение полученных знаний).

Вместе с тем основополагающим принципом экскурсионной методики и практики считается предшествование показа рассказу, об их последовательности методика проведения экскурсии указывает на первичность показа рассказу. Другими словами в вопросе о соотношении методика проведения экскурсии указывает на первичность показа и устанавливает направление ведения экскурсии от показа (зрительных, возможно осязательных или обонятельных впечатлений) к рассказу. Однако данное требование экскурсионной методики не носит абсолютного характера, поэтому в редких случаях допускается начинать очередную подтему экскурсии словесным вступлением, вводящим в курс дела.

С учетом изложенного выше, при проведении экскурсии особое внимание уделяется отбору методических приемов показа и рассказа. В следующих параграфах будут рассмотрены наиболее очевидные и часто употребляемые в процессе ведения экскурсии методические приемы показа и рассказа.

Показ в экскурсии – это процесс реализации принципа наглядности, наглядный способ ознакомления с экскурсионным объектом, действие (сумма действий) экскурсовода, направленное на выявление сущности объекта (Емельянов, 1988, с. 73).

Задачи экскурсионного показа состоят в следующем:

1) показать экскурсионные объекты, которые находятся в поле зрения экскурсантов;

2) показать объекты, которые не сохранились, используя фотографии и рисунки;

3) показать объект таким, каким он был в период описываемого события;

4) воссоздать зрительную картину исторического события, которое происходило на данном месте;

5) воссоздать действие известной личности, которые происходили на данном месте.

Показ как важнейший элемент экскурсии, как ее зрительная основа характеризуется следующими признаками.

Первичность и главенствующее значение показа. Экскурсионный процесс развивается в направлении от показа к рассказу, так как основной экскурсии является зрительное восприятие и впечатление, полученные при участи других органов чувств. Без показа не существует экскурсии. В большинстве экскурсий зрительные объекты являются единственным доказательством выдвинутых экскурсоводом положений.

Активность показа. Показ – это не пассивное, а целенаправленное наблюдение объектов, процесс, требующий активных действий как со стороны экскурсовода, так и со стороны экскурсантов.

Логическая последовательность показа. Показ должен быть логически последовательным, целенаправленном, а следовательно, выборочным. Последовательность показа объектов предопределена логикой изложения материала, темой экскурсии. Последовательность показа объектов означает выделение основных объектов, увязку новых со старыми, углубление представления экскурсантов о них. Показ объектов должен осуществляться в направлении от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от общего к частному.

Сюжетность показа. Сюжетность показа воплощается через определенный момент действия: хода исторических событий, жизни и деятельности творческой личности или исторического деятеля. Как правило, четкая сюжетная линия просматривается в тематических экскурсиях. Сюжетный показ оживляет экскурсию, активизирует экскурсантов. Однако существует и бессюжетный показ, например при демонстрации произведений, выполненных в таких жанрах изобразительного искусства, как пейзаж, натюрморт, портрет.

Парадоксальность показа. Парадокс экскурсионного показа заключается в том, что, во-первых, экскурсант под руководством экскурсовода видит больше, чем он увидел бы при самостоятельном осмотре объекта, во-вторых, экскурсант опять же под руководством экскурсовода видит объект или его части, в данный момент не находящиеся в его поле зрения.

Качество экскурсии и ее результат в значительной мере определяется умением экскурсовода показать объект. В ходе показа экскурсовод выполняет несколько видов действии: ориентирует экскурсантов на определенный объект или его части, детали (обычно до наблюдения); направляет внимание экскурсантов на объект или его части, детали; их более глубокого понимания (в ходе наблюдения); выделяет объект из ансамбля, из ряда подобных ему или из окружающей среды; предлагает экскурсантам сделать выводы на основе своих наблюдений. Таким образом, указания экскурсовода по наблюдению объектов могут даваться до его непосредственного наблюдения, в ходе показа объекта, когда памятник находится в поле их зрения, и в конце наблюдения с целью сообщить методику самостоятельного осмотра экскурсантами подобных объектов в будущем.

Выделяют три уровня экскурсионного показа: предварительных осмотр (ориентировку экскурсантов в пространстве), выделение объекта из совокупности других объектов, детальное наблюдение объекта.

Эффективный показ будет иметь место в экскурсии при выполнении ряда условий, к которым относятся правильно выбранные место и время показа; возможность отвлечь внимание экскурсантов от объектов, не связанных с темой; использование движения экскурсантов при показе; подготовленность экскурсантов к наблюдению объектов; умение и навыки экскурсовода.

Одна из трудностей при разработке показа объектов состоит в том, что нередко экскурсоводу приходится выбирать для показа из нескольких одноплановых объектов по теме экскурсии только один. В этом случае принимается во внимание эмоциональное воздействие объектов на экскурсантов. Для показа отбирается объект, производящий наиболее сильное впечатление. Если рядом с объектом по теме экскурсии располагается другой объект, не имеющий отношения к теме, но более привлекательный по внешнему виду и бросающийся в глаза, то экскурсионная методика предлагает несколько путей решения этого вопроса: 1) дать краткую справку об объекте; 2) умолчать об объекте; 3) подойти к объекту по теме экскурсии так, чтобы посторонний объект не был виден или был увиден позже.

Когда в ходе показа объект перестает привлекать внимание группы, экскурсовод может, например, выявить интересную деталь объекта. На этом действии построен методический прием новизны материала. В некоторых случаях следует сократить время пребывания у объекта на 2–3 минут и продолжить движение по маршруту. Если же внимание экскурсантов ослабило при показе объектов во время движения автобуса, то следует приостановить его для осмотра памятников. По возможности нужно выйти из автобуса и продолжить путь к очередному объекту пешком.

Вообще показ объектов во время автобусной экскурсии имеет свои особенности. Выделяют четыре вида показа объектов, характерных для автобусной экскурсии:

1) показ из окон автобуса при скорости движения 50–60 км/ч (важное значение имеет предварительная подготовка экскурсантов к осмотру, особенно важно ориентировать экскурсантов на объект, заранее указать, где и в каком окружении расположен, поэтому рассказ об объекте следует начинать с опережением, до его появления в поле зрения экскурсантов);

2) показ из окон автобуса при замедленном движении (показ даже при скорости 20км/ч не может быть детальным, экскурсанты получают поверхностное впечатление об объекте, обращая внимание только на главные и существенные его черты; обычно такой показ используется для знакомства с дополнительными объектами);

3) показ из окон автобуса при его полной остановке без выхода из салона (происходит более глубокое знакомство с объектами и памятными местами, однако экскурсовод ограничен в использовании методических приемов показа);

4) показ при полной остановке автобуса с выходом экскурсантов из него (имеет место полноценный показ объекта, его окружение, предоставляется возможность выбора и сопоставления различных точек осмотра объекта, экскурсовод свободен в выборе и использованием методических приемов показа, в частности может быть применен прием движения; решая вопрос о выходе экскурсантов из автобуса, нужно учитывать тему экскурсии, значение объекта, погодные условия, возраст экскурсантов; в трехчасовой экскурсии по городу обычно предусматривается 4–7 выходов.

При определении техники экскурсионного показа целесообразно обратить внимание на следующие моменты.

Выбор месторасположения экскурсионной группы. Выбирая месторасположения группы, нужно найти наиболее благоприятную точку, откуда объект значительно воспринимается наиболее ярко и убедительно. Следует учитывать, что некоторые объекты требуют показа с двух или нескольких точек, которые нужно предварительно наметить.

Вместе с тем выбирая место расположения группы, экскурсовод должен обеспечить безопасность и удобство экскурсантов: смотровая площадка должна быть достаточно удалена от проезжей части дорог, надежно защищена от движения транспорта и потока пешеходов, а также от яркого солнца, дождя, ветра, шума, находится в стороне от опасных зон ремонтных, строительных и реставрационных работ. Нужно внимательно следить за дорожными знаками и предупреждающими надписями и следовать их требованиям.

Нередко случается, что у одного и того же экскурсионного объекта располагается несколько групп. В таком случае нужно расположить свою группу в некотором отдалении от других, чтобы не мешать другим экскурсоводам, а они не мешали вам.

Расстановка экскурсионной группы. Выбрав место для показа объекта, нужно правильно расставить экскурсантов. Важно проследить, чтобы всем экскурсантам хорошо был виден не только объект, но и экскурсовод, а также хорошо слышен его рассказ. Наиболее удобным является расположение группы полукольцом. Экскурсовод при этом занимает место с краю и стоит в полуоборот к экскурсантам, что позволяет ему видеть экскурсионный объект и держать в поле экскурсантов.

При расстановке группы экскурсантов следует помнить, что объекты воспринимаются по-разному в зависимости от удаления от них, то есть различного угла зрения. Так, при угле зрения в 45 градусах (на расстоянии 2–2,5 высоты) воспринимается лучше всего весь объект в целом. Под углом зрения 18 градусов ( на значительном удалении) объект воспринимается вместе с окружением.

Кроме того, нужно обращать внимание на положение объекта по отношению к экскурсантам – ракурс. Рассматривая здание с близких точек, экскурсант хорошо воспринимает его детали, но верхние части видит в перспективном сокращении. Вместе с тем он четко воспринимает и расстояние до этих частей и тем самым может с достаточной полнотой определить действительную высоту и размеры сооружения.

Сбоку экскурсанты видят длину фасада сокращенной, а высоту здания относительно правильной, то есть пропорции фасада кажутся иными.

При выборе места показа следует учитывать характер освещенности объекта, окружающую застройку. Например, на фоне восходящего или заходящего солнца здание утрачивает объемность и краски и смотрится силуэтно. Целесообразно выбирать место показа таким образом, чтобы здание или сооружение не проецировалось на близлежащую застройку и легко было бы зрительно выявить их связь с ландшафтом и архитектурным окружением.

Средства показа объекта. При показе экскурсовод ориентирует экскурсантов на объект посредством жеста. Жест сопровождает рассказ и отражает личное отношение экскурсовода к сообщаемому. Он может сделать изложение более эмоциональным, помогает увлечь экскурсантов рассказом.

Успех в жестикуляции требует соблюдения ряда правил. Жесты должны соответствовать содержанию, темпу рассказа и движения транспорта. Следует прибегать к жесту лишь по мере ощущения потребности в нем. Необходимо разнообразить жесты, технически отрабатывать, шлифовать. Жест выглядит эффективным, когда он отточен, выразителен и скуп. Жестикуляция не должна быть непрерывной, так как это отвлекает экскурсантов, не дает им сосредоточиться.

В музейных экскурсиях и в экскурсиях и в экскурсиях по выставкам для показа объектов рекомендуется использовать указку.

Таким образом, для того чтобы экскурсионный показ был качественным и эффективным, необходимо учесть множество факторов, другими словами, показ экскурсионных объектов должен быть методически подготовлен. Вследствие этого экскурсоводу необходимо овладеть методическими приемами экскурсионного показа и навыками их использования в работе.

Лекция 12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]