Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа 2010 Семейное право ЮР Ющенко.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины по темам

Тема 1.

Понятие и предмет семейного права. Источники семейного права.

Семейные правоотношения. Защите семейных прав в РФ

План лекции

        1. Понятие и предмет семейного права.

        2. Метод регулирования семейно-правовых отношений.

        3. Основные принципы семейного права.

        4. Структура и источники семейного права.

        5. Семейные правоотношения: понятие, виды, субъекты, объекты.

        6. Правоспособность и дееспособность в семейном праве.

        7. Осуществление и защита семейных прав. Исполнение семейных обязанностей. Ответственность в семейном праве.

        8. Исковая давность и другие сроки в семейном праве.

Краткое содержание темы

Тема носит вводный характер. Она должна познакомить студентов со спецификой семейного права как одной из отраслей российского права. Они должны уяснить, какие общественные отношения регулируются этой отраслью права, какие лица являются субъектами семейного права, каковы их права и обязанности, уметь различать методы, используемые законодательными органами для регулирования семейных отношений.

Семейное право как наука призвано осмысливать происходящие в семье процессы, подверженные воздействию правовых норм, искать и находить наиболее оптимальные способы управления действиями, поступками человека в сфере его семейной жизни. Как самостоятельная отрасль права семейное право представляет собой совокупность государственных предписаний, адресованных лицам, намеревающимся создать семью или установить семейные правоотношения. А семейное законодательство – Семейный кодекс и другие нормативные акты – определяет, как именно государство регулирует семейные отношения.

К числу наиболее действенных и распространенных способов регулирования семейных отношений относятся запреты и дозволения.

Семейное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах прямо предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами.

Говоря о субъектах семейных отношений, следует отметить, что они должны обладать семейной право- и дееспособностью, т.е. способностью иметь права и нести обязанности, предусмотренные семейным законодательством.

Семейное законодательство определяет пределы, в которых те или иные отношения подпадают под его воздействие. Так, в настоящее время оно регулирует лишь отдельные аспекты опеки и попечительства.

Слушатели должны усвоить, что основным методом регулирования семейных отношений является диспозитивный метод, хотя многие нормы семейного законодательства носят императивный характер.

Семейные правоотношения возникают на основе юридических фактов – предусмотренных в законе обстоятельств, которые служат основанием для возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений. Юридические факты подразделяются на события и действия. Событие производно от каких-либо обстоятельств и может быть как кратковременным (рождение ребенка), так и длящимся (беременность, нуждаемость). Действие как вид юридических фактов может порождать определенные правовые последствия, предусмотренные семейным законодательством. Основанием возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений может быть как один юридический факт, так и их совокупность. Особое место среди юридических фактов занимают супружество и родство.

Как правило, отношения, регулируемые семейным законодательством, являются длящимися, не имеющими четких временных границ. Сроки в семейном праве можно условно разделить на две группы. К первой относятся сроки существования права (обязанности), ко второй – сроки разрешительные, запретительные и обязывающие.

Основными источниками семейного права являются Конституция РФ и Семейный кодекс РФ. Ряд вопросов семейного права регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. К источникам семейного законодательства относятся также другие федеральные законы, федеральные законодательные и подзаконные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы и подзаконные акты субъектов Федерации, регулирующие семейные отношения.