Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОИД_ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
58.27 Кб
Скачать
  1. Юридический факт как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения

Основанием возникновения, изменения и прекращения правоотношений является юридический факт, который включает в себя конкретные жизненные обстоятельства. Юридические факты подразделяются по волевому содержанию на события и деяния. К событиям относятся юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношений (рождение и естественная смерть человека, истечение срока в договоре). Деяния же представляют собой волевые акты поведения человека, внешнее выражение его воли и сознания. Деяния разделяются на юридические действия и бездействие ( пассивное поведение, соблюдение запретов). В свою очередь юридические действия состоят из индивидуальных юридических актов (гражданско-правовые сделки, договоры между субъектами права, заявления граждан, приговор суда и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия) и юридических поступков (выполнение трудовых обязанностей, передача вещей и денег по договору купли-продажи).

Юридические деяния могут быть правомерными и неправомерными. правомерные -- совершаются в рамках предписаний действующих норм, неправомерные -- включают в себя преступления, административные, гражданские, дисциплинарные проступки.

  • По характеру последствий ЮФ могут быть правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты влекут за собой возникновение правоотношений.

Правоизменяющие факты вызывают изменения субъективных прав и обязанностей участников правоотношений.

Правопрекращающие факты влекут прекращение правоотношений.

  1. Понятие и предмет конституционного права как отрасли права. Место конституционного права в системе права

Ведущая отрасль права – конституционное право. Это наименование условно. Конституционное право отличается от других отраслей права содержанием регулируемых им общественных отношений.

Нормы Конституционного права закрепляют и регулируют наиболее важные основополагающие отношения, касающиеся принципиальных основ общественного строя, государства, народовластия и правового положения личности.

Предмет Конституционного права – как отрасли права включает закрепление и правовое регулирование основ общественного строя и политики РБ, взаимоотношения государства и личности, государственного устройства, принципа порядка обжалования, структуры и компетенции всех органов государства, их взаимоотношения между собой, а так же с общественными объединениями и гражданами. Следовательно, нормы Конституционного права закрепляют и регулируют основные устои белорусского общества и политики РБ.

С одной стороны Конституционное право как бы интегрирует, то есть концентрирует основы всех отраслей права, с другой стороны оно создает для них юридическую базу, устанавливает общие наиболее важные положения.

Конституционное право РБ возглавляет всю систему белорусского права, являясь ее логическим центром вокруг которого расположены другие отрасли права.

  1. Источники конституционного права, их понятие и виды

В учебной литературе под источником КП понимают формы его проявления. Право проявляется в различных правовых формах (источниках): Конституция, законы, декреты и указы Президента, решения местных советов и исполнительных комитенов, постановления правительства.

В учебной литературе эти акты называются источниками Конституционного права:

  • Конституция;

  • Международные договора РБ действующие на территории РБ;

  • Законы;

  • Декреты и указы президента;

  • Постановления правительства;

  • Нормативные акты министерств и ведомств;

  • Решения местных советов и исполнительных комитетов.

Конституция – основной источник КП, так как она содержит его важнейшие институты и нормы. Конституция является основным законом государства имеющим высшую юридическую силу. Это значит, что обычные законы и иные нормативные акты находятся с Конституцией в соподчинении. Они издаются на основе и в соответствии с Конституцией и не могут быть в противоречии с ней. Если они не соответствуют Конституции, то считаются незаконными и отменяются. Обычными законами нельзя отменить или изменить нормы Конституции. Следовательно, Конституция задает тон всему текущему законодательству, данное теоретическое положение позволяет объяснить такой вопрос как соотношение КП с другими отраслями права.

  1. Понятие, сущность Конституции (начинаем понимать, что нас обманули еще в саамом начале), ее социальное назначение

Конституция - основной источник КП, это совокупность правовых норм высшей юридический силы регулирующих наиболее важные общественные отношения:

  • Основы конституционного строя;

  • Взаимоотношения между обществом и личностью;

  • Государством и гражданином;

  • Госустройство РБ;

  • Общие принципы организационной деятельности органов государства;

  • Административно – территориальное устройство РБ и др.

Конституция является государственно-правовой моделью общества. Это документ особого политического и правового значения.

Термин «конституция» (лат.- установление, построение) применяется в обиходе со времен римской империи.

В средние века Конституция закреплялась привилеями феодалов. Стечением времени в понятие Конституция вкладывается иной смысл. Первые Конституции появились в ходе демократический революций 17-19 веков. Это было вызвано в нахождении оптимальном соотношении между властью и свободой – противовес монархии.

В правовой науке существует деление Конституции:

1.фактическая – реально сложенная основа существующего государственного и общественного строя, то есть система социально-экономических и общественно- политических отношений.

2.юридическая – будучи правовым актом, вплетается в ткань фактической, при этом сущность юридической Конституции и ее содержание предопределены фактической, то есть социально- экономическими и политическими процессами на различных этапах развития общества и государства. Большое значение имеет вопрос о правильном отражении в Конституции реально сложившихся общественных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]