Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОИД_ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
58.27 Кб
Скачать
  1. Понятие избирательной системы и избирательного права

В науке Конституционного права об избирательной системе и избирательном праве написано достаточно много. Этим вопросом занимаются и белорусские ученые (Г.А. Василевич, А.А. Головко, А.Т. Лейзеров). В литературе термин «избирательная система» используется в 2 значениях:

1. в широком — под избирательной системой понимается область общественных отношений связанных с выборами представительных органов власти государства и органов местного управления и самоуправления.

2. в узком — понимается способ распределения депутатских мандатов в зависимости от результатов голосования избирателей или других управомоченых лиц.

Чаще всего термин «избирательная система» употребляется в узком смысле. Имеется несколько способов распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Данный способ представляет собой избирательную систему в более узком смысле.

В мире существуют следующие избирательные системы (узкое значение):

  • Мажоритарная (В основе этой системы лежит принцип большинства. Избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов и в зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное, квалифицированное) данная система имеет свои разновидности)

  • Пропорциональная (каждая политическая партия должна получить в Парламенте или в ином представительном органе число мандатов пропорциональное числу поданных за нее голосов избирателей)

  • Смешанная

Под избирательным правом большинство ученых понимает систему правовых норм, регулирующих подготовку и проведение выборов в представительные органы государства (объективное избирательное право), т.е. различают субъективное и объективное избирательное право. Под субъективным понимается право каждого гражданина, достигшего определенного возраста, свободно избирать и быть избранным в государственный орган. Субъективное право может быть:

  • Активное (право избирать)

  • Пассивное (право быть избранным)

  1. Понятие и содержание выборов

Избирательный процесс – это определенная деятельность и система правовых норм, регулирующих эту деятельность, это урегулированная законом и другими социальными нормами деятельность индивидов, органов государства, общественных организаций и групп граждан по подготовке и проведению выборов в государственные органы, а так же органов местного управления и самоуправления. Это деятельность юридически упорядочена и урегулирована, имеет определенную устойчивость и состоит из определенно расположенных в системном порядке стадий:

  • Назначение выборов

  • Установление избирательных округов

  • Установление избирательных участков

  • Создание избирательных органов (комиссий)

  • Регистрация избирателей

  • Выдвижение депутатов

  • Агитационная компания

  • Голосование

  • Подсчет голосов и установление итогов голосования

  • Возможность проведения второго тура или новых выборов

  • Окончательное опубликование результатов выборов

Все вышеперечисленные стадии имеют место как на всеобщих (государственных) выборах, так и на частичных (региональных) на конкретных административно территориальных единицах.

Назначение выборов заключается в установлении даты голосования и проведения очередных выборов. Как правило, специальные законы или Конституция имеют в отношении этого специальные указания (ст.81 Конституции определяет, что «выборы Президента РБ назначаются Палатой представителей не позднее чем за 5 месяцев и проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента». Если должность Президента оказалась вакантной, то срок сокращен(30 – 70 дней); в ч. 3 ст.91 Конституции РБ говорится, что «выборы нового состава Палат Парламента назначаются не позднее 4 месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палат действующего созыва. Внеочередные выборы проводятся не позднее 4 месяцев со дня прекращения работы Парламента»).

В ряде государств мира эта стадия отсутствует (США).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]