Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦБ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
76.57 Кб
Скачать

1.2. Теория денег.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая воздействие денег на состояние экономики в целом. Существует 2 типа теории: монетаризм и кейнсианство.

Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономику. По мнению Кейнса, размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платежеспособного спроса. Кейнс считал, что для увеличения инвестиций, которые играют решающую роль в расширении платежеспособного спроса, необходимо: снижение процентов по кредитам, стимулирование эффективного спроса за счет увеличения государственных расходов, перераспределение расходов в пользу социальных групп, имеющих более низкие доходы, чтобы повысить спрос этих групп. Он считал, что главное внимание следует уделять бюджетной политике. На 70-е годы XX века приходится кризис кейнсианства.

Над идеями этой школы берут верх идеи монетаризма, главным теоретиком которого являлся Мильтон Фридман. У монетаристов на первый план выдвигается стабильная эмиссия денег независимо от экономического положения и состояния конъюнктуры. Объем денежной массы становится главным объектом денежно-кредитной политики. Монетаризм, в отличие от кейнсианства, не предусматривал сильного вмешательства государства в экономику. А главный регулятор, воздействующий на хозяйственную жизнь - это эмиссия денег. Таким образом, основной мыслью монетаризма является ограничение контроля над денежным обращением со стороны государства.

1.3. Инструменты денежно-кредитной политики.

Инструменты (методы) денежно-кредитной политики – это совокупность приемов и операций, посредством которых субъекты денежно-кредитной политики – Центральный банк как государственной орган денежно-кредитного регулирования и коммерческие банки как «проводники» денежно-кредитной политики – воздействуют на объекты (спрос на деньги и предложение денег) для достижения поставленных целей. Методы проведения повседневной денежно-кредитной политики называют также тактическими целями денежно-кредитной политики.

Методы денежно-кредитной политики:

  1. Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объёма денежного предложения и цен на финансовом рынке. Реализация этих мер даёт наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка над ценой или максимальным объёмом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую» экономику или за рубеж.

  2. Косвенные методы воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов. Естественно, что эффективность использования косвенных методов тесно связана с уровнем развития денежного рынка.

При переходной экономике, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

Также методы делятся на :

  1. Общие методы. Они являются преимущественно косвенными и оказывают влияние на денежный рынок в целом.

  2. Селективные методы Они регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер. Их применение связано с решением частных задач, таких, как ограничение выдачи ссуд некоторыми банками или ограничение выдачи отдельных видов ссуд, рефинансирование на льготных условиях отдельных коммерческих банков и т.д. Такое централизованное перераспределение кредитных ресурсов несвойственно для стран с рыночной экономикой, поскольку оно искажает рыночные цены и распределение ресурсов, сдерживая конкуренцию на финансовых рынках. Применение в практике центральных банков селективных методов воздействия на деятельность коммерческих банков типично для экономической политики, проводимой на стадии циклического спада, в условиях резкого нарушения пропорций воспроизводства.