Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественные народные промыслы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Изделия народных художественных промыслов

План

  1. Общие сведения. Значение народных художественных промыслов

  2. Классификация народных художественных промыслов

  3. Характеристика ассортимента художественных народных промыслов

  4. Качество, маркировка, упаковка и хранение изделий народных художественных промыслов

Общие сведения. Значение народных художественных промыслов

В ассортименте ювелирных магазинов значительное место занимают художественные изделия из камня, кости, рога, лаковые изделия из папье-маше.

Они являются декоративными предметами, украшающими интерьер. Характерная черта основной части народных художественных промыслов – то, что они выполнены вручную и из природных материалов.

Народные художественные промыслы возникли в доисторические времена и пришли к нам из глубины народного искусства.

Особенности народных промыслов:

- коллективный характер, который выражается в тесной связи исполнителя-художника с окружающим миром;

- преемственность поколений;

- сохранение традицией.

В художественной образности произведений народных художественных промыс-лов всегда присутствует глубинная содержательность, которая отражает народные пред-ставления о мире и науки.

Характеризуются глубокой логичностью, совершенством формы, завершенностью

художественного замысла и решения.

Народное искусство играет важнейшую роль в эстетическом формировании художественного вкуса человека, воспитании его патриотической гордости, уважения к вековым культурным традициям.

Положение о художественных промыслах РФ закреплено ФЗ РФ №7 «О народных художественных промыслах» от 6 января 1999 года. Там же дается определение художественных промыслов: «Народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов.» Под изделием народного художественного промысла понимается «...художественное изделие утилитарного и (или) декоративного назначения, изготовленное в соответствии с традициями данного промысла.»

Характерная особенность сегодняшнего времени – анархия художественных вку-сов, изменение статуса культурных ценностей, возникновение примитивных, так называемых “кичевых” работ.

В России насчитывается более 80 видов народных промыслов, дошедших с древних времен, возрожденных и традиционно обоснованных.

Классификация народных художественных промыслов

Технологическая классификация:

  • художественная вышивка;

  • русские художественные лаки;

  • художественная обработка кожи, камня, кости, рога, металла, глины; дерева;

  • художественная роспись, ткани, глины, дерева, стекла;

  • кружевоплетение и многие другие.

Территориально-региональная:

За каждым направлением народных художественных промыслов стоят высокохудо-жественные изделия и уникальные художники, края и области России со своими природ-ными богатствами и своей традиционной культурой, характерной для этого региона.

  • Хохломская роспись

  • Семеновская матрешка

  • Архангелогородская резьба по кости

  • Уральское камнерезное искусство

  • Гжельская керамика и т.д.

Сырьевая:

  • камень;

  • металл,

  • глина,

  • мех,

  • рог,

  • кость,

  • дерево,

  • ткань,

  • стекло и т.д.

Характеристика ассортимента художественных народных промыслов

Деревянные изделия

Роспись с выжиганием и резьба по дереву

Декорирование изделий в виде росписи с выжиганием получило развитие в работах

мастеров в г. Загорске на рубеже XIX-XX в.в.

В украшении шкатулок и коробочек чаще всего использовался пейзаж с изображе-нием – Троице-Сергиевой лавры.

Позднее получил развитие растительный орнамент и национальное орнаменты.

Например: татарский ортамент – резьба по дереву + инкрустирование металлом.

Матрешка и токарные

изделия с росписью

Загорск считается родиной и росписной русской матрешки – точеной из дерева и оригинально расписанной многоместной куклы. Подлинный русский сувенир.

Загорская классическая матрешка расписана гуашевыми красками, довольно спокойна по расцвету, матрешка г. Семенова Нижегорской области – ярко раскрашена с обязательным букетом цветов. Кировская матрешка, наряду с росписью, украшена узором из соломки.

Матрешки других регионов России отличаются росписью, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной женской одежды.

Хохломская роспись по дереву

Близ Нижнего Новгорода, среди заволжских деревень раскинулось большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги. Жители села издавна занимались разными ремёслами, в том числе изготовлением деревянной посуды и домашней утвари. На волжские ярмарки приезжали купцы со всех концов Руси и даже иноземцы. Поэтому волжане изготавливали вещи на продажу. Огромным спросом пользовалась их деревянная посуда, расписанная в красные, чёрные и золотые цвета, украшенная стеблями, цветами и ягодами. Золотая хохлома развозилась по всей России. Доходила она и до Средней Азии, Турции, Индии и Европы, заслужив всемирную славу.

Близ Нижнего Новгорода, среди заволжских деревень раскинулось большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги. Жители села издавна занимались разными ремёслами, в том числе изготовлением деревянной посуды и домашней утвари. На волжские ярмарки приезжали купцы со всех концов Руси и даже иноземцы. Поэтому волжане изготавливали вещи на продажу. Огромным спросом пользовалась их деревянная посуда, расписанная в красные, чёрные и золотые цвета, украшенная стеблями, цветами и ягодами. Золотая хохлома развозилась по всей России. Доходила она и до Средней Азии, Турции, Индии и Европы, заслужив всемирную славу.

Процесс изготовления хохломы:

  1. Изготавливают токарным способом деревянное изделие.

  2. Высушенное изделие подготавливается к окраске. Сначала его обмазывают льняным маслом, затем специальным глиняным грунтом.

  3. Изделие сушат в печи.

  4. Шлифуют.

  5. Обмазывают олифой, чтобы появилась липкая плёнка, к которой легко пристаёт измельчённый металлический порошок – полуда.

  6. Полуду втирают, и предмет становится похож на серебряный.

  7. Затем красильщик расписывает изделие.

  8. Покрывают несколькими слоями лака-олифы и закаливают в печи при высокой температуре.

Под плёнкой закаленного лака всё, что было в росписи серебряным, становится золотым. Так хохлома становится сначала деревянной, «глиняной», «серебряной» и, наконец, «золотой». Этот секрет золочения мастера позаимствовали у иконописцев.

Резьба по дереву

Село Богородское (Архангельская область) - родина замечательного народного промысла резных деревянных игрушек и скульптур.

Народные мастера, работая примитивным инструментом, сумели создать из дерева правдивые, реалистические образы окружающей действительности. Они резали из липы фигурки животных и людей, из народной жизни, басен и сказок. Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной. Звук обостряет динамику игрушки.