Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес-план1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

1 Описание предприятия и продукции

Предприятие «Медприбор» представляет собой открытое акционерное общество и ведет свою деятельность на основе Гражданского кодекса Российской Федерации. В настоящий момент держателями акций предприятия являются следующие юридические и физические лица : ООО «Расцвет» (50% акций), Власова Алина Владимировна (22% акций) и Петров Игорь Иванович (28%) (рисунок 1).

Рисунок 1 – Структура акционерного капитала

Для начала работы предприятию необходимо разработать конструкторскую и технологическую документацию, заключить договоры на аренду помещений, оборудования, транспортного средства, подписать договоры с поставщиками полуфабрикатов и сырья, найти и обучить персонал, разработать образцы продукции. [5]

Общая потребность в инвестициях составляет 5 млн. руб. Таким образом, стартовый баланс предприятия имеет вид (рисунок 2).

Рисунок 2 – Стартовый баланс предприятия

В настоящее время предприятием разработаны три аппарата (рисунок 3):

  1. Автоматический тонометр ARVI – 7. Данный тонометр с сетевым адаптером гарантирует выбор необходимого давления в манжете перед измерением. Тонометр не создает чрезмерного давления в манжете и исключает болевые ощущения во время его измерения, улавливает нарушения пульсовой волны и автоматически принимает решение — является ли результат корректным (приемлемым) или измерение следует повторить. В результате на дисплей выводятся точные результаты.

  2. Цифровой термометр FV – 7. С его помощью можно быстро, точно и безопасно измерить температуру тела человека. По сравнению с традиционным ртутным термометром, FV-7 имеет легкочитаемый дисплей для отображения результатов измерения, память на последние 5 измерений и звуковой сигнал окончания измерения. Термометр не содержит ртути, поэтому безопасен при эксплуатации и не наносит вреда окружающей среде. Может быть использован, как дома, так и в лечебных учреждениях. Точность измерения +/-0,1°С (в диапазоне 35.5°С - 42.0°С).

  3. Электростимулятор мышц BODY MASTER. Данный прибор имеет 12 программ электростимуляции: первые 4 программы предназначены для уменьшения объемов тела; вторые 4 программы предназначены для похудения и избавления от лишнего веса; третьи 4 программы предназначены для укрепления мускулатуры. Электростимуляция мышц способствует укреплению мышечного корсета, повышает эластичность и тонус мышц, совершенствует рельеф тела и осанку. Улучшение циркуляции крови, похудение и укрепление мышц способствуют не только преобразованию внешнего вида человека, но и улучшению его здоровья в целом.

Рисунок 3 – Список продуктов предприятия

Особенность данных товаров, позволяющих превзойти подобные товары конкурентов:

  • удобны, надежны, безопасны

  • имеют простую методику использования и лечения

  • предназначены для всех возрастных групп населения

  • имеют длительный срок службы

2 План маркетинга

Цель формирования плана маркетинга состоит в том, чтобы своевременно предложить потребителям такую номенклатуру товаров и услуг, которая бы соответствовала их требованиям к качеству и цене.

Проведенные предприятием маркетинговые исследования по предлагаемой продукции свидетельствуют о существовании спроса на планируемую к выпуску медицинскую технику.

План маркетинговых действий охватывает комплекс маркетинга, включая товарную, ценовую, сбытовую и сервисную политику. [4]

Товарная стратегия предприятия предусматривает создание различных модификаций медицинской техники по ограниченному количеству базовых моделей; учет требований к дизайну и характеристикам предлагаемой техники; различную комплектацию при поставке.

Ценовая стратегия предполагает использование гибких цен в зависимости от модификаций и комплектации медицинской техники; высокое качество при ценах ниже аналогов конкурентов; разработку системы льгот и скидок в зависимости от условий поставок.

Сбытовая политика предприятия заключается в создании и регулировании коммерческих связей через посредников и агентов; рекламной деятельности в различных формах; участие в выставках и ярмарках; презентации демонстрационных образцов медицинской техники для потенциальных заказчиков. Расходы, связанные с рекламой, представлены в приложении (приложение А). При этом график расходов рекламной кампании будет иметь вид (рисунок 4):

Рисунок 4 – График расходов на проведение рекламной кампании

Сервисная политика предприятия предполагает предпродажный и послепродажный сервис, в том числе гарантийные обязательства по ремонту и замене брака.

На основе маркетинговых исследований выявлено, что основными потенциальными потребителями производимой продукции являются лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения, больницы скорой помощи, госпитали, санатории, дома престарелых, а так же индивидуальные потребители (рисунок 5)

Рисунок 5 – Структура потенциальных потребителей продукции

Первоначально планируется реализовывать продукцию в трех областях – Рязанской, Тульской и Липецкой. Такой выбор обусловлен тем, что среди ближайших к предприятию областей выбранные области имеют наилучшие характеристики для реализации продукции (таблица 1).

Таблица 1 – Рынки сбыта продукции

Характеристики рынка

Рязанская область

Тульская область

Липецкая область

1.Уровень спроса

высокий

высокий

средний

2. Уровень цен

средний

средний

средний

3. Деловая активность конкурентов

высокая

высокая

средняя

4. Насыщенность рынка

средняя

средняя

средняя

5. Требовательность к качеству

высокая

высокая

высокая

6. Уровень жизни населения

средний

средний

средний

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]