Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания ДП_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

4 Требования к оформлению пояснительной записки

4.1 Общие положения

4.1.1 Текст пояснительной записки оформляется на листах формата А4.

4.1.2 Подлинники текстовых документов выполняют с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004). Шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал – полуторный. Выравнивание основного текста – по ширине

4.1.3 Вписывать в текстовые документы отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), следует черными чернилами, пастой или тушью.

4.1.4 Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней кромки листа должно быть не менее 20 мм, слева – не менее 25мм, справа не более 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 — 17 мм.

4.1.5 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

4.1.6 Для предварительной проверки допускается представлять работу нормоконтролеру в несброшюрованном виде. Готовая (предъявляемая для нормоконтроля) работа должна быть сброшюрована в специальную папку-скоросшиватель для выпускных квалификационных работ (с тремя отверстиями) плотно, без перекосов, смятия листов и т. п.

4.1.7 Порядок следования листов при брошюровании:

  • первый лист – форзац (чистый лист плотной бумаги). Не включается в нумерацию страниц;

  • второй лист – титульный. Включается в нумерацию страниц как первая страница, номер не указывается;

  • третий лист – задание на дипломное проектирование. Включается в нумерацию как вторая страница, номер не указывается;

  • четвертый лист – первая страница элемента «Содержание». Указывается номер страницы (четвертый). В содержание включаются заголовки всех последующих структурных элементов дипломной работы, начиная с «Введения»;

  • предпоследний лист – так называемый «Последний лист выпускной квалификационной работы» (см. Приложение Д). В содержании не указывается, но включается в нумерацию страниц работы;

  • последний лист – форзац. В нумерацию страниц не включается. К последнему листу (форзацу) приклеиваются концы шнуров, скрепляющих листы работы. На листке, наклеиваемом поверх концов указанных шнуров, должна быть сделана запись: «Пронумеровано и сброшюровано ___ листов выпускной квалификационной работы» (включается общее количество, за исключением двух листов форзацев). Здесь же проставляется дата и подпись выпускника. Опечатанная таким образом работа должна исключать возможность изъятия (замены) листов без нарушения пломбы.

4.2 Построение документа

4.2.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Листы документа, включая приложения, нумеруют в пределах всего документа внизу справа.

4.2.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой и записываются с абзацного отступа. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

4.2.3 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками

4.2.4 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

4.2.5 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

4.2.6 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) ________

б) ______________

1) __________

2) ___________

в) ______________

4.2.7 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

4.2.8 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала.

4.2.9 Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа.

4.2.10 Четвертый лист Пояснительной записки является листом содержания, включающим номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

4.2.11 Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то расшифровка оформляется в виде сноски на той же странице.

4.2.12 В конце текстового документа приводится список литературы, которая была использована при его составлении. Список литературы включают в содержание документа и не нумеруют.