Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации к написанию курсовых работ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный педагогический университет»

(МГПУ)

Методические рекомендации к написанию курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения факультета специальной педагогики и психологии мгпу

Мурманск

2009

Рецензенты: Пономарева Э.Г., кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Мурманского государственного педагогического университета

Лопинцева Л.А., доцент кафедры социальной работы и психологии Российского государственного социального университета

Методические рекомендации к написанию курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения факультета специальной педагогики и психологии МГПУ: Учебно-методическое пособие для студентов факультета специальной педагогики и психологии / Автор-составитель Кузьмичева Т.В.– Мурманск: МГПУ, 2009 – 29 с.

Методические рекомендации предназначены в помощь студентам факультета специальной педагогики и психологии дневной и заочной форм обучения при написании курсовых работ по специальной педагогике и специальной психологии.

В пособии представлены методологические характеристики исследования, структура курсовой работы, требования к оформлению и др.

    1. Общие положения.

Курсовые работы являются составной частью учебного процесса и одним из видов учебно-исследовательской деятельности студентов.

Основной целью написания курсовой работы студентом является более глубокое овладение знаниями в конкретной области, привитие интереса к научным исследованиям.

Написание курсовых работ способствует закреплению знаний, умений и навыков по дисциплинам предметной подготовки, практическому применению теоретических знаний, углублению профессионального интереса, развитию творческих способностей студентов, формированию навыков самостоятельной работы.

Написание курсовой работы по общей психологии предусмотрено по учебному плану на втором курсе по специальной педагогике, на третьем – по технологиям, и по методикам преподавания – на четвёртом курсе.

Студенту предоставляется право выбора курсовой работы из тематики курсовых работ, утвержденных кафедрой СПиП.

Тема исследования, составление плана работы, обсуждение теорий и стиля экспериментальный части, списка литературы согласуется с научным руководителем.

Процесс выполнения курсовой работы включает несколько этапов. I – подготовительный, II – проведение исследования, III – оформление, IV – заключительный.

Подготовительный этап состоит из выбора темы, подбора литературы, анализа источников, поиска методологии исследования, составление плана работы.

При выборе темы исследования необходимо соблюдать следующие требования:

- учет важнейших направлений современной науки и практики;

- учет мотивации студентов в области изучения общей и специальной психологии и педагогики;

- преемственность в курсе изучения дисциплин медико-психолого-педагогического направления.

На втором этапе студенты изучают философскую психолого-педагогическую и медицинскую литературу по проблеме исследования, проводят опытно- экспериментальную работу.

Третий этап – оформление работы, внесение изменений с учетом замечаний научного руководителя.

Четвертый этап – заключительный. Студент оформляет курсовую работу в соответствии с требованиями и защищает.