Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGA_PSO_11-12 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

6. Критерии оценки

Оценка выставляется за теоретическую и практическую часть экзамена отдельно. Итоговая оценка выводится как средняя из двух, полученных за каждую часть. Основными критериями уровня подготовки студента являются:

  • уровень усвоения экзаменующимся теоретических знаний и умение использовать их для выполнения практических заданий и решения профессиональных задач;

  • степень владения профессиональной юридической терминологией;

  • логичность, обоснованность, четкость ответа.

При проверке уровня усвоения теоретических знаний студент должен показать:

  • свободное владение профессиональной терминологией;

  • знание основных нормативно-правовых документов в области права социального обеспечения, трудового, гражданско-процессуального права;

  • знание правил составления видов гражданско-правовых и организационно-распорядительных документов.

При проверке уровня сформированности профессиональных умений и навыков студент должен продемонстрировать:

  • умение ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы;

  • умение осуществлять профессиональное толкование нормативно-правовых актов для реализации прав граждан в сфере действия системы российского законодательства;

  • умение применить нормы законодательства для анализа конкретной правовой ситуации;

  • умение формулировать своё мнение и давать оценку сложившимся правоотношениям с точки зрения права;

  • умение составить гражданско-правовой или организационно-распорядительный документ предложенного вида;

  • навыки работы с компьютером, с информационно-правовыми системами «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс» и Федеральной пенсионной программой.

Уровень подготовки оценивается в баллах.

Оценка 5 (отлично) - данная оценка выставляется за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в котором студент легко ориентируется. Ответ должен быть четко сформулирован с использованием существующей юридической терминологии, отвечать конкретным требованиям вопроса и полностью раскрывать его содержание и объем, согласно дидактических единиц в программах дисциплин, вынесенных на экзамен. Ответ не должен содержать существенных ошибок и требовать дополнительных вопросов. Задачи решены, верно, дана правильная характеристика правоотношения, проведен анализ применяемых нормативно-правовых актов, сделан доказательный вывод. Практическая работа выполнена без ошибок Речь грамотная, владение профессиональной терминологией свободное.

Оценка 4 (хорошо) - оценка выставляется, если даны правильные ответы на поставленные вопросы, но изложение недостаточно систематизировано и последовательно. Допущены несущественные ошибки. Выводы доказаны, но содержат неточности, при выполнении практической работы и анализе профессиональной ситуации допущены отдельные ошибки. При этом возможны дополнительные вопросы.

Оценка 3 (удовлетворительно) - оценка выставляется, если в усвоении материала имеются существенные пробелы, изложение путанное, материал не систематизирован. Не дан или дан полностью неправильный ответ на один из поставленных вопросов, либо допущены существенные ошибки при ответе на оба вопроса теоретической или практической части, в том числе и в выводе. Допускается не более двух существенных ошибок.

Оценка 2 (неудовлетворительно) - оценка ставится, если дан неправильный ответ на один из поставленных вопросов и допущено более двух существенных ошибок в другом, либо отсутствует анализ ситуации. Главное содержание материала не раскрыто.

Приложение 1

Рассмотрено:

на заседании ЦК дисциплин специальностей «Право и организация социального обеспечения»

Протокол № _____ от «_____» _______ 2011

Утверждаю:

Зав. отделением НПО\СПО

______________ А.А. Плаксина

«____» _________________ 2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]