Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I чать.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Федеральное агентсТво по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа

Кафедра «Ремонт и восстановление скважин»

МЕТОДИЧЕСКие УКАЗАНИя

по оформлению дипломных проектов (работ)

для студентов и бакалавров специальности 130503.65

«Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

со специализацией «Капитальный ремонт скважин»

очной и заочной форм обучения

Часть I

Тюмень 2010 г.

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

Составители: Зозуля Г.П., зав. кафедрой, профессор, д.т.н.;

Клещенко И.И., профессор, д.г.-м.н.;

Ягафаров А.К., профессор, д.г.-м.н.;

Шенбергер В.М., профессор, к.т.н.;

Кустышев А.В., профессор кафедры, к.т.н.;

Кузнецов Н.П., профессор кафедры, к.т.н.;

Гейхман М.Г., профессор кафедры, к.т.н.;

Никифоров В.Н., д.т.н.;

Чабаев Л.У., профессор кафедры, д.т.н.;

Паршукова Л.А., доцент, к.т.н.;

Попова Ж.С., ассистент кафедры

© государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2010

1. Общие положения

Содержание дипломного проекта (работы) должно отвечать современному уровню развития отечественного и зарубежного производства, достижениям передовых научно-технических и технологических разработок.

Исходными данными для выполнения дипломного проекта являются материалы, собранные в период прохождения производственных и преддипломной практик.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки (ПЗ) и графической части. Состав ПЗ должен соответствовать заданию на дипломное проектирование, приведенному в Приложении 1.

Тема дипломного проекта, руководитель и рецензент утверждаются приказом директора ИНиГ ТюмГНГУ на основании личного заявления студента, а задание на дипломное проектирование – подписывается заведующим кафедрой.

Дипломный проект должен отвечать требованиям действующих стандартов, руководящих документов, нормам, правилам и оформляться в соответствии с настоящим МУ.

2. Цель и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование является завершающим этапом обучения и имеет своей целью:

- закрепление и систематизацию полученных в период обучения теоретических и практических знаний по специальности, применение их при решении проектных, научных и экономических задач разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин в процессе их эксплуатации;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методиками исследований, проведения экспериментов, обработки результатов при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства.

2.1 В рамках дипломного проектирования студенты в соответствии с учебным планом и образовательным стандартом выполняют дипломные проекты (ДП) и дипломные работы (ДР).

Целью ДП является обобщение знаний, полученных в период обучения в ВУЗе, доказывающие (подтверждающие) возможность самостоятельного решения практических задач, стоящих перед наукой и производством на современном этапе развития отрасли.

Цель ДР - обобщить знания, полученные в период обучения в ВУЗе, а также доказать готовность молодого специалиста к решению задач исследовательского, практического и организационного характера.

2.2 ДП и ДР решают следующие задачи:

  • расширение, систематизация и закрепление студентами полученных знаний, а также применение этих знаний для решения конкретных научных, технических, социально-экономических и организационных задач;

  • развитие и закрепление навыков самостоятельной работы, технического творчества, овладения методиками теоретико-экспериментальных исследований при решении разрабатываемых в дипломном проекте или работе проблем и вопросов;

  • выяснение профессиональной подготовленности студента к самостоятельной работе по специальности в условиях современного производства всех видов собственности;

  • определение степени социальной и психологической подготовленности молодого специалиста к деятельности по организации и управлению трудовыми коллективами на современном этапе развития общества.

2.3.Допускается выполнение комплексных дипломных (в первую очередь реальных) проектов и работ, реализуемых творческим коллективом студентов, руководимого представителями различных кафедр под общим руководством выпускающей кафедры. Численность творческого коллектива зависит от особенностей темы, объема и содержания работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]