Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGA_PSO_11-12 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» Гуманитарный институт

Отделение НПО/СПО

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

Директор Гуманитарного института Проректор по учебной работе и

довузовскому образованию

_____________ В.В.Гаврилюк В.В. Долгушин

«___»_______________ 2011 г. «___»______________ 2011 г.

Программа итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения

Рассмотрено на заседании

Педагогического совета

Отделения НПО\СПО

Протокол от 28.10. 2011 г.

Секретарь ___________ М.В. Колмакова

Тюмень, 2011

РАЗРАБОТАЛ:

Председатель цикловой комиссии

дисциплин специальностей

«Право и организация

социального обеспечения» Е.А. Попова

«____» ________ 2011 г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник отдела мониторинга

качества образования УМУ А.Н. Антипова

«____» ________ 2011 г.

Председатель ГАК

П.Н. Байматов

«____» ________ 2011 г.

Заведующая отделением А.А. Плаксина

«____» ________ 2011 г.

Содержание программы

1. Вид итоговой аттестации: итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

2. Объем времени на подготовку и проведение – 3 недели, в т.ч.: подготовка к экзамену – 1 неделя, проведение экзамена – 2 недели.

3. Сроки проведения – 04.06.2012 г. – 24.06.2011 г.

4. Необходимые экзаменационные материалы

4.1. Дисциплины, включенные в Программу итоговой государственной аттестации -

«Право социального обеспечения»; «Трудовое право»; «Гражданский процесс»; «Информационные технологии в профессиональной деятельности»:

  • перечень теоретических вопросов (приложение 1-3);

  • перечень профессиональных задач (приложение 4-5).

5. Условия подготовки и процедура проведения итоговой государственной аттестации

Программа итоговой государственной аттестации ежегодно разрабатывается председателем цикловой комиссией специальности «право и организация социального обеспечения» утверждается директором Института и доводится до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

К итоговой государственной аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом Института.

Для проведения итоговой государственной аттестации создается Государственная аттестационная комиссия (далее – ГАК), численность которой составляет не менее 5 человек.

Расписание проведения итоговой государственной аттестации выпускников утверждается директором Института и доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала работы государственной аттестационной комиссии.

Допуск студента к итоговой государственной аттестации осуществляется в соответствии с приказом директора Института.

На заседания ГАК представляются следующие документы:

  • Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и модель выпускника по специальности;

  • Программа итоговой государственной аттестации;

  • Приказ директора Института о допуске студентов к итоговой государственной аттестации;

  • Сведения об успеваемости студентов;

  • Зачетные книжки студентов;

  • Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии.

Решение ГАК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Заседания ГАК протоколируются. Протоколы подписываются председателем, всеми членами и секретарем комиссии. Решение ГАК о присвоении квалификации выпускникам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, и выдаче диплома объявляется приказом директора Института.

Итоговый междисциплинарный экзамен состоит из двух частей.

Целью первого этапа является проверка теоретических знаний студентов по дисциплинам, включенным в Программу итоговой государственной аттестации. Форма проверки: устный развернутый ответ на вопросы билета. Первый вопрос – по специальной дисциплине: «Право социального обеспечения». Второй вопрос по общепрофессиональной дисциплине «Трудовое право». Третий вопрос по общепрофессиональной дисциплине «Гражданский процесс».

В ответах должна быть дана четкая формулировка понятия, раскрыты его признаки, характерные черты и особенности, содержание, а также, если требуется, виды, значение и роль правовых понятий среди других норм и институтов права. Очень важно указание на источник или нормативный документ, содержащий понятие. Ответ должен быть изложен грамотно с использованием юридической терминологии.

Целью второго этапа экзамена является проверка профессиональных умений и навыков студентов, которые являются необходимыми для их будущей профессиональной деятельности. В процессе данной части экзамена студенты выполняют практические работы - решают профессиональные ситуации по различным видам пенсионного обеспечения с применением Федеральной пенсионной программы. Второе практическое задание экзаменационного билета предусматривает правовой анализ междисциплинарных ситуаций по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Трудовое право», «Гражданский процесс» и на основе предложенной практической ситуации составляют организационно-распорядительные документы по личному составу организации; гражданско-процессуальную документацию, документы о назначении различных видов социального обеспечения.

На основе составленных студентам перечней вопросов, заданий и задач, рекомендуемых для подготовки к экзамену по специальности, составляются экзаменационные билеты, содержание которых до студентов не доводится. Экзамен проводится по экзаменационным билетам, оформленным на отдельных бланках, рассмотренным на заседаниях методических цикловых комиссий и утвержденным заведующим отделением НПО\СПО. Процедура проведения экзаменов происходит в соответствии с «Положением об итоговой аттестации выпускников ТюмГНГУ, обучающихся по программам среднего профессионального образования».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]