Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_удушающего_действия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Первая помощь и помощь на этапах медицинской эвакуации.

Первая и доврачебная медицинская помощь. Пораженного освобождают от стесняющего обмундирования и снаряжения, предоставляют максимальный покой (категорически запрещаются какие бы то ни было движения), помещают на носилки с приподнятым головным концом, защищают тело от охлаждения. Дыхательные пути освобождают от накопившейся жидкости путём придания пострадавшему соответствующего положения, марлевым тампоном удаляют жидкость из полости рта. При беспокойстве, страхе, особенно при комбинированных поражениях (отек лёгких и химический ожёг), вводят противоболевое средство из индивидуальной аптечки. В случае рефлекторной остановки дыхания делают искусственную вентиляцию лёгких методом «рот в рот». При одышке, синюшности, выраженной тахикардии осуществляется вдыхание кислорода по 10-15 минут с помощью ингалятора, вводят сердечно-сосудистые средства (кофеин, камфора, кордиамин). Пострадавшего транспортируют на носилках. Основное требование - возможно быстрее при условиях спокойного положения доставить пострадавшего на МПП.

Первая врачебная помощь. По возможности не тревожить и не перекладывать больного. Производят осмотр, подсчитывают пульс и число дыханий, определяют АД. Назначают покой, тепло. При бурном развитии токсического отёка лёгких через мягкий резиновый катетер осуществляют аспирацию пенистой жидкости из верхних дыхательных путей. Применяются ингаляции кислорода с пеногасителями, кровопускание (200 - 300 мл). В/в вводят 40 мл 40% раствора глюкозы, строфантин или коргликон; подкожно - камфору, кофеин, кордиамин.

После проведения мероприятий первой врачебной помощи поражённого следует как можно быстрее доставить в омедб или госпиталь, где ему будет оказана квалифицированная и специализированная терапевтическая помощь.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь.

В омедб (госпитале) усилия врачей должны быть направлены на устранение явлений гипоксии. При этом требуется определить последовательность в проведении комплекса лечебных мероприятий, воздействующих на ведущие механизмы отёка

Нарушение проходимости дыхательных путей устраняется с помощью придания больному позы, при которой облегчается их дренаж за счёт естественного оттока транссудата, кроме того производится отсос жидкости из верхних дыхательных путей и применяются противовспенивающие средства. В качестве пеногасителей используется этиловый спирт (30% раствор у больных, находящихся в бессознательном состоянии и 70-90% - у лиц с сохранённым сознанием) или 10% спиртовой раствор антифомсилана.

Продолжают введение преднизолона, фуросемида, димедрола, аскорбиновой кислоты, коргликона, эуфиллина и других средств, в зависимости от состояния больного. Лица с тяжёлыми явлениями отёка в течение 1-2 суток считаются нетранспортабельными, требуют постоянного врачебного наблюдения и лечения.

В терапевтическом госпитале специализированная медицинская помощь проводится в полном объёме до выздоровления. После купирования опасных симптомов отёка лёгких, уменьшения одышки, улучшения сердечной деятельности и общего состояния главное внимание уделяется предупреждению осложнений и полному восстановлению всех функций организма. В целях предупреждения вторичной инфекционной пневмонии при повышении температуры тела назначают антибиотикотерапию, периодическую дачу кислорода. В целях предупреждения тромбоза и эмболии - контроль за свёртывающей системой крови, по показаниям гепарин, трентал, аспирин (слабый антикоагулянт).

Медицинская реабилитация заключается в восстановлении функций органов и систем. В тяжелых случаях отравлений возможно потребуется определение группы инвалидности и рекомендации по трудоустройству.

Токсический отек легких (ТОЛ) – симптомокомплекс, развивающийся при тяжелых ингаляционных отравлениях ядами удушающего и раздражающего действия. ТОЛ развивается при ингаляционных отравлениях: БОВ (фосгеном, дифосгеном), а также при воздействии СДЯВ, например, метилизоцианата, пятифтористой серы, СО и т. д. ТОЛ легко возникает при ингаляции едких кислот и щелочей (азотная кислота, аммиак) и сопровождается ожогом верхних дыхательных путей. Эта опасная патология легких возникает часто в аварийных условиях, поэтому любой практикующий врач может столкнуться в своей работе с подобным серьезным осложнением многих ингаляционных отравлений. Будущие врачи должны хорошо знать механизм развития токсического отека легких, клиническую картину и лечение ТОЛ при многих патологических состояниях.

Дифференциальная диагностика гипоксий.

№ п п

Показатели

Синяя форма

Серая форма

1.

Окраска кожных покровов и видимых слизистых

Цианоз, сине- багровая окраска

Бледная, сине-серая или пепельно-серая

2.

Состояние дыхания

Одышка

Резкая одышка

3.

Пульс

Ритм нормальный или умеренно учащен, удовлетворительного наполнения

Нитевидный, частый, слабого наполнения

4.

Артериальное давление

Нормальное или слегка повышено

Резко понижено

5.

Сознание

Сохранено, иногда явления возбуждения

Часто бессознательное, нет возбуждения

6

Содержание в артериальной и венозной крови

Кислородная недостаточность при избытке в крови (гиперкапния)

Резкая недостаточность с понижением содержания в крови (гипокапния)