Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
33.82 Кб
Скачать
  1. Области применения кевлара.

Результатами испытаний Кевлара сразу же заинтересовались военные и правительство. Кевлар стали рассматривать как альтернативу дорогим титановым сплавам и недостаточно прочной стали, которые на то время активно применялись в производстве пассивной защиты, в первую очередь, касок и бронежилетов.

Совместно со специалистами оборонных предприятий исследователи из «ДюПон» начали разработку уже конечного продукта — сверхлегкого бронежилета. В 1973 году были произведены первая промышленная партия Кевлара и защитная амуниция на его основе, которая сразу отправилась в район боевых действий на Дальнем Востоке. Таким образом, отправной точкой истории «боевого» Кевлара стала вьетнамская война — американские солдаты первыми испытали «на практике» защитную амуницию из нового материала.

Дебют был блестящим. После первых подсчетов количества убитых солдат, ранений, выполненных боевых задач и сравнений этих показателей с «докевларовыми», департаментом обороны США было принято решение полностью заменить устаревшие титановые и стальные бронежилеты на защиту из Кевлара. Буквально через год примеру американцев последовали и европейские страны.

Причиной такого решения стало повышение эффективности выполнения боевых задач солдатами. Психологическое состояние бойцов, одетых в кевларовые бронежилеты значительно улучшалось. Солдаты стали чувствовать себя более защищенными и больше думать о выполнении боевой задачи, а не о преодолении страха за свою жизнь.

 

Основы

 

   высокие прочность на растяжение и модуль упругости до предельного растяжения;

   низкая термическая усадка и коэффициент теплового расширения, высокая устойчивость к ползучести (при производстве внешней обшивки кабелей это позволяет свести к минимуму изменения длины кабеля при изменениях температуры или перегрузки);

   устойчивость к внешним повреждениям;

   самогашение;

   устойчивость к действию молний и магнитных полей;

  легкая обработка на стандартном оборудовании, совместимость с другими композиционными материалами.

Первые бронежилеты из Кевлара изготавливались из 15–20 слоев параарамидной ткани. С тех пор полимерные средства защиты прошли короткий по времени, но очень глубокий по своим результатам путь развития. Было разработано множество новых модификаций параарамидной основы и способов ее получения.

Сейчас компания «ДюПон» уже запускает в производство четвертое поколение Кевлара. Химический состав материала остался прежним, но за счет изменения технологии производства и модификации параарамида с другими материалами удалось улучшить его характеристики, а также придать ему новые свойства.

Одна из последних разработок исследовательского центра «ДюПон» — покрытая слоем поливинилфторида параарамидная ткань, которая выдерживает удары колющего оружия практически любого вида и силы. Пару слоев такого материала невозможно проколоть даже иглой шприца. При этом модифицированный Кевлар сохраняет свою гибкость, и защитные пакеты с ним можно одевать даже под рубашку.

Но не существует ничего безупречного. Если с самим Кевларом у оружейников проблем не возникает, то в процессе изготовления бронежилетов приходится сталкиваться с рядом трудностей. Главная проблема — макроструктура материала. Несмотря на свои «боевые» свойства, Кевлар все же остается гибкой тканью. Через некоторое время из-за неправильного хранения или интенсивной носки бронежилета, кевларовые пакеты могут «оседать» на дно карманов, в которые они зашиты. Но это исключительно техническая проблема, которая решается более прочной фиксацией кевларовых пакетов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]