Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№9. мова і стыль інтэрнэт-выдання.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Практычны модуль № 9.

Тэма: Мова і стыль інтэрнэт-выданняў і. Тэарэтычная частка

1. Інтра- і экстралінгвістычныя фактары, якія ўплываюць на мову і стыль электронных газет.

2. Асноўныя маўленчыя характарыстыкі новых жанраў інтэрнэт-газет.

3. Параўнальная характарыстыка традыцыйных газетных загалоўкаў з інтэрнэт-загалоўкамі.

4. Дадатковая функцыя загалоўка ў інтэрнэт-выданнях – экспрэсіўна-намінатыўная, якая завастрае ўвагу чытача і рэалізуе аўтарскія інтэнцыі. Інтэртэкстуальнасць.

5. Фанетычныя асаблівасці інтэрнэт-выданняў. Выпадзенне інтэрвакальных зычных. Спрашчэнне груп зычных. Колькасная рэдукцыя галосных. Якасная рэдукцыя галосных. Сцяжэнне галосных. Расцягванне націскных галосных.

6. Лексічныя асаблівасці інтэрнэт-выданняў.

6.1. Макаранізмы, варварызмы – іншамоўныя ўкрапванні ў тэксты інтэрнэт-газет.

6.2. Слэнг як інструмент сацыяльнага маркіравання ці абазначэння паняццяў, у якіх няма адэкватнага наймення ў беларускай (рускай) мове.

6.3. Аказіяналізмы. Ацэначная лексіка: жарганізмы і вульгарызмы. Моўныя трансфармацыі ў інтэрнэт-камунікацыі (албанская мова, жаргон падонкаў, мова Сакалоўскага).

6.4. Эмацыянальная семіятычная спецыфіка.

7. Марфалогія і словаўтварэнне інтэрнэт-выданняў.

8. Стылістычны сінтаксіс інтэрнэт-выданняў. Імкненне мовы інтэрнэту да гутарковасці.

9. Культура маўлення вэб-журналіста. Патрабаванні да маўленчай дзейнасці вэб-журналіста. Маўленчыя памылкі ў мове інтэрнэт-СМІ.

Іі. Развіццёвая частка

Заданне 1. Прачытайце навуковы артыкул “Самовыражение личности в Интернете: лингвистический аспект”.

Принципиальная анонимность Интернета, фрустрация визуальных и тактильных контактов, многообразие и своеобразие сетевых сообществ порождают такое явление, как конструирование виртуальной личности. Виртуальность провоцирует человека на самовыражение, связанное с освобождением от различных психологических комплексов, сформированных в реальной жизни. Причем освобождение это происходит именно в языковой сфере, поскольку человек существует в Интернете именно в языковой форме.

Самовыражение личности в Интернете начинается с выбора имени – ника (от англ. nickname – «прозвище»), под которым человек вступает в интерактивное общение в чатах, блогах, на форумах и т. д. Выбор ника определяется как уровнем культуры человека, его возрастом, профессией, социальным статусом, так и настроением, в котором пользователь Интернета зарегистрировался в сетевом сообществе и вступил в коммуникацию. То, что в качестве ника редко выбирается реальное имя, является нормой интернет-общения. В большинстве случаев ники поддерживают режим «инкогнито» и позволяют конструировать тот сетевой образ, который бы помог максимально реализовать возможности виртуального общения. В никах часто проявляется самоирония языковой личности, игровой характер сетевых взаимоотношений, стимулирующий виртуальное самостроительство.

Детерминантой речевой самореализации личности в сети является игровой импровизационный стиль, характерный для сегодняшнего культурного контекста, определяемого как время постмодернизма, когда познание мира происходит через распознание интертекста, новое «добывается» в ходе селекции реального и карнавального, а его смысл и значение доступны лишь постигшим правила языковой игры. Стиль интернет-общения пронизан колоритом игры иронизирующей личности. В полной мере это относится к общению в чатах, на форумах, а также в блогах (блог – сленговое сокращение от английского weblog), или сетевых дневниках. Сетевой дневник – это интерактивный диалоговый (точнее, полилоговый) документ, подразумевающий взаимодействие и взаимовлияние автора и читателей в форме комментариев к подневным записям. В качестве его ведущих структурных характеристик выделяются ветвистость, нелинейность, сочетание вербальных и графических элементов, правды и вымысла, игровое начало. Основная интенция автора онлайнового дневника – самовыразиться: поделиться радостью или проблемами, «выставить мысли напоказ». И все же в блогах личность пытается самовыразиться не столько для познания себя, сколько для привлечения к себе внимания пользователей Интернета. А потому здесь больше местоимений «мы», чем «я», обращения ко множеству адресатов, побудительные предложения в форме 2-го лица мн. числа, вопросительные предложения. Экспрессивность речи авторов онлайн-дневников передается обилием восклицательных предложений, многоточия свидетельствуют о спонтанности речи, а также о недосказанности, о наличии подтекстов. Необходимость передачи специфики «живой» коммуникации определяет активное использование в блогах эмоционально-экспрессивных частиц, междометий, графических средств (заглавных букв, подчеркиваний, различных шрифтов, смайликов, рисунков, фотографий), а также намеренное коверкание слов, которое могло бы иметь место в непринужденной беседе.

Авторы сетевых дневников, как правило, люди незаурядные, с творческим потенциалом. Не случайно в блогах часто выставляются стихи, рассказы, зарисовки. Таким образом творческая личность реализует свою интенцию самовыразиться. В блогах меньше, чем в других интерактивных жанрах, используются вымышленные имена. По-видимому, это связано с тем, что большинство авторов сетевых дневников не нацелены на эксперименты с реконструкцией своей личности (как это делают, например, участники всевозможных чатов); стратегия самопрезентации в блогах – излить душу, поделиться мыслями с близкими по духу людьми, раскрыть свои творческие интенции, повысить самооценку и получить популярность.

Та же стратегия и у авторов персональных сайтов, хотя их посещаемость ниже, чем посещаемость блогов, да и не каждому по возможностям сделать свою веб-страницу в Интернете. И тем не менее так называемые домашние страницы – это тоже яркая сетевая форма самопрезентации человека. По стратегической направленности веб-страницы делятся по крайней мере на три группы: персональные сайты политиков, общественных деятелей; сайты представителей разных, в том числе творческих, профессий; сайты по интересам, будь то узкопрофессиональные или досуговые интересы. В целом на домашних страницах гораздо в большей степени, чем в чатах, блогах и на форумах, проявляется реальная личность, а не ее виртуальный образ, а потому основной стиль общения здесь не публичный, «карнавальный» (с преобладанием игры условностей и условных персонажей, с разнообразными мистификациями, театральностью, инсценированием реальных и нереальных ситуаций, с ироничностью и юмором, остротами, каламбурами и т. д.), а «доверительный», «приватный», т. е. происходит «общение в виртуале со сброшенными масками». Такой стиль встречается и в виртуальных социумах, специализирующихся на общении. Недаром в них изначально заложена возможность приватной беседы без перехода на другой ресурс. В чатах, например, обычно приняты такие приватные формы коммуникации, как «шепот» (возможность при общем разговоре отправлять любому участнику чата реплики, невидимые для остальных) и «приват» (возможность перейти в диалоговый чат «на двоих»). Примечательно, что в приватном общении не принято «карнавалить» (прибегать к мистификациям, розыгрышам, провокациям), это «внекарнавальная зона», зона правды, взаимного доверия и повышенной эмоциональной насыщенности.

Находясь в киберпространстве, человек пытается создать себе «сильные позиции» посредством моделирования своего виртуального «я». Конструирование виртуального образа может быть связано с желанием пользователя Интернета решить проблему неудовлетворенности реальной идентичностью, а именно теми ее сторонами, которые в виртуальной коммуникации отсутствуют: пол, возраст, социальный статус, этническая принадлежность,внешняя привлекательность и под. Создание сетевой идентичности, которая отличается от реальной, может быть связано и с тем, что люди не имеют возможности выразить все стороны своего многогранного «я» в реальной коммуникации, испытать новый опыт, в то время как сетевая коммуникация им такую возможность предоставляет.