Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zapiska.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
776.26 Кб
Скачать

3. Выемочно-погрузочные работы.

3.1 Виды выемочно-погрузочных работ

Рис.3.1 Последовательность выполнения вскрышных и добычных работ в карьере.

В начале разработки предстоит проведение разрезной траншеи по наносам тупиковым забоем 1 (рис.3.1, а). Затем осуществляют отгон борта по наносам боковым забоем 2. При создании достаточного опережения этих работ начинают работы по проведению разрезной траншеи 3 по коренным породам, с этой целью осуществляют их предварительное рыхление буровзрывным способом. При применении железнодорожного транспорта экскаватор в разрезной траншее работает, как правило, с верхней погрузкой, при автомобильном транспорте – с нижней.

В результате подготавливают к выемке пласт полезного ископаемого, отработку которого осуществляют боковым забоем 4. Одновременно начинают работы (рис.3.1, б) по отгону борта по коренным породам 5. При этом в результате обуривания и взрывания буровзрывной заходки шириной Абвр формируется развал взорванной горной массы шириной Вр, который отраба-

тывают экскаватором боковым забоем 6. При достаточном опережении работ по очередному уступу вновь начинают работы по проведению разрезной траншеи 3 на нижележащем горизонте и т.д.

3.2. Технологические схемы работы мехлопаты в торцевом (боковом) забое.

3.2.1. Схема работы мехлопаты с погрузкой горной массы в железнодорожный транспорт на уровне стояния при разработке мягких пород в боковом забое.

Так как мощность рыхлых отложений составляет 9 м, то исходя из максимальной высоты черпания и производительности экскаватора принимаем ЭКГ-5A:

Высота уступа в рыхлых отложениях:

Высота уступа рыхлых отложений не превышает высоту черпания экскаватора, уступ буду разрабатывать за 1 поперечную заходку.

Ширину заходки экскаватора определяю по формуле:

где Rчу - наибольшай радиус черпанья экскаватора на горизонте его установки, м

Экскаватор в заходке устанавливают на расстоянии Rчу от нижней бровки вдоль формируемого откоса уступа. При этом делается следующая проверка:

где Rпч - радиус черпанья экскаватора, обеспечивающий прочерпывание откоса уступа, м; hн - мощность рыхлых отложений, м; α - угол рабочего откоса уступа (60-70), град; Rч max - радиус черпанья (Rч max = 14,5), м.

Ось транспортной полосы располагается на расстоянии:

где Rпр - разгрузочный параметр, м; С - безопасное расстояние от нижней бровки уступа до транспортной полосы (1-2), м; Т -ширина транспортной полосы (для железнодорожного транспорта Т = 5), м; Rк - радиус вращения кузова экскаватора (Rк = 5,25), м; m - безопасный зазор между кузовом экскаватора и транспортным средством (m = 0,5-1), м.

Рис. 3.2. Технологическая схема выемки мягких пород в боком забое

3.2.2. Схема работы мехлопаты при разработке взорванных пород с погрузкой горной массы в средства транспорта на уровне стояния экскаватора.

По заданию для отработки взорванных пород дан экскаватор ЭКГ -15.

Тогда высота уступа в массиве коренных пород исходя из требований техники безопасности:

где hк = 17,5м - высота уступа рассчитана в разделе 2.

Ширина нормальной экскаваторной заходки по взорванным породам:

Отрабатываем уступ за 2 заходки. Экскаватор в заходке устанавливаем на расстоянии от нижней бровки вновь формируемого откоса по развалу и уступу. Принимаю ширину экскаваторной заходки Аэ = 24 м, так как ширина развала взорванной породы составляет Вр = 48 м.

Углы откоса уступа составляют:

- устойчивый αу = 60

- рабочий α = 75

Ось транспортной полосы располагаем:

Параметр по прочерпыванию забоя для второй заходки (Rпч):

условие выполняется

Рис. 3.3. Технологическая схема выемки взорванных пород в боковом забое.