Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zapiska.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
776.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА

Кафедра открытых горных работ

курсовой проект по дисциплине

"Процессы открытых горных работ"

Выполнил: студент группы ГО-091

Еремеев А.Е.

Руководитель: доц., к.т.н.

Воронков В.Ф.

г. Кемерово 2012 г.

Введение

Горная промышленность – основная сырьевая и топливная база современной индустрии, главный источник топлива для энергетики и других отраслей народного хозяйства, от черной и цветной металлургии, химической промышленности для производства удобрении, строительных материалов, применяемых при сооружении промышленных объектов и жилых здании, дорог. Около 70 % общего объема природных ресурсов, используемых в народном хозяйстве, приходится на минеральное сырьё.

Для обеспечения современного уровня жизни в индустриально развитых странах необходимо добывать из недр ежегодно на одного человека около 18 тонн минерального сырья, в том числе 8 - 10 тонн нерудных пород для производства стройматериалов, 2,5 тонны угля, 0,5 тонн металлических смотря на бурное развитие новых отраслей народного хозяйства. Значение горной промышленности в современном обществе не только не снижается, а даже возрастает.

Во всех горнодобывающих отраслях ведутся, и все больше интенсифицируются работы по рекультивации отвалов, по предупреждению загрязнения атмосферы от поверхности отвалов и предусматрении массовых взрывов, по сокращению занимаемых земельных площадей по строительству очистных сооружений.

Работы по охране окружающей среды в производственном процессе открытых горных работ входят в место основных. Для этой цели на карьерах выделяются значительные средства, создаются специальные службы и развертываются исследовательские бюро.

Развитие открытых разработок в ближайшие 10 – 15 лет определяется не только всё возрастающими потребностями общества в минеральном сырье и конструктивностью с подземным способом разработки, но также всё увеличивающимися экологическими отношениями. Поэтому в число важнейших первоопределённых задач совершенствования технологии открытых разработок на первое место выходят кардинальное

снижение негативного воздействия горных работ на окружающую среду и одновременно значительное повышение доли всех звеньев производственных процессов.

Повышение эффективности открытых разработок обеспечивающие их конкурентно - способность с подземным способом достигнуто в том случае, если не смотря на всё увеличивающиеся затраты на охрану окружающей среды, приобретут формы устойчивых тенденций повышения производительности труда и снижение затрат на единицу горной массы, а ежегодно типы роста производительности труда будут превышать 6 – 8 %.

Реализация этих технических направлений внедрение новой техники и технологий позволяет ещё больше повысить эффективность открытого способа разработки и высвободить средства для решения экологических задач и повышение жизненного уровня трудящихся горных индустрий.

1. Краткая горногеологиечская и горно-техническая характеристика месторождения

Рельеф поверхности поля разреза представлен равниной. Мощность рыхлых отложений, скрывающих полезное ископаемое, составляет 9 метров. Угол падения залежи полезного ископаемого 40 градусов. Мощность отрабатываемых пластов не превышает 30 метров, плотность которых 1,34 т/м3.

Плотность вскрышных пород:

- наносов: 2,18 т/м3;

- коренных пород: 2,46 т/м3.

В районе присутствуют водоносные горизонты, высота воды в скважине составляет 4,2 м. Горные породы имеют прочность 90 МПа. Горные работы на карьере заключаются в подготовке пород к выемке, выемке горных пород, перемещении и складировании горной массы. Весь этот комплекс горных работ можно разделить на взаимосвязанные между собой производственные процессы:

- выемочно-погрузочные работы,

- транспортирование горной массы,

- складирование полезного ископаемого и отвалообразование вскрышных пород.

Режим работы предприятия непрерывный, 3 смены по 8 часов в течение 252 дней. Технико-экономические показатели по предприятию:

Годовой объем добычи: 4,0 млн. т.

Годовой объем вскрышных пород, млн. м3:

- наносов: 1,9;

- коренных пород: 18,3;

Вид транспорта – железнодорожный.

Выемочно-погрузочное оборудование: ЭКГ-15.