Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zapiska.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
776.26 Кб
Скачать

2.7 Организация проведения массового взрыва.

Взрывчатые материалы на массовый взрыв выписывают по наряд путевке на старшего взрывника и доставляют в соответствии с «ЕПБ при ВР».

Доставленные ВВ размещают по скважинам в количестве и ассортименте согласно проекту массового взрыва.

Находящиеся на блоке ВМ и заряженные скважины необходимо охранять вооруженной охраной или проинструктированными рабочими при обязательном искусственном освещении в темное время суток.

После начала монтажа, перед осуществлением массового взрыва осуществляют вывод людей за пределы опасной зоны и выставление постов охраны этой зоны.

Ответственный руководитель взрыва, получив письменные донесения лиц, ответственных за выполнение отдельных операций и убедившись в выполнении мероприятий, перечисленных в распорядке проведения массового взрыва, дает указание на взрыв.

При производстве массового взрыва обязательно применение звуковых сигналов, которые должны быть хорошо слышны на границах опасной зоны.

После выполнения взрыва ответственный руководитель организует осмотр взорванного блока с принятием мер, предотвращающих отравление газами проверяющего персонала.

Допуск людей в карьер и к месту взрыва производят согласно порядку принятому на предприятии утвержденному техническим руководителем карьера, но после рассеивания пылевого облака и полного восстановления видимости. Контроль за наличием отказов после массового взрыва, их регистрацию и ликвидацию необходимо осуществлять в соответствии с требованиями «ЕПБ при ВР». После уборки породы из взорванного блока все технико-экономические показатели по взрыву подлежат систематическому анализу.

2.8 Механизация вспомогательных работ

К вспомогательным работам при бурении и взрывании скважин относятся планировка площадок, уступов для передвижения и установки буровых станков, доставка к месту работ бурового инструмента и материалов, перемещения бурового оборудования с уступа на уступ, погрузочно-разгрузочные работы на складах взрывчатых материалов (ВМ); транспортирование ВВ к месту заряжения и забойка скважин.

Для планировки площадок уступов используются бульдозеры. При взрывании площадок уступов, сложенных крепкими породами, иногда при

меняют небольшие буровые установки для обуривания неровностей.

Доставка бурового инструмента, запасных частей и материалов осуществляется на специальных автомашинах или железнодорожных платформах, оборудованных погрузочно-разгрузочными средствами.

Погрузочно-разгрузочные работы на складах ВМ (выгрузка мешков и ящиков ВВ из вагонов), транспортирование их на склад и укладка на стеллажи и в штабели, снятие мешков и ящиков с ВВ со стеллажей и транспортирование их к узлам растаривания или разгрузки на средства транспорта для доставки к месту взрыва осуществляется с использованием самоходных аккумуляторных тележек и малогабаритных аккумуляторных погрузчиков.

Для транспортировки и зарядки я выбрал гравитационную зарядную машину МЗ-12.

Таблица 2.14

Технологическая характеристика выбранной гравитационной машины

Показатели

Тип машины

МЗ-12

Производительность при непрерывной работе, кг

650

Грузоподъемность, т

12

Вместимость бункера, т

14

Масса с ВВ, т

28,5

Для забойки скважин применяю забоечную машину 3С-2М. В качестве забойки применяю щебень, песок, "хвосты" с обогатительных фабрик.

Таблица 2.15

Технологическая характеристика выбранной забоечной машины

Показатели

Тип машины

3С-2М

Диаметр заряжаемых скважин, м

0,19 и более

Грузоподъемность, т

11

Производительность, кг/мин

1700

Вместимость бункера, м3

8,4

Масса с забойкой, т

23,5