Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСник наш.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

35. Понятие залога и его основные принципы.Системы страхования. Франшизы.

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Статья 335. Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

3. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц.

Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование

Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Статья 340. Имущество, на которое распространяются права залогодержателя

1. Права залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором.

На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

2. При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все входящее в его состав имущество, движимое и недвижимое, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

4. При ипотеке земельного участка право залога распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное условие.

При наличии в договоре такого условия залогодатель в случае обращения взыскания на заложенный земельный участок сохраняет право ограниченного пользования (сервитут) той его частью, которая необходима для использования здания или сооружения в соответствии с его целевым назначением. Условия пользования этой частью участка определяются соглашением залогодателя с залогодержателем, а в случае спора - судом.

5. Если ипотека установлена на земельный участок, на котором находятся здания или сооружения, принадлежащие не залогодателю, а другому лицу, то при обращении залогодержателем взыскания на этот участок и его продаже с публичных торгов к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель.

6. Договором о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем.

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, находящегося в ведении страховой организации (страховщика). Процесс общественного воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и социально-экономического характера. Противоречия между человеком и природой (наводнения, засухи, ураганы, землетрясения и др. стихийные бедствия), с одной стороны, и общественные противоречия (экономические, политические, религиозные, межэтнические кризисы, войны разнообразного характера и т. п.) – с другой, в совокупности создают условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер.

В практике страхования в России в основном применяются 3 системы страхового обеспечения:

· пропорциональной ответственности;

· первого риска;

· предельной ответственности.

Сущность системы пропорциональной ответственности заключается в том, что страховое возмещение зависит не только от размера ущерба и страховой суммы. Оно зависит от соотношения между страховой суммой и стоимостью (оценкой) имущества, а именно: страховое возмещение выплачивается в такой части (процента) ущерба, какую часть страховая сумма составляет по отношению к стоимости (оценке) имущества, т.е.

x/a=b/c

где х – страховое возмещение;

а – размер ущерба;

в – страховая сумма;

с – стоимость имущества.

При такой системе страхового обеспечения сумма страхового возмещения, как правило, не совпадает с размером ущерба (если только имущество не было застраховано в полной стоимости), поэтому часть ущерба остается на риске страхователя. Эта система применяется при обязательном и добровольном страховании строений и животных, принадлежащих гражданам, при добровольном страховании имущества кооперативных и общественных организаций.

Система первого риска основана на полном возмещении ущерба в пределах страховой суммы (первый риск). Ущерб сверх страховой суммы (второй риск) не возмещается совсем, т.е. целиком остается на ответственности страхователя. При такой системе страхового обеспечения сумма страхового возмещения зависит лишь от размера ущерба и страховой суммы и не зависит от соотношения между страховой суммы и стоимостью имущества, как при пропорциональной ответственности

Система первого риска применяется при страховании домашнего имущества и средств транспорта, принадлежащих гражданам.

Система предельной ответственности предусматривает выплату страхового возмещения только при наличии ущерба, размер каждого выходит за установленный предел страхового обеспечения. Эта система применяется при страховании урожая с/х культур.

Встречаются определенные комбинации, включающие элементы различных систем страхового обеспечения. В значительной мере они связаны с применением различных франшиз.

Франшиза – предусмотренное условиями страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.

Различают два вида франшиз:

1. Условная (не вычитаемая)

2. Безусловная (вычитаемая).

Франшиза устанавливается либо в % и страховой сумме, либо в абсолютном размере.

При условной франшизе страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы франшизы, и должен возместить ущерб полностью, если его размер больше суммы франшизы.

При условной франшизе (УФ) возмещается полностью – УФ<Ущ<УФ – не возмещается.

При безусловной франшизе (БФ) БФ<Ущ<БФ – возмещается Eo-<A-0

возмещается = Ущ-БФ

Снижая в определенной мере уровень страхового обеспечения застрахованного имущества, франшиза дает возможность резко сократить количество мелких выплат, не имеющих существенного экономического знания, и тем самым препятствует распылению средств, страхового фонда.

Использование той или иной системы страхового обеспечения обусловливает экономической целесообразностью, характером имущества, историческими традициями, а также конкуренций между страховыми организациями за привлечение страхователей

49. Сетевое планирование строительного производства. Виды сетевых моделей.

Недостатки линейных календарных планов в значительной мере устраняются при использовании сетевых моделей, позволяющих не только рассчитать основные параметры графика, определяющие продолжительность выполнения программы в целом и сроки начала и окончания взаимосвязанных работ в составе комплекса, но и анализировать график, выявлять резервы и использовать их для его улучшения (оптимизации).Они позволяют прогнозировать ход строительства и своевременно принимать необходимые меры для ликвидации возможных задержек. Сетевая модель позволяет в более наглядной форме отобразить порядок возведения сложного объекта.

По характеру временных оценок различают сети с детерминированными, вероятностными и смешанными продолжительностями работ.

Детерминированные – сети, в которых временные оценки выполняемых работ имеют определенное значение, основанное на твердой нормативной базе.

Вероятностные – сети, для которых продолжительность работ точно определить невозможно из-за отсутствия твердой нормативной базы. Они используются в случае, когда работы выполняются впервые или с использованием новых строительных материалов, конструкций, механизмов.

Смешанные – сети, где детерминированные оценки продолжительности работ сочетаются с вероятностными.

Все вероятностные сетевые модели подразделяются на два типа:

· неальтернативные –однозначно определены связи между работами , а продолжительность всех или некоторых работ носит вероятностный характер;

· альтернативные – не только продолжительности всех или некоторых работ, но и связи между работами (а иногда и само выполнение работ) носит вероятностный характер.

Детерменированные модели делятся на ОДВ и ПДВ

Для ОДВ моделей используются секторный метод расчета

Для ПДВ моделей

Порядковый номер работы

Продолжительность работы в днях

Наименова

ние работы

Общий резерв

Частный резерв

Количество человек в бригаде

Смены

Ранее окончание работы

Позднее окончание работы

Срок раннего начала работы

Позднее начало работы

захватки

В зависимости от количества независимых целей описывающие их сети могут иметь одно или несколько завершающих событий и быть одноцелевыми и многоцелевыми.

По степени охвата программы графики подразделяются на локальные (первичные), частные, комплексные, комплексные укрупненные и сводные.

Локальные – на отдельные виды работ, результатом которых является создание конструктивного элемента зданий или выполнение этапов работ. Одноцелевые. Локальная – составляющая частных сетей.

Частные – работы отдельных самостоятельных частей проекта. Результат – готовая продукция в виде отдельных ЗиС.

Комплексные – на отдельные объекты и комплексы. В составе ППР. Они охватывают все процессы, выполняемые различными организациями, которые участвуют в стр-ве и его обеспечении. Многоцелевой – если на строительство комплекса объектов установлены разные сроки ввода в эксплуатацию, одноцелевой – если один срок.

Комплексные укрупненные – на отдельные крупные объекты и комплексы и входят в состав ПОС.

Сводные – на программу работ стр. орг-ции на год илина сооружение несколькх крупных комплексов. Многоцелевые.

По составу параметров различают сетевые модели с учетом стоимости (линейные и нелинейные) и ресурсов (отражающие потребности в ресурсах и показывающие распределение ресурсов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]