Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие рабочего времени.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
40.36 Кб
Скачать

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Устанавливая правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, ст. 95 (Приложение Г) не делает исключения, как прежнее законодательство, для работников, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (работникам, не достигшим 18-летнего возраста, инвалидам I и II групп, лицам, занятым на работах с вредными условиями труда и др.). С принятием нового Кодекса закрепленная в ч. 1 ст. 95 льгота распространяется на всех работников.

Уменьшение продолжительности предпраздничного рабочего дня или рабочей смены не производится только в тех случаях, когда нерабочему праздничному дню предшествует выходной день по календарю или графику, т.к. при этом рабочий день (смена) непосредственно не предшествует праздничному:

Если в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ сокращение рабочей смены накануне праздничных дней по условиям производства невозможно, за переработку в эти дни пре доставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работника, производится оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Перечень таких производств целесообразно указывать в коллективном договоре.

Предельную продолжительность рабочего времени накануне выходных дней закон определяет только применительно к 6-дневной рабочей неделе; при ней продолжительность работы не может превышать 5 часов.

Работа в ночное время

Ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора.

В ст. 96 не сказано, уменьшает ли сокращение продолжительности работы в ночное время установленную норму рабочего времени (40 часов в неделю), которая должна быть отработана. Но для большинства организаций (промышленности, транспорта, связи, в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса и др.) еще в 1987 г, было предусмотрено, что при многосменном режиме работы сокращение на один час работы в ночное время влечет уменьшение нормы рабочего времени, поскольку общее количество рабочих дней в году в условиях трехсменного режима не должно превышать общего числа рабочих дней при одно- и двухсменной работе. Сейчас во всех организациях сокращение продолжительности работы в ночное время отработке, как правило, не подлежит.

Закрепленные в ст. 96 ограничения работы в ночное время распространяются и на творческих работников. Коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора устанавливается только порядок работы в ночное время.

Как следует из содержания ч. 5 ст. 96, категорическое запрещение ночного труда распространяется только на беременных женщин, инвалидов и работников моложе 18 лет (за исключением некоторых лиц). Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

ТК выделяет также работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени регламентируется ст. 97 ТК РФ.

Выделяют работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (о совместительстве) см. ст. 98 ГК (Приложение Д) и комментарий к ней и работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (о сверхурочной работе) см. ст. 99 ТК (Приложение Е) и комментарий к ней.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по основному месту работы в порядке внутреннего совместительства не является сверхурочной, поскольку выполняется по инициативе работника на основании трудового договора.

Продолжительность рабочего времени лиц, работающих по совместительству, устанавливается работодателем. При этом она не может превышать 4 часов в день и 16 -- в неделю.

Возникают случаи, когда внутреннее совместительство не разрешается, и речь может идти только о внешнем совместительстве.