Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие рабочего времени.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
40.36 Кб
Скачать

Понятие рабочего времени и его правовое регулирование

Рабочее время совместительство

В трудовом праве под рабочим временем понимается время, в течение которого работник должен выполнять порученную ему работу (трудовую функцию) в соответствии с законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком, коллективным и трудовым договором (контрактом), находиться в распоряжении работодателя.

Рабочим время становится тогда, когда работник трудится. В этот период он должен находиться в том месте, где предусмотрено выполнение порученной ему работы, -- на рабочем месте.

Помимо времени, затрачиваемого работником на непосредственное выполнение трудовой функции, в рабочее время включаются и некоторые другие периоды на основании соответствующих нормативных правовых актов (перерывы для кормления ребёнка, краткие перерывы для отдыха, предоставляемые грузчикам, машинисткам и др.; подготовительно-заключительное время, т. е. время, необходимое для подготовки начала работ и их завершения, например время спуска в шахту и подъема из шахты; на отдельных видах работ время в пути к месту работы и обратно, например, на отдаленные участки лесоразработок, рудники). Периоды, когда работники не выполняют непосредственно своих трудовых функций, указанные в нормативных правовых актах, включаются в рабочее время полностью либо по определенным нормативам.

Правовой основой регулирования рабочего времени являются нормы Конституции РФ, ГК РФ, положений о рабочем времени и времени отдыха, в отдельных отраслях, правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организациях, графиков работы (сменности), коллективных договоров. Индивидуальные условия труда, связанные с рабочим временем и временем отдыха, определяются в трудовых договорах (контрактах).

Изучение рабочего времени и его основных элементов начнем с определения рабочего времени.

Рабочее время -- время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

К иным периодам времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными актами относятся к рабочему, считаются период простоя, оплачиваемых перерывов в течение рабочего дня, время нахождения в командировке, время междусменного отдыха в период пребывания на вахте и т.д.

Трудовой кодекс выделяет несколько видов рабочего времени:

- нормальная продолжительность рабочего времени;

- сокращенная продолжительность рабочего времени;

- неполное рабочее время;

- продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней;

- работа в ночное время;

- работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Рассмотрим теперь более подробно каждый из этих видов рабочего времени.

2. Виды рабочего времени и их характеристика

Рабочее время совместительство

В ТК РФ выделяют такое понятия как нормальная продолжительность рабочего времени и продолжительность рабочей смены.

Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законом норма рабочего времени, которую должны соблюдать стороны трудового договора (работник и работодатель) независимо от формы собственности организации, где осуществляются трудовые отношения.

Будучи установлена законом, нормальная продолжительность рабочего времени не может быть изменена иными нормативными актами и соглашением сторон.

Предельная нормальная продолжительность рабочей недели для всех работников, заключивших трудовой договор, не должна превышать 40 часов. Это общая норма.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В ч. 1 ст. 91 (Приложение А) дается понятие рабочего времени. Рабочим признается не только время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, но также периоды, которые в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Согласно действующему законодательству такими периодами являются: простой -- временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 1 ст. 74, и ч. 1, 2 ст. 157 ТК); перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК); перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258 ТК) и другие периоды.

Например, в состав рабочего времени водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих организациям всех организационно-правовых форм (за исключением водителей, занятых на международных перевозках), включается:

время управления автомобилем

время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах продолжительностью не менее 15 минут (в случаях, когда водителю не предоставляется перерыв для отдыха и питания);

подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию;

время проведения медицинского осмотра водителей перед выездом на линию и после возвращения с линии;

время простоя не по вине водителя;

время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей (не менее 50% времени присутствия) и др.

Закрепленное в ч, 2 ст. 91 положение о том, что нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не может превышать 40 часов в неделю, означает: максимальная продолжительность рабочей недели, установленная законом, составляет 40 часов и является нормой рабочего времени для всех работников в Российской Федерации, независимо от того, на предприятии (в организации) какой организационно-правовой формы они работают, постоянная или временная, сезонная ли у них работа, 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя. Именно исходя из этого общеустановленного правила должна исчисляться меньшая норма рабочего времени, предусмотренная для некоторых категорий работников (ст. 92 ТК), и может снижаться продолжительность рабочего времени работников конкретных организаций (по сравнению с. нормальной) без уменьшения оплаты труда в соответствии с отраслевыми (межотраслевыми) тарифными соглашениями, профессиональными тарифными соглашениями, коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации либо по соглашению сторон трудового договора (ст. 9, 45 ТК).

В связи с этим представляется, что в случаях, когда в соответствии с коллективным договором общая продолжительность рабочей недели работников организации устанавливается менее 40 часов в неделю (например, 39, 38 часов), сокращенная продолжительность рабочего времени для соответствующих категорий работников (ст. 92 ТК, Приложение Б) должна исчисляться исходя из нормы рабочего времени, закрепленной в коллективном договоре, поскольку она является общеустановленной нормой для работников этой организации.

Все время работы (включая дневные, вечерние, ночные часы работы, часы работы в выходные, праздничные дни, сверхурочные часы работы, часы сокращения работы против установленной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством, простои не по вине работника и многие другие сведения об использовании рабочего времени) учитывается в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12).

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету использования рабочего времени (форма № Т-12 и № Т-13) утверждены постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26.

Названные унифицированные формы первичной учетной документации распространяются на юридических лиц всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

Статья 94 ТК РФ (Приложение В) регламентирует продолжительность ежедневной работы (смены) и диктует, что она не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет --- 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет -- 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет -- 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет-- 3,5 часа;

для инвалидов -- в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе -- 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее -- 6 часов.

Для творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемых Правительством Российской Федерации, продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективным договором либо трудовым договором.

Продолжительность ежедневной работы оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека. Длительная непрерывная работа утомляет человека, приводит к снижению его работоспособности (уменьшению скорости движений, ослаблению внимания, совершению ошибок, снижению производительности труда и др.), сказывается на состоянии здоровья. Поэтому законодательством устанавливается не только недельная норма рабочего времени, но и максимально допустимая продолжительность ежедневной работы для ряда категорий работников.

Конкретная продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе, с соблюдением требований ст. 94 о максимально допустимой Продолжительности рабочего дня (смены).

Рекомендуемая инвалиду продолжительность ежедневной работы (смены) указывается в индивидуальной программе реабилитации, которая выдается по результатам медико-социальной экспертизы, проводимой учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы на предмет признания гражданина инвалидом. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения любым предприятием независимо от их организационно- Правовых форм.

Для отдельных категорий работников, занятых на тяжелых работах и на работах с опасными и (или) вредными условиями труда, Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) установлена федеральными законами. Так, работникам организаций по добыче угля, занятым на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, на подземных работах, продолжительность рабочего времени (времени пребывания и работы непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) устанавливается не более чем 6 часов. При этом конкретная продолжительность рабочего времени, а также порядок предоставления сокращенного рабочего времени для указанных работников устанавливаются трехсторонним соглашением уполномоченных представителей организации по добыче угля, профессиональных союзов работников угольной промышленности и Правительства РФ.

Учитывая, что данная норма не только предусматривает максимально допустимую продолжительность ежедневной работы по добыче угля в тяжелых, опасных и (или) вредных условиях, но и порядок установления конкретной продолжительности рабочего времени, следует полагать, что эта норма не поглощается ч. 2 ст. 94 и подлежит применению.

Нормальная продолжительность рабочего времени для творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов, как и у других работников, не может превышать 40 часов в неделю. Однако продолжительность ежедневной работы (смены) конкретных творческих работников в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством РФ, может устанавливаться в особом порядке -- в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором либо трудовым договором. Об особенностях регулирования труда указанных творческих работников см. ст. 351 ТК и коммент. к ней.