Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 8.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
36.86 Кб
Скачать

4 Французская реалистическая живопись эпохи Просвещения (ж.Б.С. Шарден, ж.Б. Грез, м.К. Де Латур).

Якимович А.К. Шарден и французское Просвещение

Архитектура, живопись, ваяние, музыка — все эти виды искусства также испытывали на себе плодотворное влияние передовых идей Просвещения. Пышные архитектурные ансамбли предшествующего столетия, утверждавшие в искусстве принцип абсолютизма, казались теперь уже слишком холодными, рассчитанными лишь на внешний эффект. В XVII в. главное внимание архитектора было обращено на фасадную часть здания, теперь особую заботу стали проявлять об интерьерах. Художники проделали примерно ту же эволюцию. Особой славой в придворных кругах пользовалась живопись Буше (1703—1770). В картинах этого художника царит изысканный эротизм, любование женским телом («Рождение Венеры», «Купающаяся Диана» и др.). В этом же духе работали Лемуан, Натуар, Ланкре. Против Буше и галантно-придворной живописи выступал Дидро, писавший в 1759—1781 гг. критические обзоры французских художественных выставок («Салоны»), Представителями демократического направления в живописи были Шарден (1699—1779) и Грез (1725—1805). Эти художники, не уступающие Ватто как колористы, но не столь манерные и изысканные, прославились жанровыми сценами из семейной жизни людей третьего сословия. Дидро высоко ставил Греза, его грациозные портреты, картины на бытовые сюжеты. Но еще выше он ставил Шардена, у которого нет свойственного Грезу стремления к театральным эффектам. Простая и добродушная грация Шардена, «Лафонтена живописи», вызвала восторженный отзыв Дидро: «Шарден — совершенство в своем жанре».

Жан Батист Симеон ШАРДЕН французский живописец. Учился у академического живописца П. Ж. Каза и в школе АХ, сотрудничал с Н. Н. Куапелем и Ж. Б. Ванлоо. За представленные натюрморты был избран академиком (1728). Автор картин «Разносчица» (1739, Лувр, Париж); «Прачка», «Молитва перед обедом» (1744, обе – Эрмитаж, Санкт-Петербург), «Мальчик с волчком» (1738, Лувр, Париж) и портретов: автопортреты (1771 и 1775), портрет жены (1775, пастель, все – Лувр, Париж), натюрмортов «Медный бак», «Натюрморт с бриошью» (оба – Лувр, Париж), «Атрибуты искусств» (1760-е, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва).

Жан Батист ГРЕЗ французский живописец. Между 1745 и 1750 гг. учился в Лионе у Ш. Грандона, затем в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже. В 1755-1756 гг. был в Италии. Его жанровые композиции («Деревенская помолвка», 1761, Лувр, Париж; «Паралитик, или Плоды хорошего воспитания», 1763, Эрмитаж, Ленинград) прославляли добродетели третьего сословия, что встретило энергичную поддержку Д. Дидро. Под влиянием культа чувствительности, свойственного сентиментализму, он наделяет своих героев трогательными побуждениями, проявляющимися с преувеличенным пафосом. Идеализация натуры в его произведениях, приводит к слащавости образа (женские и детские головки); более реалистичны и жизненно конкретны подготовительные рисунки и портреты («Гравёр И. Г. Билль», 1763, Музей Жакмар-Андре, Париж).

Морис Кантен де ЛАТУР Великий французский портретист Морис Кантен де Латур, работавший преимущественно пастельными карандашами, родился 5 сентября 1704 года в Сен-Кантене (департамент Эна). В молодости Латур уехал в Париж, где обучался живописи у Клода Дюпуша. Приятная манера исполнения камерных пастельных портретов, отличавшихся достоверным сходством, вскоре сделала художника популярным. Работал Латур и в Париже и Сен-Кантене; около 1725 года уехал Великобританию, через несколько лет вернулся в Париж. Первые два произведения Латура (портреты его самого и жены живописца Буше), выставленные в парижском салоне 1737 года, доставили ему звание сопричисленного к Королевской академии художеств; в 1746 году Латур был избран ее действительным членом. В 1750 году по велению Людовика XV Морис Кантен де Латур удостоен чести быть первым "живописцем короля". Для творчества Латура характерны камерные, исполненные в технике пастели портреты, в которых тонкая градация оттенков показывает "жизнь души" модели в игре мимолетных мимических нюансов. В серии образов философов, художников, актрис, общественных деятелей "эпохи века Просвещения" художник Латур утверждал достоинство деятельной и волевой личности, подчеркивая не только социальное положение портретируемых, но и их интеллектуальную активность. В 1766 году Морис Кантен де Латур посетил Голландию с целью ближе ознакомиться с творчеством Рембрандта, Рубенса и других фламандских и голландских живописцев. На протяжении долгой творческой жизни художнику Латуру позировали Вольтер, Руссо, д'Аламбер, король Людовик XV, маркиза Помпадур, Габриэль Бернар де Руэ, художники, актрисы, кардиналы, общественные деятели (портрет философа д'Аламбера, 1753, автопортрет - обе картины в Лувре, Париж). Лучшими картинами Латура, помимо вышеперечисленных, считаются портреты живописца Рету, проповедника Фиакра, президента де Рио, госпожи Салле, госпожи Буассиер, аббата Леблана, наследной принцессы саксонской, аббата Гюбера, самого художника, госпожи Леконт, Мармонтеля, Сильвии, польской королевы Марии Лещинской и некоторых других. Многие произведения Латура были гравированы выдающимися мастерами 18 столетия. Скончался Морис Кантен де Латур 17 февраля 1788 года в городе Сен-Кантен департамента Эна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]