Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы огородникова 12,26,40,54. .doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

12. Основы кадастровой деятельности. Кадастровая палата ур.

Кадастровая деятельность в РФ осуществляется в соответствии с Главой 4  ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007г. 1. ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи. Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе. Осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер (кадастровый номер). Приобретение прав на земельные участки, совершение сделок с ними и государственная регистрация возможны только после государственного кадастрового учета земельных участков.

В УР кадастровая палата называется Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР- многопрофильный орган исполнительной власти, относящийся к представленным на местах федеральным ведомствам и призванный решать на территории республики определенные задачи.

 В частности, предусмотрено осуществление следующих основных функций:

  • государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

  • государственный кадастровый учет и кадастровая оценка недвижимости;

  • государственный земельный контроль, землеустройство и мониторинг земель;

  • геодезия и картография; 

  • контроль и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих.

Состав необходимых для кадастрового учета документов

1. Заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. 2. Межевой план.

26. Локальная смета. Назначение, состав, порядок разработки базисно-индексным методом.

Локальные сметы предназначены для определения сметной стоимости отдельных видов работ. Стоимость работ определяется по сборникам ТЕР (базисно-индексный метод). В локальной смете на общестроительные работы выделяют след. разделы: А -подземная часть (земляные работы, фундаменты), Б- надземная часть (каркас здания, перекрытия и покрытия, лестницы и площадки, коан, двери, кровля, полы, стены, металлические конструкции), В-отделочные работы. После каждого раздела в смете предусматривают строки: Итого по разделу, районный коэффициент,итого с уральским коэфф., НР, итого с НР, СП, итого по разделу в базисном уровне цен, индекс на стоимость материалов, индекс на ОЗП, индекс на стоимость экспл. машин без з/п машиниста, з/п машиниста, итого ПЗ, индекс на НР, итого с НР, индекс на СП, итого по разделу в текущем уровне цен.

Сметная стоимость включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль (СС=ПЗ+НР+СП).

Методика определения СС изложена в МДС 81-35-2004.

ПЗ (прямые затраты) включают затраты на:

- материалы

- основную з/п

- эксплуатацию машин

В базисно-индексном методе ПЗ определяются по ТЕР-2001

НР (накладные расходы) – затраты, непосредственно не связанные с созданием строительной продукции, они направлены на на создание общих условий строительства. Бывают нескольких видов:

1) дминистративно-хозяйственные: ИТР, руководство, содержание офиса, командировки; 2) расходы на обслуживание работников стр-ва: подготовка, повышение квалификации, создание санитарных условий на площадке, соблюдение требований ТБ; 3) расходы на организацию работ на площадке: пожарная охрана, сторожевая охрана, подготовка объекта к сдаче; 4) прочие: налог на имущество, страхование, % по кредиту.

НР - в % от расхода на оплату труда в составе ПЗ, нормы установлены по видам работ (МДС 81-33-2004 Мет.указания по определению величины НР в строительстве, 80-180%, в среднем – 118%,).

СП (сметная прибыль) – плановые накопления, т.е. планируемая прибыль организации, которая закладывается при строительстве объекта. Определяется в % от расхода на оплату труда в составе ПЗ, нормы установлены по видам работ (МДС 81-25-2001 Мет. указания по определению величины СП в строительстве, в среднем – 65% на новое строительство, 50% - на ремонтные работы)

Форма локальной сметы

пп

Шифр и № позиции норма

тива

Наименова

ние работ и

затрат, единица измерения

К-

во

Стоимость единицы

Общая стоимость

Затраты труда

рабочих

чел/час

всего

эксплуатации

машин

все

го

Оплаты труда

экспл. машин

Оплаты

труда

в т.ч.

опл. труда

в т.ч. оплаты труда

на

едини

цу

все

го

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Сметная стоимость включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль (СС=ПЗ+НР+СП).

Методика определения СС изложена в МДС 81-35-2004.

ПЗ (прямые затраты) включают затраты на:

- материалы

- основную з/п

- эксплуатацию машин

НР (накладные расходы) – затраты, непосредственно не связанные с созданием строительной продукции, они направлены на на создание общих условий строительства. Бывают нескольких видов:

1) административно-хозяйственные: ИТР, руководство, содержание офиса, командировки

2) расходы на обслуживание работников стр-ва: подготовка, повышение квалификации, создание санитарных условий на площадке, соблюдение требований ТБ

3) расходы на организацию работ на площадке: пожарная охрана, сторожевая охрана, подготовка объекта к сдаче.

4) прочие: налог на имущество, страхование, % по кредиту.

НР - в % от расхода на оплату труда в составе ПЗ, нормы установлены по видам работ (МДС 81-33-2004 Мет.указания по определению величины НР в строительстве, 80-180%, в среднем – 118%,).

СП (сметная прибыль) – плановые накопления, т.е. планируемая прибыль организации, которая закладывается при строительстве объекта. Определяется в % от расхода на оплату труда в составе ПЗ, нормы установлены по видам работ (МДС 81-25-2001 Мет. указания по определению величины СП в строительстве.