Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ФУ (все).docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
78.95 Кб
Скачать
  1. С помощью какого вида расчетов осуществляется большинство денежных операций между организациями? Безналичный вид

  2. Система Клиент-Банк" предназначена для организации электронного документооборота между Клиентами и Банком. Посредством АС "On–Soft Клиент-Банк" производится подготовка и отправка в Банк рублевых и валютных документов (платежных поручений, поручений на покупку и продажу валюты, заявлений на перевод средств и иных документов).

  3. На каком счете бухгалтерского учета ведется учет операций по расчетному счету? Счет 51(расчетный счет)-активный

  4. В справочнике Банковские счета

  5. Да, как в одном, так и в разных банках

  6. Платежное поручение исходящее

  7. Меню банк - платежное поручение исходящее

  8. ??

  9. Платежное поручение должно быть оформлено с соблюдением всех требований законодательства, в нем полностью исключены возможности помарок, дописок, итд. В случае, когда нет достаточной суммы на счете, платежка откладывается в депо и при поступлении денег на наш счет буде исполнено при первой возможности. Счет мб арестован при подозрении на совершение незаконных операций либо при процедуре банкротства.

  10. Договор должен быть с видом «с поставщиком» либо с комиссионером (если мы принимаем товары на комиссию). Корресп. Счетами являются: Д 60.01-расчеты с поставщиками и 60.02 – счет учета авансов

11.Назначение операции «Возврат денежных средств покупателю». Какой при этом должен быть вид договора с контрагентом? Назовите корреспондирующие счета.

Выполняется в случае когда условия договора не были выполнены. Договор относится к виду с покупателями. Корреспондирующие счета – 62.01 и 62.02

12. Назначение операции «Перечисление заработной платы».

Важная особенность этой операции – это то что в программе необходимо указать ведомость («Документ зарплата к выплате организации») по которой зарплата перечисляется на счет работника.

С1 позволяет пересчитать зарплату как в кассу, так и на банковский счет работника.

13. Назовите этапы проведения платежного поручения исходящего

После того как платежка будет проведена в банке она будет отражена в банковской выписке с расчетного счета, после этого бухгалтерия, получив банковскую выписку имеет право открыть форму документа плетеж поручения и установить флажок платежное поручение оплачено. Указать дату.

  1. Каким образом программа выявляет, является ли полученная сумма от поставщика авансом, либо погашением имеющейся задолженности?

Смотрит через регистры, есть ли не оплаченная продукция.

  1. Каким документом отражается зачисление денежных средств на расчетный счет организации?

Поступление денег на расчетный счет по платежному поручению других организаций фиксируются документом платежное поручение входящее (меню банк). При его создании необходимо выбрать соответ операцию.

  1. Назначение операции «Оплата от покупателя». Какой при этом должен быть вид договора с контрагентом? Назовите корреспондирующие счета.

62.01 и 62.02 Договор вида с покупателями

Используются счета – 60.01 и 60.02

  1. Назначение операции «Возврат денежных средств поставщиком». Какой при этом должен быть вид договора с контрагентом? Назовите корреспондирующие счета.

Если необходимо оформить операцию получения денег от поставщика за возвращенные ему ранее позиции номенклатуры, то в приходном кассовом ордере устанавливается вид оплаты «Возврат денежных средств поставщиком».В этом случае ПКО может быть выписан на основании документа «Заказ поставщику».

  1. Назовите этапы проведения платежного поручения входящего.

В отличие от платежки исходящие платежное поручение входящее проводят сразу в момент составления.

Для работы с платежным поручением в программе используется журнал банковских документов, который открывается из пункта главного меню «Платежные документы» ► «Банковские документы».

  1. Назовите определение кассовых операций.

Кассовыми операциями считаются действия по приему, хранении и расходованию наличных ден средств, а так же ден документов, чеков и т.д.

  1. На каком счете бухгалтерского учета ведется учет операций по кассе? ??

  1. Операция поступление денежных средств в кассу. Используется документ ПКО (приходно-кассовый ордер меню «Касса»). В соответствии с установленным порядком ПКО сначала выписывается в бухгалтерии, т.е. заполняется, сохраняется и распечатывается, а после фактич. Внесения ден. Средств в кассу уже проводим созданный ранее документ. На практике ПКО проводится сразу же в момент создания. Д50 К51, 60… в зависимости откуда поступили деньги.

  1. Операция «поступление от покупателя» Счетами расчетов выступают 62.01 и 62.02 (Д 50 К62.01 или 62.02). Операция «Оплата от покупателя» указывается при поступлении наличных денежных средств от покупателя. В реквизите «Договор» документа «Приходный кассовый ордер» при этом будет необходимо выбрать тот договор, в котором установлен вид «с покупателем», «с комиссионером» или «с комитентом». При проведении документа «1С:Бухгалтерия 8» определит состояние расчетов по договору и разделит поступившую сумму на аванс и оплату.

  1. Операция возврат ден. Средств поставщиком Д50 К 60.01 или 60.02. Операция «Возврат денежных средств поставщиком» предназначена для отражения поступления наличных денежных средств, возвращенных поставщиком. Договор надо выбирать тот, в котором установлен вид «с поставщиком», «с комиссионером» или «с комитентом. Если будет другой вид договора, то документ автоматически отфильтрует и не покажет договора не соответс. данному типу. Чтобы увидеть созданные договора необходимо зайти в меню «предприятие-контрагенты-счета и договоры».

  1. Операция возврат ден. Средств подотчетником . Операция «Возврат денежных средств подотчетником» предусмотрена для регистрации возврата денежных средств подотчетным лицом — сотрудником предприятия. При выборе данного вида операции внешний вид формы документа изменяется, на форме отображается поле для выбора подотчетного лица из списка работников. Необходимо указать подотчетное лицо, т.е. то лицо, которое ранее получило деньги. Здесь отсутствует корреспондирующий счет на форме документов, т.к. данная операция возможна только со счетом 71 и поэтому сразу автоматически формируется проводка Д50 К71 расчеты с подотчетными лицами. После проведения этой операции следует проверить сальдо конкретного работника. Желательно, чтобы данный работник заранее сдал авансовый отчет.

  1. Операция получение ден. Средств в банке. Операция «Получение наличных денежных средств в банке» предназначена для отражения факта получения наличных денег с расчетного счета организации в банке.Следует указать расчетный счет, с которого осуществляется получение средств и и во избежание дублирования проводок документ «платежный ордер на списание ден. средств» не оформляется. При изучении оборотно-сальдовой ведомости в случае обнаружения одинаковых сумм следует их проверить на вероятность двойного оформления одной операции. Д50 К51.

  1. Выдача ден. средств из кассы. Для этого предназначен документ РКО (расходно-кассовый ордер). В соответствии с установленным порядком РКО сначала выписывается в бухгалтерии, затем передается в кассу для выдачи ден. средств, а после получения ден. средств контрагентом проводится. При создании нового РКО также следует указать вид операции.

27,28. Операции оплата поставщику и возврат ден. средств покупателю оформляется аналогично платежное поручение с этим же видом операции. Используются счета 60, 62. Операция «Оплата поставщику» предназначена для отражения денежных расчетов с поставщиком. Договор надо выбрать тот, в котором установлен вид «с поставщиком», «с комитентом» или «с комиссионером». При проведении документа будет определено состояние расчетов по договору и поступившая сумма автоматически разделится на аванс и оплату. Операция «Возврат денежных средств покупателю» используется при регистрации возврата денежных средств покупателю. Договор необходимо выбрать тот, у которого установлен вид «с покупателем», «с комитентом» или «с комиссионером»

29,30. Операция выдача ден. средств подотчетнику. Подотчетное лицо – работник нашего предприятия. Которое получает деньги для использования на производственные нужды (приобретение материалов, для поездки в командировку, приобретение продуктов питания для проведения деловых встреч и др.). В течение трех дней после окончания срока, на который были выданы ден. средства подотчетное лицо обязано предоставить авансовый отчет, по которому оно подтверждает сумму и направление расходования средств и в конечном итоге на 71 счете конечное сальдо = 0.

Сальдо следует проверять в разрезе субконто подотчетного лица. После утверждения авансового отчета бухгалтер устанавливает либо перерасход, либо размер оставшихся и подлежащих возврату ден. средств. При перерасходе предприятие сумму превышения возвращает подотчетнику.

При оформлении РКО при выдаче ден. средств подотчетнику счет 71 на форме документа не указывается, т.к. при данной операции это единственно возможная корреспонденция счетов.

31. Назначение операции «Выплата заработной платы работнику». Назовите корреспондирующие счета.

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации, по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающих пенсионеров и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

  1. Назначение операции «Взнос наличными в банк». Назовите корреспондирующие счета.

Выдача наличных средств из кассы предприятия для внесения на расчетный счет производится по расходному кассовому ордеру. Эта операция отражается в конфигурации документом "Расходный кассовый ордер". Для зачисления на расчетный счет рублевых средств в качестве корреспондирующего счета следует указать счет 51 "Расчетный счет", а как объект аналитики - тот счет из справочника "Банковские счета", на которые средства поступили. При проведении документ "Расходный кассовый ордер" формирует проводку Дт 51 Кт 50.1 на сумму внесенной наличности.

  1. Назначение операции «Инкассация денежных средств». Назовите корреспондирующие счета.

Для случаев, когда наличные денежные средства вносятся в банк через службу инкассации, то в документе "Расходный кассовый ордер" выбирается тип операции "Инкассация денежных средств". при инкассации возможно указать только счет 57.01 (для инкассации рублей) или 57.02 (для инкассации валюты)

  1. Каким образом можно распечатать подготовленные в программе документы?

Выведя на экран печатную форму документа, бухгалтер должен проверить правильность составления документа. Если документ сформирован верно, все поля заполнены правильно, то можно распечатать данный документ на принтере нажатием соответствующей пиктограммы стандартной панели инструментов.

  1. Составление отчет кассира. В каком пункте меню его можно найти? Назначение отчета.

Отчет кассира - операциониста по форме КМ-6 применяется для составления отчета кассира - операциониста о показаниях счетчиков контрольно - кассовой машины и выручке за рабочий день (смену) В 1С на закладке "Касса" есть все необходимые отчеты, кроме отчета кассира-операциониста, его следует заполнять вручную, в конце каждого дня, когда поступала выручка в кассу предприятия.

  1. Сколько экземпляров листа Кассовой книги в конце рабочего дня должен распечатать кассир?

Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно кассир - операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

  1. Назначение операции «Расчеты с подотчетными лицами». Назовите корреспондирующие счета.

В ходе своей деятельности организации могут выдавать наличные денежные средства своим работникам на командировочные и хозяйственные расходы на основании приказа руководителя. В таких ситуациях работники являются подотчетными лицами. Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 71 «Учет расчетов с подотчетными лицами». По дебету счета 71 в корреспонденции с кредитом счетов денежных средств отражается выдача сумм денежных средств под отчет. Израсходованные подотчетные суммы отражаются по кредиту счета 71 в корреспонденции со счетами затрат или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

  1. Порядок выдачи денежных средств под отчет.

Порядок выдачи денежных средств под отчет и предоставления отчетности установлены Центральным Банком РФ. Руководителем организации определяются размеры подотчетных сумм и сроки, на которые они выдаются. Подотчетные лица в течение трех дней после возвращения из командировки или по истечении срока, на который выданы денежные средства, должны представить отчет об использовании денежных средств (по унифицированной форме №АО-1 «Авансовый отчет») и приложить подтверждающие документы.

  1. Назовите необходимые условия, при соблюдении которых возможно возместить НДС?

- В случае когда по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает начисленную сумму налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику

  1. Порядок формирования счета-фактуры на аванс.

Выписка счетов-фактур на аванс производится с помощью документа Счет-фактура выданный. Его можно создать вручную на основании платежного документа, которым в информационной базе регистрирована поступившая от покупателя предварительная оплата, однако прибегать к такому способу следует только в исключительных случаях. Разработчики программы рекомендуют использовать для этого обработку Регистрация счетов-фактур на аванс.

41 Назначение счета-фактуры.

Счёт-факту́ра — документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость. Документ выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательной приемки покупателем (заказчиком) товара или услуг . В зависимости от законодательства конкретного государства счет-фактура может выполнять различные функции.  счет-фактура применяется только для налогового учета НДС. Назначение счета-фактуры и его реквизиты законодательно закреплены в Налоговом Кодексе РФ. Счёт-фактура — налоговый документ, строго установленного образца, оформляемый продавцом товаров (работ, услуг), на которого в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность уплаты в бюджет НДС. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Счёт-фактура содержит в себе информацию о наименовании и реквизитах продавца и покупателя, перечне товаров или услуг, их цене, стоимости, ставке и сумме НДС, прочих показателях. На основании полученных счетов-фактур налогоплательщиком НДС формируется «Книга покупок», а на основании выданных счетов-фактур —«Книга продаж».

42 Каким документом формируются проводки по продажам за период?

Оборотно - сальдовая ведомость.

  1. Регистрация счета-фактуры в Книге продаж.

Счета-фактуры должны составляться на основании каждой расходной накладной. В случае частичной оплаты за отгруженные товары (при учетной политике “по оплате”) в книге продаж выводится строка на каждую сумму, поступившую в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счета-фактуры по этим отгруженным товарам и пометкой по каждой сумме “частичная оплата”.

Счета-фактуры должны составляться также по авансам (предоплатам), полученным в счет предстоящих поставок товаров (ввод счетов-фактур на основании документов о перечислении денег). При Формировании счетов-фактур по указанным суммам денежных средств на месте наименования товаров автоматически отмечается назначение получаемых средств.

44. Назначение отчета «Книга продаж».

Согласно п.16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914 (с учетом последних изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 №283), продавцы обязаны вести книгу продаж. Она предназначена для регистрации документов, составленных продавцами при совершении операций как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в целях определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

45.Каким документом формируются проводки по покупкам за период?

Оборотно - сальдовая ведомость.

46.Назначение отчета «Книга покупок».

Отчет книга покупок позволяет составить отчет в соответствии с постановлением РФ от 02.12.2000 №914 . Книга покупок строится из формы журнала “Получаемые счета-фактуры”, для этого в форме предусмотрены соответствующие управляющие элементы. Книга покупок ведется покупателями и предназначена для регистрации счетов-фактур, полученных от продавцов, в целях определения суммы НДС, подлежащей возмещению (вычету).