Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ответы к ЭКЗАМУ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
37.5 Кб
Скачать
  1. Охарактеризовать основные виды производства. Рассказать, как они влияют на организацию бухгалтерского учета. Какие счета предназначены для отражения процессов производства? Охарактеризовать их.

В составе предприятия по роли и значению различают основное и вспомогательное производство. В основном производстве вырабатывают продукцию для выпуска которой создано предприятие (например на машиностроительном заводе к основному производству относят заготовительные, механические, сборочные цехи). Во вспомогательных цехах выпускается продукция или выполняются работы и оказываются услуги для нужд основного производства (выработка электрической энергии, изготовление запасных частей, инструментов и т.п.), а также ремонтируются основные средства. Основное и вспомогательное производство называют промышленно-производственным.

В зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции принято различать три основных типа производств – индивидуальное, серийное и массовое

В индивидуальных производствах продукция выпускается в единичных экземплярах, т.е. это такая продукция, которая имеет ограниченный характер потребления в народном хозяйстве. Заказы , как правило, являются индивидуальными и не повторяются. Себестоимость заказа калькулируется после его исполнения, затраты учитываются по каждому заказу

В серийных производствах выделяют крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное. Крупносерийно включает достаточно широкую номенклатуру, но ее число значительно меньше чем в единичном производстве. Выпуск продукции периодически повторяется. При серийном производстве объектов учета затрат и калькуляционным объектом является серия изделий, а себестоимость каждого из них исчисляется как средняя величина. Калькулирование себестоимости осуществляется после выпуска законченной серии изделий.

  1. Каким документом регулируется ведение кассовых операций. Охарактеризовать первичные документы по учету кассовых операций. Рассказать, на каком счете ведется учет денежных средств в кассе и охарактеризовать его.

Кассовые операции осуществляет кассир, который является материально-ответственным лицом. Получение денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером, а выдача денег из кассы расходно-кассовым ордером.

Приходный кассовый ордер подписывает главный бухгалтер, при этом сдавшему деньги выдается на руки квитанция приходного кассового ордера формы № КО-1, квитанция к отрывному талону формы № 20-ФС, второй экземпляр квитанции формы № КВ-1. Бланки квитанции являются бланками строгой отчетности.

В кассу предприятия деньги поступают из разных источников, например от рабочих и служащих за отпущенную им спецодежду, за топливо, материалы, готовую продукцию и т.д.

Расход наличных денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы, различных пенсий, пособий. Указанные выплаты оформляются расчетно-платежными, либо платежными ведомостями с проставлением всех штампов и подписей.

Приходные и расходные ордера или заменяющие их документы сразу после их исполнения о кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «оплачено» с указанием числа, месяца и года

Грубыми нарушениями ведения кассовых операций являются систематические нарушения:

  1. Нарушение порядка хранения свободных денежных средств и накопление в кассе наличных денег

  2. Нарушение порядка расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования.

  3. Не целевое использование наличных денег

  4. Нарушение порядка заимствования наличных денег другими субъектами

  5. Нарушение порядка хранения денег.

  6. Учет денежных средств в кассе ведется на активном счете 50 «Касса».при выдаче денег из кассы кредитуют счет 50 и дебетуют счет 51 – поступили денежные средства на расчетный счет, 50-70 выдача премий, пособий, оплата труда, 50-71 выдача денег подотчетным лицам,50-73 выдача работникам займов.

По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других. По кредиту счета 50 "Касса" отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, финансовых результатов и других.

  1. Дать определение понятию «расчетный счет». Какие документы нужны для открытия расчетного счета? Какой счет предназначен для отражения операций по расчетному счету? Охарактеризовать его. На основании каких документов производится списание или зачисление денежных средств на расчетный счет. Привести примеры проводок по расчетному счету.

Расчет – это обмен информацией между плательщиком и получателем денег, а также финансовыми посредниками (банками) о порядке и способах погашения обязательств.

Для открытия расчетного счета организация должна предоставить следующие документы:

  1. Заявление на открытие счета

  2. Документы о государственной регистрации

  3. 2 экземпляра копий учредительных документов

  4. Дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика

  5. Справка из фонда социальной защиты населения о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

  6. Карточка с образцами подписи должностных лиц имеющих право распоряжаться счетом

Документами на основании которых производятся зачисления денежных средств на расчетный счет являются: препроводительная ведомость, объявления на взнос наличных денег, извещение о почтовом переводе, платежное требование, платежное поручение.

На расчетный счет зачисляются: выручка от реализации продукции, вклады в уставный фонд, спонсорская помощь, суммы возврата неиспользованных наличных денег из кассы.

Списание денег с расчетного счета вне очереди осуществляются платежи: в счет неотложных нужд, в погашение задолженности по заработной плате, платежи по кредиту банку.

В первую очередь списываются средства на погашение задолженности, по налогам и сборам, по исполнительным документам, на выплату заработной платы, алиментов, сумм по возмещению вреда причиненного работнику.

Во вторую очередь оплачивается задолженность за полученный приходный газ, коммунальные услуги, электоро и теплоэнергию, проценты по банковским кредитам

В третью очередь производится оплата за полученные товарно-материальные ценности.

В четвертую очередь производится оплата по прочим операциям не перечисленным выше.

Платежное поручение – это приказ организации банку о перечислении с ее расчетного счета определенной суммы в адрес получателя.

Чек – это приказ организации к банку о выдаче с ее расчетного счета указанной в нем суммы получателю.

В организации учет по движению денежных средств ведется на счете 51 «Расчетный счет». При ведении учета по журнально-ордерной форме кредитовые обороты по счету 51 записываются в журнале-ордере № 2, а дебетовые в ведомости № 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]