Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоология с основами паразитологии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Зоология с основами паразитологии.

Простейшие- настоящие животные

Подцарство Protozoa эукариотами, организм которых является 1 единственная клетка, и она выполняет функции целостно организма.

Обмен в-в (питание, выделение не переработанной, оставшийся пищи, обмен энергией, размножение, раздражимость рост)

Клетка простейших покрыта плотной оболочкой пелликулой ее лишены только представители голых амеб (дизентерийная амеба, кишечная, ротовая, амеба протест) у перечисленных амеб клетка покрыта снаружи плазмалеммой.

Плазмолемма – снаружи цитоплазматической мембраны под которым располагается тонкая уплотненный слой цитоплазмы.

Простейшие способны передвигаться одни из них с помощью псевооподий (ложноножек) другие с помощью ресничек или жгутиков

Органоиды специального назначения как правило состоят из сократительного белка – флагеллина.

Клетка простейших имеет типичное строение, в нем одно или несколько ядер. В случае если несколько ядер, то можно говорить о ядерном аппарате, как правило эти яда различаются по размерам, но Кл-ву генетического материала выполняемы функциям.

Цитоплазма простейших содержит все структурные компоненты присущие эуариотическим клеткам это геалоплазма, цитоплазма, матрикс, митохондрии, эпс., рибосомы и т.п.)

Но кроме типичных имеются специализированные к ним относится сократительные вакуоли, у различных видов сократительная вакуоль имеет различные размеры, округлая или овальная форма, а у высокоорганизменных (инфузория) звездочной формы. Имеют резервуары для накопления воды, к которому подходят приносящие каналы, и отходят выносящие (выводит воду наружу).

Основная функция сократительной вакуоли – осморегулирующая – выведение излишков воды. Сократительная вакуоль имеется в основном у свободно живущих простейших обитающих в пресных водоемах.

Способ питания простейших в основном – фолоцитирующий (фолоцитоз) (поглощение твердых в-в). После поглащения твердой пищевые частицы образуется пищеварительная вакуоль, и не переваренные остатки пищи могут выбрасыться наружу в любом участке, или в определенном месте – клеточный анус (цитопрокт, порошица).

Пиноцитоз – захват капель жидкостей. У более высокоорганизованных имеется клеточный пищеварительный тракт, состоящий из предротового отверстия (перистома), на дне которого располагается клеточный рот (цитостом) попавшие пищеварительные частицы продвигаются в клеточную глотку (цитофаренгс) на конце цитофарингса формируется пищеварительная вакуоль, к которой устремляются лизосомы, она отрывается цитофагенс и начинает перемещаться по цитоплазме.

Размножение (клетка от клетки). Основной способ деления не прямое, бинарное митотическое деление, которое как правило может осуществляться в различных направлениях. (у жгутиковых в продольном направлении, таким образом часть органоидов в одну дочернюю клетку, а другое кол-во достраивается дочерней клеткой).Для некоторых простейших почкование – наружное и внутреннее. Наиболее характерно внутреннее почкование (эндодиогония, эндополигония) при эндогонии 2 дочерних клетки, мембраны не разрушаются. При эндополигении и более дочерних клеток.

Для простейших характерны способы, бесполого размножения шизогония (схизогения) – множественное деление; спорогония.

В результате эндогонии и эдополигонии образуется эндозольды. В результате шизогонии – меразойды, спорогонии – спорозойды.

Для простейших характерно и половое размножение:

  1. Изогомия (наиболее простое половое размножение, сливаются 2 совершено одиноовые половые клетки);

  2. Гетерогомия ( одна из половых клеток более крупного размера (женская));

  3. Овагамия(оогамия) (одна из половых клеток крупная, неподвижная (женская) другая в несколько раз меньше женской подвижна за счет наличия жгутиков (мужская)).

При половом размножении обязательно происходит увеличения числа особей, но половое размножение включает и половой процесс. У некоторых простейших иметься только половой процесс (н: Инфузория) без полового размножения – процесс конъюгация.

Процесс конъюгации- половой процесс инфузории.

Две инфузории подходят другу к другу соприкасаются сторонами, на которых расположены предротовые отверстия. В месте соприкосновения перерикулы наружная плазматическая мембрана растворяется и между конъюгирующими инфузориями образуется цитоплазматический мостик макронуклюус – разрушается микронуклиус – мейотически делиться на 4 гаплоидных клетки. Из каждой диплоидного образуется пронуклиус, 3 из которых погибают остается в инфузории один пронуклиус. Каждый пронуклиус делиться митотически на 2 гаплоидных понуклиуса (один – женский, стационарный; другой – мужской, мигрирующий)

Происходит обмен мигрирующими пронуклиусами между конъюгирующими клетками с последующим слиянием со стационарным пронуклиусом. В результате чего образуется диплоидное ядро (предшественник будущего ядерного аппарата). И этого макропронуклиуса образуется ядро.

Протекает при ухудшении условий окружающей среды (понижение t0, и т.п.). повышается жизнедеятельности жизнеспособности организма.

Характерна раздражимость для простейших.

Это ответная реакция простейшего на раздражение со стороны факторов окружающей среды. Для простейших характерна элементарная психическая деятельность (тάксисы).

Простейшие способны реагировать на факторы окружающей среды с помощью таксисов. Если в сторону раздражителя «+» таксис, от раздражителя – «-». В зависимости от природы раздражителя:

  1. хемотаксис – раздражитель на вещества химического происхождения (пища (+), соли (-), раствор(-), кислота(-) ит.д.)

  2. Термотаксис – факторы t0 (хорошо чувствительна при оптимальных условиях)

  3. Фототаксис – (свет) простейшие отриц., за исключением некоторых жгутиковых

  4. механотаксис – механические раздражения (-)

Формирование цисты (инцистирование)

Если простейшее попадает в экстремальные условия окружающей среды:

  1. интенсивно теряет воду – обезвоживание;

  2. затормаживаются все биохимические процессы

  3. клетка покрывается плотной оболочкой

  4. округляется

  5. переходит в форму существования – циста

В форме цисты может переживать повышение, понижение t0, воздействие кислт, щелочей ит.п.

Происходит расселение простейших

Принимают активное участие в круговороте в-в в природе

Инвазии – заболевания вызванное животными организмами.

Тип Sarcomastigophora

Подтип Sarcodina (саркодовые).

Дизентерийная амеба (E. histolyica)

Была открыта в 1903г. Лешем – паразитолог занимался кишечными инфекциями.

Паразит дизентерийная амеба (д.а) имеет несколько форм существования различных по размерам, строению, особенностью жизнедеятельности. Основные формы существования:

  1. Циста (зрелая – 4 ядра, незрелая от 1 до 4 ядер, зрелая имеет размеры от 8 до 15мкм)

  2. Вегетативная, малая форма minuta (размеры от 18-25 мкм) она непатогенная, локализована в просвете кишечника человека.

  3. Крупная вегетативная форма magna. Патогенная форма также просветная форма. Размеры до 40 мкм

  4. Тканевая форма. Только в тканях кишечника. Размеры обычно 20-30 мкм. Патогенна.

Амебиаз – заболевание кишечника поражает толстую кишку, вызванное амебой дизентерийной. Иногда в процесс ходит и прямая и тонкая кишка. Инкубационный период от нескольких недель до нескольких месяцев.

Заражается человек олументарно (через рот). Инвазионной стадией является циста.

4-х ядерная зрелая циста попадает в желудочно-кишечный тракт человека. Уже в тонкой кишке происходит полное освобождение от цисты. В просвет выходит материнская особь в которой происходит деление по типу митоза. Материнская клетка имеет 8 ядер цитокинез распределения материала. Из которой образуется малая вегетативная форма – minuta, которая поселяется в толсто кишке, питается кишечными бактериями, и может длительное время находиться в кишечнике, ни как себя не обнаруживать.

В зависимости от пищи, перемещения из нее образуется преоцистная форма, которая с фекалиями входит наружу. Образование цист протекает во внешней среде, а бывает и зрелая циста выделяется человеком .Если этот человек испытывает стресс (переохлаждение, перенагревание, недоедание, недосыпание). Они вызывают ослабление иммунных сил организма, то minuta переходит в magna. Она внедряется в ткань, маскируется от иммунных частиц.

Симптомы: повышение t0, судороги, рвота, головная боль и т.п.

Происходит нарушение всасывания воды, диарея, перистальтика через 10 дней стул «малиновое желе». Лечение метраниоозол, и хороший антибиотик. Если доза лекарства не достаточна, то развивается хронический амебиаз.

Если доза была подобрана верно, то это приводит гибели всех вегетативных форм, либо их инцистирование и выделение из организма. Происходит освобождение и лечение!

Различают формы амебиаза:

  • Кишечная

  • Не кишечная ( все формы попадают в просвет кровеносных сосудов)

Амебные процессы в головном мозге лечить не возможно. В печени образуются язвы (воспаление печеночной ткани) и происходит с осложнением кишечного амебиаза.

Диагностика заболеваний:

Микрокопирование фекалий и обнаружения в них цист и вегетативных форм у 50% больных амебиазом, в фекалиях обнаруживаются кристаллы Шарко. Серологические и иммунологические пробы.

Профилактика:

  • соблюдение правил гигиены, правил приготовления пищи из сырых продуктов;

  • выявление и лечение больных людей и цистоносителей;

  • борьба с распространителями цист, насекомыми, переносчиками цист;

  • общественный контроль.

Род Acanthamoeda

Их 10, 7 из них патогенные для человека. Выявил русский ученый Пушкарев. (A. palyphaga).

Формы существование: вегетативная форма и циста.

Обитает как пресной, так и в соленой воде, может заразить даже при купании.

Попадает на роговицу глаза – вызывает алколтолибный керотип. Также может попадать в кровеносные сосуды и самое страшное попадание в головной мозг, вызывает оконтомебнй энцефалит.

Инкубационный период длительный. Сопровождается повышением t0, головной болью, если не лечить, то летальный исход.

Диагностика: соскоб с роговицы, спинномозговая жидкость. Помещают в питательную среду, кровяной огар. Выращивают, а затем микроскопируют. Аканталита оставляет прямой след на кровяном огаре.

Naegleria

Образуют жгутиковую форму – алибофлагеллата.

  1. Трофозоит, вегетативная форма;

  2. Циста

  3. Свободноживущие жгутиковые формы

Как правило, в окружающей среде неглерия обитает в пресных водоемах (озера, Байкал) из 100 обследованных водоемах ее обнаружили в 70

Человек заражается при купании, когда на слизистую оболочку попадает неглерия, кроме того, циста очень устойчива к высыханию

Внедряется в ткани, попадает к головной мозг. Заболевание развивается стремительно. Инкубационный период 7 дней, и от начала заболевания, исход возникает через 7-10 дней, судороги, через неделю – смерть. Легочные абсцессы, вызванные неглерией обнаруживаться через мокроту, исследование спиномозовой жидкости, т.к. размножается очень, очень, быстро.

Род Dientamoeba

Форма – трофозоит, вегетативная форма.

Заболевания – диэнтамебиз – кишечная инвазия.

Профилактика 6 правила личной гигиены

Подтип Mastigophora (жгутиконосцы)

Особенностью является наличие одного или нескольких жгутиков (органоиды для передвижения простейших).

В процессе развития формы существования:

  1. АМАСТИГОТА (без жгутиковая, не подвижная, внутриклеточная форма)

  2. ПРОМАСТИГОТА (подвижная жгутиковая форма, способна активно передвигаться и внедряться в клети хозяина)

  3. ЭПИМАСТИГОТА (форма транспорнации, образующая переход из промастиготы в трипомастиготу. Имеет жгутик и ундулирующую мембрану, но она не ярко выражена и жгутик отходит от средней части клетки пере ядром)

  4. ТРИПОМАСТИГОТА (зрелая, трипоносомная форма имеет длинный, свободный конец жгутика. Ярко выраженную ундулирующую мембрану, жгутик отходит от заднего конца клетки).

Очень часто в цикле развития отсутствуют какие-либо формы жизни (например, лейшмания). Очень часто в развитии жизни присутствует в различных хозяевах:

Амастиготная – в позвоночных

Промастиготная – в членистоногих.

Род Leishmania

Были выведены и описаны 2-мя учеными, Лейшманом и Донованом в 1903г.

Форм существования всего 2:

  1. Амостигота (лейшманальная форма)

  2. Промастигота (лептомонарная форма)

Амостигота существует в организме резервного хозяина (человек, млекопитающие семейства псовых), промастигота в организме переносчика (москит рода P.Phlebotomus).