Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРЭ-антимоноп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
47.39 Кб
Скачать

Лекция 4. Антимонопольная политика

Олигополия (от др.-греч. ὀλίγος — малочисленный, и πωλέω — продаю, торгую) — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ» и др. Другим определением олигополистического рынка может являться значение индекса Герфиндаля, превышающее 2000. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии

Предпринимательская деятельность на товарном рынке имеет две тенденции, характеризуется двумя способами достижения успеха, политики получения наибольшей прибыли.

Первая тен­денция проявляется в том, что предприниматели вступают в кон­куренцию за рынок сбыта, заказы потребителей и поэтому стре­мятся улучшать качество продукции, расширять ассортимент, сни­жать издержки. Это становится движущей силой совершенствова­ния производства, технического прогресса.

Вторая тенденция заключается в стремлении предпринимате­лей, поставщиков договориться между собой о взаимовыгодном разделе рынка, условиях продажи, уровне цен, подорвать позиции конкурентов, дискредитировать их и таким способом получить преимущество. Первую тенденцию государство должно поддер­живать, второй — противодействовать, проводя антимонопольную политику в интересах расширения масштабов конкурентной сре­ды. Ограничивается монополистическая деятельность, как хозяй­ствующих субъектов, так и органов управления, должностных лиц.

Монополистической считается деятельность хозяйствующего субъекта, органа управления, направленная на недопущение, ог­раничение или устранение конкуренции и причиняющая ущерб потребителю. Она позволяет хозяйствующему субъекту занять до­минирующее положение на рынке и оказывать решающее влия­ние на обращение товара или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Международная консалтинговая компания, изучавшая состоя­ние российских рынков, пришла к выводу, что в стране есть все для обеспечения ежегодного прироста ВВП не менее 8 %, но этому препятствуют неравные условия конкуренции (монополизм, на­логовые льготы, государственные субсидии и др.).

Различают временную, естественную и государственную монополии.

Временная монополия возникает в результате использова­ния изобретений, внедрения патентов и характеризуется отсут­ствием конкуренции.

Естественными монополиями являются организации (коммер­ческие и некоммерческие), производящие (реализующие) това­ры (услуги), удовлетворение спроса на товары, на которые на рынке эф­фективно растет спрос при отсутствии конкуренции из-за технологических особенностей производства, и товары, имеющие устойчивый спрос при значительном изменении цены, обусловленный не­возможностью полной замены их другими товарами. Создание конкурентной среды на рынке в условиях естественной монополии невозможно или экономи­чески неэффективно при достигнутом уровне развития науки и техники независимо от уровня спроса.

 Государственная монополия создается на основе законодатель­ства, определяющего ее субъекты, формы, границы. Экономика СССР характеризовалась государственной монополией на факто­ры и результаты производства. В переходный период государство проводит политику демонополизации экономики и развития кон­куренции на товарных рынках. Демонополизация является дли­тельным процессом создания условий для конкуренции и носит многоплановый характер, включая снижение чрезмерной концен­трации производства товаров, устранение барьеров для свободно­го их перемещения, для входа на рынок новых конкурирующих структур, в том числе иностранных.