Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дембо-Рубинштейн.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тест № 1 Самооценка личности по Дембо-Рубинштейн в модификации а.М. Прихожан

Данная методика основана на непосредственном шкалировании (оценивании) школьниками ряда личностных качеств, таких, как здоровье, способности, характер т др. Обследуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

Цель: изучить уровень самооценки и уровень притязания.

Исследование самооценки с самого начала проводится в форме свободной беседы. Ребенку объясняется следующая инструкция.

Ниже нарисованы лесенки, обозначающие здоровье, умственное развитие, характер и счастье. Если условно на этих лесенках расположить людей, то на верхней ступени первой лестницы расположатся "самые здоровые", а на нижней - "самые больные", по аналогичному принципу расположатся люди и на остальных лесенках. Укажите свое место на ступеньках всех лестниц.

1. Самые здоровые 1. Самые умные

2. Очень здоровые  2. Очень умные

3. Здоровые  3. Умные

4. Более или менее здоровые. 4. Более, менее умные

5. Среднего здоровья  5. Среднего ума

6. Более или менее больные 6. Более, менее неумные

7. Больные 7. Неумные

8. Очень больные 8. Глупые

9. Самые больные  9. Самые глупые

1. С прекрасным характером                 1. Чрезмерно счастливы

2. С хорошим характером                      2. Очень счастливы

3. С более или менее хорошим характером                   3. Счастливы

4. С неплохим характером                 4. Более или менее счастливы

5. С обычным характером                 5. Не очень счастливы

6. С неважным характером                6. Мало счастливы

  7. С плохим характером                    7. Несчастливы

 8. С очень плохим характером         8. Очень несчастливы

9. С тяжелым характером                 9. Самые несчастные

После разметки испытуемым шкал начинается следующий этап опыта - экспериментально спроецированная беседа, начиная со шкалы "счастье". Ее последовательность и план примерно таковы:

1. Каким образом Вы оцениваете себя "по счастью" (желательно добиться четкой словесной оценки). Это важно с двух точек зрения: во-первых, важно насколько она коррелирует с обозначенной на шкале точкой, во-вторых, словесная оценка позволяет перейти к выяснению ее содержательной части.

2. Чего Вам не хватает, чтобы быть самым счастливым?

3. Что нужно изменить, чтобы достичь этого состояния?

4. Какие люди, с Вашей точки зрения, самые счастливые и почему?

5. Какие люди, с Вашей точки зрения, самые несчастные и почему? 

Если испытуемый дает низкую оценку по этой шкале, необходимо уточнить: "Кто виноват в сложившейся ситуации?". Важно понять, кого испытуемый обвиняет в причине несчастья - себя или окружающий мир, необходимо при этом определить, какие свойства мира имеет в виду испытуемый.

Аналогичная процедура беседы проводится и при наличии очень высокой отметки на шкале.

Вслед за беседой по поводу шкалы "счастье" переходят к обсуждению показателей других основных шкал: характеристике ума, здоровья. В целом план беседы по каждой шкале всегда строится примерно в следующей последовательности.

1. Выяснение содержания актуальной оценки.

2. Выяснение полюсов шкалы.

3. Выяснение содержания желаемой оценки, способа ее достижения.

Дети с адекватной самооценкой, как правило, отмечают "свое место" на 4-5 ступеньках лесенки. Завышенная самооценка проявляется в выборе "своего места" на 1-2 ступеньках, дети с заниженной самооценкой отводят себе место на последних, 7-9 ступеньках лесенки. Сравнение самооценок ребенка по разным шкалам дает возможность определить сферу, в которой он чувствует себя достаточно уверенно, психологически комфортно (адекватная самооценка), и сферы, вызывающие у ребенка напряжение и проблемы (неадекватная самооценка).

Инструкция: Любой человек оценивает свои способности, возможности, характер и др. Уровень развития каждого качества, стороны человеческой личности можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой буде символизировать самое низкое развитие, а верхняя – наивысшее. Изобразите 7 таких линий по 10 см.

  1. Здоровье

  2. Ум, способности

  3. Характер

  4. Авторитет у сверстников (коллег)

  5. Умение многое делать своими руками, умелые руки

  6. Внешность

  7. Уверенность в себе

  8. конфликтность, агрессивность

Под каждой линией написано, что она обозначает.

На каждой линии чертой (-) отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в данный момент времени.

После этого крестиком (+ или Х) отметьте, при каком уровне развития этих качеств вы были бы удовлетворены или чувствовали гордость за себя.

Задание: Изображено 7 линий. Длина каждой 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом, верхняя и нижние точки отличаются заметными черточками, а середина – едва заметной точкой.

Методика может проводиться как фронтально (с группой), так и индивидуально. При работе с группой необходимо проверить как заполнил ученик первую шкалу. Надо убедиться, правильно ли применяют предложенные знаки, ответить на вопросы. После этого испытуемые работают самостоятельно. Время на работу вместе с чтением инструкции 10-12 минут.

Обработка результатов: Обработка производится по 6 шкалам (первая – тренировочная – здоровье не учитывается). Каждый ответ выражается в баллах. В зависимости от высоты своего ответа испытуемый получает количественную характеристику (например, 54 мм = 54 балла).

По каждой из 7 шкал определить:

  1. определить уровень самооценки – от нижней точки до знака «–».

  2. определить уровень притязания – расстояние от нижней точки до знака «х».

  3. рассчитать расхождение между уровнем самооценки и притязания - значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой – расстояние от «+» до «-», если уровень притязаний ниже самооценки, он выражается отрицательным числом.

  4. рассчитать среднюю величину притязания по всем шкалам.

  5. рассчитать среднюю величину самооценки по всем 7 шкалам.