Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 ДОГОВОР В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

22

Тема 9 договор в хозяйственных отношениях (общие положения)

ВОПРОСЫ:

1. Понятие, признаки и функции хозяйственных договоров

2. Классификация хозяйственных договоров

3. Условия, элементы, форма хозяйственных договоров. Недействительность и незаключенность хозяйственных договоров. Толкование условий хозяйственных договоров

4. Способы и порядок заключения хозяйственных договоров

5. Основания и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров

1. Понятие, признаки и функции хозяйственных договоров

Для раскрытия сущности хозяйственного договора следует вкратце остановиться на общем понятии договора в теории договорного права, поскольку правовые основы как гражданско-правового, так и хозяйственного договора заложены в ГК.

Под термином «договор» мы можем понимать, во-первых, юридический факт, направленный на возникновение, изменение и прекращение правоотношений между его сторонами; во-вторых, сам документ, в котором отражается волеизъявление сторон на совершение определенной сделки; в-третьих, обязательство, возникаю­щее в результате заключения определенного договора. Договор - это всегда сделка. ГК под договором понимает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Хозяйственный договор - это договор, заключаемый в сфере хозяйственной деятельности субъектом хозяйствования, органом государственного управления или иным субъектом, осуществляющим права и обязанности в рамках реализации особого правового режима по выполнению работ или оказанию услуг, с целью извлечения прибыли и (или) достижения иного социально-экономического значимого результата.

При заключении хозяйственного договора необходимо соблюдать следующие основные правила.

Во-первых, правила о наличии выраженной согласованной воли (действий) двух или более сторон для заключения договора.

Во-вторых, правила о форме. Так, в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) юридических лиц между собой и с гражданами (п. 1 ст. 162 ГК). Также в случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п. 2 ст. 163 ГК). Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 163 ГК).

В-третьих, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

В-четвертых, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 402 ГК).

Таким образом, на основании ГК при соблюдении указанных выше правил договор считается заключенным и влечет для сторон установленные им юридические последствия.

Законодательство Республики Беларусь допускает заключение хозяйственных договоров, как прямо предусмотренных нормативными правовыми актами (например, ГК регулирует заключение договоров купли-продажи, поставки, аренды, подряда, хранения, поручения, комиссии и пр.), так и договоров, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему (например, агентский договор, договор кооперации, договор толинга и пр.).

Такие договоры в литературе называют «непоименованные», «безыменные».

На практике достаточно часто заключаются договоры, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанные договоры). Согласно ст. 391 ГК к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Под функциями хозяйственного договора понимаются «предусмотренные или санкционированные законом регулятивные особенности его как юридического акта, благодаря которым регулируются соответствующие хозяйственные отношения сторон с учетом специфики конкретных обстоятельств». В юридической литературе выделяют следующие функции хозяйственного договора:

- регулятивную;

- координационную;

-охранительную (защитную).

Структура хозяйственного договора - это разделы, пункты, из которых формируется непосредственный текст договора. Примерную структуру договора можно представить следующим образом:

1) преамбула - наименование и номер договора, место и дата подписания, стороны договора;

  1. предмет договора;

  2. цена договора;

  3. сроки исполнения обязательств по договору;

  1. права и обязанности сторон договора;

  2. условия о расчетах и платежах;

  3. гарантии по договору;

8) условия об ответственности сторон по договору (санкции, включающие уплату неустойки (штрафа, пени), взыскание процентов, убытков и т.п.);

9) основания освобождения от ответственности (форс-мажор);

  1. условия об изменении и расторжении договора, в том числе в одностороннем порядке;

  2. порядок разрешения споров (во внешнеэкономических договорах - арбитражная оговорка) и др.