-+
Тема урока: Теорема Безу. Корни многочленов.
Цель урока: Познакомить учащихся с методом решения уравнений, основанном на применении теоремы Безу. Научить использовать его при решении уравнений.
Задачи: вырабатывается умение: логически мыслить, анализировать, решать уравнения высших степеней.
Ход урока
1. Проверить усвоение изученного.
Повторить алгоритм деления многочлена на многочлен.
а) Выполнить деление:
(х3-4х2-11х+30): (х-2)
б) Найти значение многочлена
х3-4х2-11х+30 при х=2
в) Выполнить деление
(х3-4х2-11х+30): (х-3)
г) Найти значение многочлена
х3-4х2-11х+30 при х=3
2. Изучение нового материала
Любой многочлен R(x) можно представить в виде:
P(x)= (х-а) Q(х) + r, где r=P(a)
Пример 1. Найти остаток от деления х4-6х3+8 на х+2
Теорема Безу. Если уравнение а0хn + a1xn-1+ … + an-1x+an = 0,
где все коэффициенты целые, имеет целые корни, то это делители свободного члена.
Пример 2. Решите уравнение
х3-8х2+19х-12=0
Свободный член – 12 имеет делители 1, 2, 3, 4, 6, 12.
При x=1 значение многочлена равно 0. Это означает, что 1 является корнем уравнения, а х3-8х2+19х-12 делится на x-1.
Выполнив деление, получим уравнение х2-7х+12=0 , решая которое, получим что x=3 или x=4.
Ответ: 1; 3; 4.
Сформулировать обобщенную теорему Безу
3. Решение задач.
1) Решить уравнения:
а) х3-3х2-4х+12=0,
б) х3+4х2+5х+2=0,
в) х4+4х3+х2-12х-12=0,
г) х4+4х3-х2-16х-12=0.
2) Доказать, что уравнение не имеет целых корней:
а) х2-х-1=0,
б) х4-5х2+6=0,
в) х4+х3+х2+х+1=0.
3) Уравнение х3+17х2+bх-17=0 имеет три различных целях корня. Найти b
4. Итоги урока.
Какие уравнения можно решить с помощью теоремы Безу? Можно ли решить уравнение этим методом, если коэффициенты дробные? Какие еще методы применяются при решении таких уравнений?
Домашнее задание. Выучить теорему Безу.
1) Решить уравнение:
а) х3+3х2-5х-10=0,
б) х4-5х3+11х2-25х+30=0,
в) х4+3х2-3х3+12х-28=0.
2) Решить уравнение двумя способами:
а) х3-5х2-4х+20=0,
б) х3-3х2-3х+1=0,
в) 6х4-35х3+62х2-35х+6=0.
Индивидуальное задание: изучить схему Горнера и на следующем уроке сделать сообщение.
Тема урока: Дробно-рациональные уравнения.
Цель урока: Познакомить учащихся с различными методами решения дробно-рациональных уравнений. Научить правильно выбирать метод решения уравнений.
Задачи: выработать умение: логически мыслить, анализировать, пользоваться методом интервалов.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Проверить решение двух уравнений:
а) ,
уравнение решается по общей схеме.
Вопрос: как лучше выполнить умножение (х-2)2(х+2)2.
Выбрать более простой способ.
б) .
Вопрос: можно ли это уравнение с помощью замены привести к уравнению вида а)?
2. Изучение нового материала.
Рассмотреть на примерах различные методы решения дробно-рациональных уравнений.
1) Общая схема решения уравнения: . Уравнение равносильно системе:
Пример 1. Решить уравнение:
2) Метод замены переменных.
имерППППппрррПример 2. Решить уравнение:
Замена приводит к квадратному уравнению , которое имеет корни: t1=0,5; t2=2. Решая далее уравнения:
и ,
получим корни заданного уравнения: ; ; 1; 4.
3) Применение основного свойства дроби
Пример 3. Решить уравнение
Замечаем, что повторяется выражение x2+15, но замена: t= x2+15 не приводит к более простому уравнению.
Проверим, что 0 не является решением уравнения и разделим числитель и знаменатель каждой дроби на x. Получим уравнение:
Далее делаем замену: и получаем уравнение:
Откуда t=7 или t=14. Решая уравнения:
и , получим корни уравнения: и .
Заметим, что если 0 является решением, то его следует записать в ответ.