Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решение задач ОКТиТС.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
70.7 Кб
Скачать

Задача № 1.

Товар, следующий морским транспортом из Туркменистана в Турцию, таможенным органом, находящимся в месте прибытия на таможенную территорию таможенного союза, был помещен под процедуру таможенного транзита. Процедура таможенного транзита была завершена в таможенном органе, через который будет осуществляться убытие товаров с таможенной территории. Для убытия товаров с таможенной территории таможенному органу, в соответствии с пунктом 1 Статьи 163 ТК ТС, перевозчик обязан представить таможенному органу таможенную декларацию либо иной документ, допускающий их вывоз с таможенной территории таможенного союза, а также документы и сведения, предусмотренные статьей 159 ТК ТС, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров, если иное не установлено настоящим ТК ТС. Какую таможенную декларацию, допускающую вывоз товаров с таможенной территории необходимо представлять таможенным органам при убытии. Иными словами, является ли транзитная декларация основанием для убытия товаров с таможенной территории или необходимо помещать транзитные товары под процедуру реэкспорта.

Ответ:

1) Ст. 225 ТКТС предусмотрено, что для завершения таможенной процедуры транзита перевозчик обязан представить транзитную декларацию. Если прибытие и убытие транзитных товаров происходит в одной и той же стране союза, то порядок не изменился - при убытии представляется та же ТД, что была оформлена при въезде. Если товары под процедуру транзита были помещены таможенным органом одного союзного государства, а убытие осуществляется в другом - то в случае России и Белоруссии - при убытии нужно представить ту же транзитную декларацию. В связи с вступлением в силу в Российской Федерации и Республике Казахстан Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 г., временно, с 1 июля 2010 г. и до налаживания полноценного информационного взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и таможенных органов Республики Казахстан при контроле за таможенным транзитом товаров, перемещаемых по таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, применять следующую схему контроля за перемещением указанных товаров.

При перемещении товаров с территории Российской Федерации, в том числе транзитом через указанную территорию из третьих стран в Республику Казахстан либо транзитом через территорию Республики Казахстан в третьи страны:

-российский таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через российско-казахстанский участок государственной границы Российской Федерации, завершает в установленном порядке таможенную процедуру таможенного транзита товаров, оформленную российским либо белорусским таможенным органом отправления;

-казахстанский таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через казахстанско-российский участок государственной границы Республики Казахстан, оформляет таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки товаров по территории Республики Казахстан либо транзитом через ее территорию.

При перемещении товаров с территории Республики Казахстан, в том числе транзитом через указанную территорию из третьих стран, в Российскую Федерацию либо транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны:

- казахстанский таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через казахстанско-российский участок государственной границы Республики Казахстан, завершает таможенную процедуру таможенного транзита товаров, оформленную казахстанским таможенным органом отправления;

- российский таможенный орган, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через российско-казахстанский участок государственной границы Российской Федерации, оформляет в установленном порядке таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки товаров на российский либо белорусский таможенный орган назначения.

Решение Комиссии ТС № 438 от 17.08.10 «О порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита»

письмо ФТС России от 30 июня 2010 года N 01-11/32342

Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».