Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рок.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
42.52 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образование детей

Ст. Ессентукской

Реферат

По мировой художественной культуре на тему:

Rock & . . .

Выполнил учащийся 5 класса

Общеэстетического отделения:

Рыжов Константин

2012 год

1.Американское безобразие

На вопрос «Что такое рок-музыка?» можно услышать множество ответов. Одни расскажут про нетрезвую молодежь с ирокезами, другие вспомнят легендарных Битлов, третьи произнесут известную как «дважды два» фразу: «Секс, наркотики, рок-н-ролл».

Рок (от английского слова rock – «качать») – те самые неизменные ритмы, давшие название целому музыкальному направлению, сегодня присутствуют во множестве стилей. Если говорить о классической рок-музыке, то ее основной отличительной чертом будет именно ритм, поддерживаемый ударными, бас-гитарой или даже ритм-гитарой, которая, впрочем, современными коллективами используется редко.

Если же немного отойти от музыкальных канонов, то можно сказать, что рок-музыка – это музыка бунта, протеста, конфликта. Политические события, религиозные течения, общественное мнение, войны, вся мировая история нашли отражение в рок-музыке, сформировали ее стили и направления.

Рок-музыка разнообразна, как мир вокруг нас, и развивается вместе с нами, формируя новые стили и направления чуть ли не каждый год.

Но с чего же все началось?

Получить ответ на этот вопрос можно в Америке 18-го века. Молодая страна на другом континенте привлекала иммигрантов со всей Европы, которые привозили с собой свои музыкальные инструменты, культуру и традиции. Параллельно с ними в США появлялись и африканцы, правда, в роли рабов. Несмотря на разницу в социальном положении, протесты правительства, огромное количество разделить две культуры, музыка белого и черного миров смогла объединиться. Живущим песнями и танцами афроамериканцам достались европейские инструменты, богатый английский язык и благодарные слушатели. Так появились джаз, свинг, рэгтайм и, наконец, блюз.

Зародившись на плантациях Южной Америки, новые стили трансформировались в ритм-энд-блюз, который, вместе с чернокожими переселенцами, к моменту окончания Второй Мировой войны перебрался в крупные мегаполисы США. Первое время чопорные консервативные американцы попросту не обращали внимания на «музыку рабов», но тут в дело вступили их дети. Исключительно из соображений протеста, ради того, чтобы сделать не так, как велят родители, американские тинэйджеры начали слушать ритм-энд-блюз и вывели чернокожих музыкантов ? Мадди Уотерза, Рэя Чарлза, The Drifters ? в верхние позиции чартов.

Белые музыканты тут же заинтересовались новым стилем и начали экспериментировать. Так, исполнитель песен в стиле «Кантри» Билл Хэйли в 1953 году записал несколько известных песен в новом звучании. И в момент записи очередного хита от Хэйли под названием Birth of the Boogie на свет действительно родился новый стиль ? рок-н-ролл, фактически представляющий собой полюбившийся молодежи ритм-энд-блюз в «белом» исполнении.

Когда песни Билла Хейли звучали в кинофильмах (например, Rock Around the Clock в картине «Школьные джунгли»), тинейджеры ломали сиденья в кинотеатрах, чтобы освободить себе место для танцев. Когда в 1957 году Билл Хейли приехал с гастролями в Великобритании, уличные беспорядки чуть не привели к правительственному запрету на рок-н-ролл.

«Безобразная музыка, порочные тексты, отрицательное влияние на молодежь, требуется запретить», - так говорило о рок-н-ролле старшее поколение во всех просвещенных странах мира.

Но к тому времени в чартах уже была звезда мировой величины, тот, кого до сих пор называют «королем рок-н-ролла», а в то время старшее поколение звало не иначе, как «маньяк с немытой шевелюрой и грязными песнями» - Элвис Пресли. И судьба рок-музыки была решена – она завоевала своих поклонников и стала не просто модным течением, а настоящим культурным явлением.