Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Rectangle 2

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ 2

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

2.1. Характеристика сырья 4

2.2. Характеристика продукта 6

2.3. Описание технологической схемы 7

2.4. Нормы технологического режима 8

2.5. Аналитический контроль производства. 10

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 12

3.1. Материальный баланс 12

4. ОХРАНА ТРУДА 13

4.1. Характеристики вредных веществ. 13

4.2. Средства защиты 16

5. ОПИСАНИЕ БАЗЫ ПРАКТИКИ 19

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

ПРИЛОЖЕНИЕ А 22

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 23

1. Введение

ООО «Газпром добыча Оренбург»— крупнейший газоперерабатывающий комплекс в России. Его история начиналась в ноябре 1966 года. Тогда на левом берегу реки Урал, неподалеку от Оренбурга, было открыто Оренбургское газоконденсатное месторождение (ОГКМ). Его ширина составила 20 км, протяженность — 120 км, запасы газа оценили в 1,8трлн кубометров. Начало освоения ОГКМ в одночасье изменило жизнь степного края. В 1971 году обустройство месторождения было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. За пару лет число жителей Оренбурга увеличилось втрое. Государство вкладывало в строительство газового комплекса огромные средства. Вложения окупались сторицей.

Основными товарными продуктами являются очищенный от сероводорода и меркаптанов газ, стабильный конденсат, этановая фракция, сжиженные углеводородные газы, газообразный гелий, пропан - бутан, сера, одорант, пентан-гексановая фракция. Продукция поставляется в регионы России и за рубеж.

Среди всех разновидностей газа простым потребителям наиболее всего известен пропан-бутан, использующийся экономными автолюбителями в качестве альтернативного источника топлива для своего транспортного средства. В отличие от метана, который поставляется из России в Европу для отопления домов, пропан-бутан является побочным продуктом производства других видов нефтепродуктов — таких как бензин или дизельное топливо. Основной особенностью пропан - бутана является его уникальное свойство — его доставка осуществляется в жидком виде, тогда как используется он, как правило, в газообразном состоянии без применения какого-либо криогенного оборудования. Уже давно подмечено, что пропан-бутан — это удобное и дешевое топливо для бытовых целей. Он не имеет запаха, поэтому в него, в целях безопасности населения, добавляют одоранты, содержащие пахучие вещества. Именно их называют «запахами газа», хотя кпропан -бутану они не имеют никакого отношения. Сегодня основными потребителями пропан - бутана являются строители и дачники, а также те люди, которые хотят безопасно и дешево утеплить свой дом. Современные пропан - бутановые системы дают возможность качественно отапливать дома, располагающиеся вдалеке от центральной магистральной сети. Есть и эксклюзивное использование пропан-бутана — например, для воздухоплавателей тепловых аэростатов.

Технический пропан-бутан имеет октановое число 100-110, и при работе двигателя детонации не возникают, однако характеристики этих видов в определенных случаях отличаются. Технический пропан бутан со средним октановым числом 105, превосходит любую марку бензина. Если октановое число еще выше, то это говорит о меньшей опасности взрывов паров газа, нежели пары бензина.

Технический пропан-бутан может использоваться в любых климатических районах, при окружающей температуре емкости не ниже -20°С. Технические характеристики пропана позволяют его использовать в тех климатических районах зимой, где температура земли на необходимой глубине установленной емкости не опускается ниже -20°С или -25°С.

Пропан-бутан техническая смесь легко смешивается с воздухом, равномерно полностью сгорает. Именно поэтому на нагревательных элементах и топках не образуется сажи.

Газ углеводородный сжиженный топливный, получаемый на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, используется в качестве топлива для коммунально-бытовых нужд и в автомобильном транспорте, а также для дальнейшей переработки в химических производствах; направляются потребителям в цистернах.