Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торопова Анастасия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
34.87 Кб
Скачать

Национальный Исследовательский Университет

Высшая Школа Экономики

Факультет Менеджмента

Эссе по микроэкономике на тему:

«Анализ рынка непрофессиональных шампуней в России».

Выполнила: Торопова Анастасия Викторовна

1 курс

124 группа

2011 год

Введение.

В качестве объекта для своего первого эссе я выбрала продукт компании Unilevel – шампунь Sunsilk «Программа восстановления волос» 200 мл. В результате исследования, выяснилось, что «это шамнунь высокой ценовой категории. Товар относится к нормальным благам, спрос на который растёт с ростом доходов населения. Спрос на товар эластичен по доходу. Целевая аудитория – женщины в возрасте от 17 до 25 лет. Основными субститутами являются ELSEVE L'OREAL PARIS, Gliss Cur Формула восстановления, FRUCTIS SLEEK&SHINY Восстановление и Блеск и DOVE1». Цель данного эссе: провести анализ российского рынка шампуней высокой ценовой категории (предназначенных для домашнего использования).

Чтобы разобраться с настоящим и сделать прогноз на будущее, необходимо изучить прошлое, поэтому начну с истории развития рынка шампуней в России. До 1997 года общепринятым было мнение, что любой продукт отечественного производства уступает по качеству импортному аналогу. Это объясняется отсутствием у российских производителей навыков рекламы, маркетинга, в общем, умению «угодить» потребителю. Ситуация изменилась в результате кризиса 1998 года. Дело в том, что объём рынка в денежном выражении сократился в два раза, решающим фактором при покупке товара теперь стала цена. Резкое сокращение спроса в среднем ценовом сегменте и одновременное увеличение нижнего ценового сегмента дало толчок развитию отечественного производства. Финансовое состояние населения резко ухудшилось, и рынок готов был поглощать дешевую отечественную продукцию. Вопросы качества продукции, оформления, известности марки - оставались на втором плане. По мере «оздоровления» российской экономики, у населения снова появлялись возможность выбирать товар лучшего качества, а не низкой цены. Производители откликнулись на это: тратились деньги на улучшение качества продукта, создание привлекательной упаковки, продвижения бренда. После кризиса 2008 года потребитель снова стал экономить, только теперь его не заманить предложениями «купите 2 по цене одного», у производителей появилась необходимость снижать издержки на логистике и дистрибуции, оптимизируя внутренние и внешние процессы компании.

Российский косметический рынок, по оценкам экспертов, занимает 6-е место в рейтинге наиболее динамично развивающихся рынков, привлекая к себе внимание как предпринимателей, так и исследователей. Сегодня средства по уходу за волосами составляют 18% косметического рынка России.

Географические границы рынка.

География - один из самых важных факторов влияния на рынке шампуней. Исследования показали, что именно от стоимости доставки баночки шампуня от фабрики до магазина наиболее зависит розничная цена этой баночки. Поэтому рассматривать конкуренцию на российском рынке в целом не имеет значения, для получения релевантных выводов, я выделю центральный регион и буду исследовать данные по этому региону.