Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
термины.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Словарь терминов – содержит в себе толкование финансовых и юридических терминов, основанных на их определениях в нормативных правовых актах.

Сложный запрос – это поиск документов путем совершения той или иной операции над папками документов, задействуя, преимущественно поле «Папки документов» в карточке поиска. Как правило, используется для формирования списка документов с заданными пользователем характеристиками.

Сортировка списка документов – эта операция, позволяющая упорядочить список найденных документов информационного банка по определенным признакам («комплексна», «по дате изменения» и «по дате принятия»).

Список документов – представляет собой окно, отображаемое в виде ДЕРЕВА-СПИСКА, состоящего из двух частей. В правой части приводится список найденных по запросу документов того информационного банка, на названии которого установлен курсор в левой части дерева-списка. Полученный список всегда можно уточнить, задав дополнительный запрос с помощью кнопки «Искать в найденном», расположенной над самим списком.

Справка о документе  информация, о дате и месте опубликования документа, о принятых дополнениях и изменениях.

Справочно-правовые системы – компьютерные программы, содержащие полную, систематизированную и оперативно обновляющуюся информацию по законодательству, включая компьютерные средства поиска, анализа и экспертной оценки этой информации.

Статус документа – состояние актуальности нормативных правовых актов, что в справочно-правовых системах отражается в виде трех значений: «все акты, кроме утративших силу и не вступивших в силу»; «не вступил в силу»; «утратил силу».

Универсальный правовой информационный банк (ИБ) – это множество всех документов, входящих в справочно-правовую систему. Включает документы ИБ Российское законодательство, а также: все нормативные акты РФ,  регулирующие все виды хозяйственной деятельности (в том числе банковскую, внешнеэкономическую, рынок ценных бумаг); акты официального разъяснения действующих норм, регулирующих отдельные сферы деятельности; иные правовые акты общего характера, а также акты отраслевого значения; законы СССР и другие нормативные акты советского периода, представляющие интерес в настоящее время.

Фильтр – поисковый инструмент, позволяющий быстро и эффективно отобрать из произвольного списка документов только те, которые соответствуют одному или нескольким заданным пользователем критериям поиска (по принадлежности к тематическим базам (блокам), по виду правовой информации, по статусу документа, по территории регулирования, по значимости, по регистрации в Минюсте РФ).

Формирование запроса – означает заполнить соответствующие поля карточки поиска (реквизитов) с целью построения списка документов по интересующей тематике, либо для поиска конкретного документа.

Энциклопедия ситуаций («правовой навигатор»)  алфавитный указатель стандартных правовых вопросов, возникающих в работе. Включает два уровня конкретизации проблемы.