Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 7 СТИЛИСТИЧЕСКИ ОКРАШЕННАЯ ЛЕКСИКА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

10

Лекция 7

Стилистически окрашенная лексика

1 Лексика эмоционально-экспрессивно окрашенная

В русском языке имеется немалый фонд слов с устойчивой эмоционально-экспрессивной окраской. Оттенки этой окраски чрезвычайно многообразны и обусловлены тем или иным отношением к называемому явлению: иронический, неодобрительный, презрительный, ласкательный, торжественно-приподнятый и др. Характер окраски может видоизменяться в зависимости от контекста и речевой ситуации. Например, ласкательная лексика выражает неодобрение: Что же это ты, батенька, промолчал?! Однако важно то, что та или иная эмоционально-экспрессивная окрашенность у слова при этом остается; за исключением, может быть, очень редких случаев − специальных контекстов нейтрализации окраски. Выразительные же качества слова позво­ляют зачислять его в языковой фонд стилистических средств.

Что создает эту окрашенность и почему она так устойчива? Экспрессивно-эмоциональная окраска у слова возникает в ре­зультате того, что само его значение содержит элемент оценки. Функция чисто номинативная осложняется здесь оценочностью, отношением говорящего к называемому явлению, а следовательно, экспрессивностью (обычно через эмоциональность).

Группы эмоционально-экспрессивной лексики

1. Слова этой группы обычно однозначны; заключенная в их значении оценка настолько явно и определенно выражена, что не позволяет употреблять слово в других значениях. Такие слова, как губошлеп, разгильдяй, горлодер, брюзга, пустомеля, мазила, кликуша, властелин, дар, всемогущий и т. п., уже сами по себе, в своей семантике несут экспрессивно-эмоцио­нальный заряд и потому являются стилистически окрашенными.

Эта лексика используется преимущественно в устно-фамильярной, сниженной речи: лентяй, беспардонный и т. п. − либо, напротив, в книжно-торжественной: дерзновенный, стяг, всемогущий (последние слова иногда употребляются иронически).

2. Вторая группа − это многозначные слова, которые в своем прямом значении обычно стилистически нейтральны, однако в переносном значении наделяются яркой оценочностью и экспрессивной стилистической окраской. Эти слова можно условно назвать ситуативно-стилистически окрашенными. Ср., например: дуб (о человеке), тряпка (о мужчине), болото (об об­щественной группе), баба (о мужчине); о человеке: слон, мед, ведь, орел, ворона и т. п.

3. Третью группу составляют слова, в которых эмоциональность, экспрессивность и вообще стилистическая окрашенность дости­гаются аффиксацией, большей частью суффиксами: мамочка, грязнулька, бабуля, солнышко, цветочек и т. п. Однако это явление не столько собственно лексическое, сколько словообра­зовательное.

4. Выделяется и четвертая группа, точнее, подгруппа в первом из указанных разряде слов. Она состоит из таких лексических единиц, в которых оценочность и экспрессия не столько заключены в значении слова (во всяком случае, изначально), сколько связаны с традицией употребления и сопутствуют ей: вития (оратор), вещать (говорить, провозглашать), взывать (обращаться), предвосхитить, благой (хороший, заслуживающий одобрения), дерзать (стремиться), глашатай, провозвестник. Стилистическая высокость, торжественность, риторичность таких слов обусловлена традици­ей их употребления в соответствующих сферах, преимущественно письменной речи. В связи с этим им присуща и некоторая оценочность.

Многообразные оттенки эмоционально-экспрессивной окраски принято делить на два больших разряда: с положительной и с отрицательной (негативной) оценкой.

Среди положительных оттенков выделяются:

  • торжественный, возвышенный (воздвигать, восхотеть, водрузить, изведать, чаяния, грядущий, дерзновенный, нерушимый, воистину),

  • близкий к ним риторический (вопиять, возвещать, кара, держава, властелин, зиждитель);

  • возвышенно-поэтический (лучезарный, блистательный, горделивый);

  • одобрительный (прекрасный, изумительный, благородный, грандиозный);

  • ласкательный (заинька, мамочка, весточка, куколка, мой ангелочек, золотце мое);

  • шутливый (ерундистика, запузыривать, жеребятина).

Негативные оттенки еще более разнообразны:

  • неодобрительный (критикан, брюзга, картежник, гулена, измыслить);

  • презрительный (зубрила, ищейка − о человеке, балаболка, балбес);

  • укоризненные (бесстыдник, бедокурить);

  • иронические (вздыхатель, великовозрастный, благонравие, выдворить, инакомыслящий);

  • пренебрежительно-фамильярные (белобрысый, выскочка, злопыхатель, иностранщина);

  • бранные (безмозглый, гад, выдра − о женщине, барахло − о человеке) и др.

Эти нюансы нередко с трудом уловимы, к тому же изменчивы: и исторически, и в зависимости от контекста. Однако при возможном изменении оттенка общая эмоционально-экспрессив­ная окраска у этих слов, как правило, всегда присутствует.