Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР9.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение в программирование под Windows 1

Событийно-управляемое программирование 3

Шаблон Windows-приложения 4

Класс Control 15

Элементы управления 19

Метка Label 19

Кнопка Button 19

Поле ввода TextBox 20

Меню MainMenu и ContextMenu 24

Флажок CheckBox 25

Переключатель RadioButton 25

Панель GroupBox 26

Список ListBox 28

Предварительные замечания о формах. 31

Класс Form 32

Диалоговые окна 34

Класс Application 38

Краткое введение в графику 40

Индивидуальные задания 42

Пример выполнения варианта №0 52

Введение в программирование под Windows

В предыдущих главах мы изучали возможности языка C# на примере консольных приложений, чтобы не распылять свое внимание на изучение классов библиотеки .NET, поддерживающих стандартный графический интерфейс пользователя. Сейчас пришло время освоить принципы создания Windows-приложений и получить представление об основных классах библиотеки, которые при этом используются.

В первую очередь рассмотрим основные особенности Windows как характерного и широко распространенного представителя современных операционных систем.

  • Многозадачность — это возможность одновременно выполнять несколько приложений. Операционная система обеспечивает разделение ресурсов: каждому приложению выделяется свое адресное пространство, распределяется процессорное время и организуются очереди для доступа к внешним устройствам. Внутри приложения также можно организовать параллельное выполнение нескольких фрагментов, называемых потоками. В разных версиях Windows используются различные механизмы диспетчеризации.

  • Независимость программ от аппаратуры. Для управления аппаратными средствами любое приложение обращается к операционной системе, что обеспечивает независимость от конкретных физических характеристик устройств: при смене устройства никакие изменения в программу вносить не требуется. Управление внешними устройствами обеспечивается с помощью драйверов.

  • Стандартный графический интерфейс с пользователем. Основное взаимодействие с пользователем осуществляется в графическом режиме. Каждое приложение выполняет вывод в отведенную ему прямоугольную область экрана, называемую окном. Окно состоит из стандартных элементов. Это упрощает освоение программ пользователем и облегчает работу программиста, поскольку в его распоряжение предоставляются библиотеки интерфейсных компонентов. Такие библиотеки входят в состав систем программирования.

  • Интерфейсные компоненты обращаются к аппаратуре не непосредственно, а через функции операционной системы, называемые API (Application Program Interface — программный интерфейс приложения). API-функции находятся в динамических библиотеках (Dynamic Link Library, DLL), разделяемых всеми приложениями. Эти библиотеки называются динамическими потому, что находящиеся в них функции не подключаются к каждому исполняемому файлу до выполнения программы, а вызываются в момент обращения к ним.

  • В основе пользовательского интерфейса Windows лежит представление экрана как рабочего стола, на котором располагаются «листы бумаги» — окна приложений, ярлыки и меню. Одни элементы могут полностью или частично перекрывать другие, пользователь может изменять их размеры и перемещать их. Приложение может иметь несколько окон, одно из них является главным. При закрытии главного окна приложение завершается.

  • Поддержка виртуального адресного пространства для каждого приложения. Каждому приложению доступно пространство адресов оперативной памяти размером до 4 Гбайт. Операционная система отображает его на физические адреса и обеспечивает защиту приложений друг от друга. В разных версиях Windows защита выполняется с различной степенью надежности, например, системы Windows 95/98 гораздо менее надежны, чем в Windows NT/2000.

  • Возможность обмена данными между приложениями. Приложения могут обмениваться данными через буфер обмена или используя другие механизмы, например, OLE (Object Linking and Embedding — связывание и внедрение объектов) или именованные программные каналы.

  • Возможность запуска старых программ. В 32-разрядных версиях Windows можно выполнять 16-разрядные Windows-программы, а также программы, написанные под MS-DOS. Последние запускаются в так называемой виртуальной DOS-машине, которая создает у программы полное «впечатление» того, что она выполняется под управлением MS-DOS в монопольном режиме.

  • Принцип событийного управления (рассматривается в следующем разделе).