Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика Мытье и сушка химической посуды.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Химическая посуда мытье и сушка химической посуды Стеклянная посуда

Опыты в лаборатории большей частью проводят в химической посуде из специального, тонкого стекла, которая способна выдержать сильное равномерное нагревание. Однако она очень хрупка и обращаться с ней следует осторожно. Свойства различных сортов стекла, в первую очередь, химическая и термическая стойкость определяются их составом. Обычное стекло имеет верхний температурный предел эксплуата-ции около 200-400 0С, другие сорта стекол (пирекс, молибденовое стекло и др.) являются более термо-

стойкими и используются до температур 500-600 0С.

При работе с некоторыми химическими материалами используют посуду из кварцевого стекла. Кварцевая посуда наиболее термостойка (можно нагревать до 1200 0С) и инертна к большинству химических веществ. Из кварца изготавливают колбы всех видов, пробирки, стаканы и т.д. Кварцевая посуда так же хрупка, как и стеклянная, но гораздо дороже последней. Поэтому обращаться с ней нужно осторожно. Нельзя использовать кварцевую посуду при работе с фтороводородной (плавиковой) кислотой, едкими щелочами и углекислыми солями щелочных металлов, т.к. кремнезем (SiО2) с ними взаимодействует.

Применяют также химическую посуду из толстостенного стекла. Такую посуду нагревать нельзя.

Стеклянную химическую посуду, применяемую в лабораториях, делят на три группы: общего назначе-ния, специального и мерную. К посуде общего назначения относят посуду, которой постоянно пользуются и без которой нельзя провести большинство работ. Это пробирки, стаканы, воронки, плоскодонные и конические колбы, бюксы, кристаллизаторы, колбы Бунзена, холодильники, реторты, промывалки, тройники, краны.

Пробирки представляют собой узкие цилиндрические сосуды различных величины и диаметра с закругленным дном. Имеются градуированные и центрифужные конические пробирки. Их применяют для проведения, главным образом, аналитических и микроскопических работ.

Воронки служат для переливания и фильтрования жидкостей. Они бывают диаметром 35-300 мл. Обычные воронки имеют ровную поверхность внутренней стенки, но для ускоренного фильтрования иногда применяют воронки с ребристой внутренней поверхностью. Воронки для фильтрования всегда имеют угол 600 и срезанный длинный конец.

Делительные воронки применяют для разделения несмешивающихся жидкостей (например, воды и масла). Они имеют цилиндрическую или коническую форму, снабжены стеклянной притертой пробкой и притертым краном. Емкость делительных воронок от 50 мл до нескольких литров.

Капельные воронки, в отличие от делительных, более легкие, тонкостенные и имеют длинный конец. Эти воронки применяют при многих работах, когда вещество надо добавить в реакционную массу по каплям или небольшими порциями. Обычно они являются частью химического прибора.

Химические стаканы представляют собой тонкостенные цилиндры различной емкости. Стаканы бывают с носиками и без них. Нагревать их следует только через асбестированную сетку или на водяной бане.

Конические колбы широко применяют при аналитических работах, например, при титровании. Они бывают различной емкости, с носиками и без них, узко- и широкогорлые, снабженные притертой пробкой и без нее.

Круглодонные колбы изготовляют из обычного или специального стекла, их применяют для проведения химических реакций, а также для нагревания различных веществ.

Колбы для отсасывания (колбы Бунзена) употребляют для фильтрования с применением вакуума. В верхней части их имеется отвод, или тубус, который соединяют резиновой трубкой с предохранительной склянкой и вакуумным насосом. В горло колбы вставляют воронку Бюхнера, укрепленную в резиновой пробке.

Реторты бывают двух видов: без тубуса и с тубусом, имеющим притертую пробку. Обычно реторты применяют для нагревания веществ.

Кристаллизаторы - толстостенные стеклянные плоскодонные сосуды различных диаметров. Применяют при перекристаллизации веществ, иногда для выпаривания. Нагревать их можно только на водяной бане.

Холодильники применяют для охлаждения и конденсации паров. В зависимости от условий работы жидкость, образующаяся в результате конденсации паров, должна или отводиться в приемник, или возвращаться обратно в сосуд. Прямые холодильники (холодильники Либиха) предназначены для сбора конденсата в приемник. Холодильник представляет собой длинную стеклянную трубку, снабженную стеклянной рубашкой, в которую пропускают воду. Вода должна поступать в холодильник с нижнего опущенного конца и выходить из верхнего. Обратные холодильники предназначены для возвращения конденсата в процесс. Они могут быть шариковыми (холодильники Аллина), змеевиковыми и других форм. Обратные холодильники устанавливают только вертикально.

Посуда специального назначения предназначена для какой-либо одной цели. Например, аппараты Киппа, Сокслета, прибор Кьельдаля, дефлегматоры, склянки Вульфа, Тищенко, пикнометры, ареометры, круглодонные колбы, специальные холодильники, приборы для определения молекулярной массы, температуры плавления и т.д. Аппарат Киппа служит для получения оксида углерода (IV), сероводорода и других газов. Для перегонки жидкостей применяют колбы Вюрца, Кляйзена, Арбузова и др. .

Эксикаторы - стеклянные емкости, применяемые для медленного высушивания или сохранения вещества, легко поглощающего влагу из воздуха.

К мерной посуде относятся мерные цилиндры, колбы, пипетки, бюретки, мензурки.

Мерные колбы служат для приготовления раствора точной концентрации. Они плоскодонные, с длинным узким горлом, на котором нанесена тонкая черта – метка, до которой надо наливать в колбу жидкость, чтобы она при определенной температуре занимала указанный на колбе объем. Обычно применяют колбы на 50, 100, 250, 500 и 1000 мл.

Пипетки служат для точного отмеривания определенного объема жидкости и представляют собой стеклянные трубки, оттянутые снизу. В верхней части есть отметка, показывающая, до какого уровня нужно заполнить пипетку, чтобы вылитая из нее жидкость имела определенный объем. Существуют градуированные пипетки, предназначенные для отмеривания различных объемов жидкостей.

Бюретки предназначены для выливания из них различных объемов жидкости. Это длинные цилиндрические трубки, на которые нанесена шкала с делениями. Чаще всего используют бюретки на 25 и 50 мл с ценой деления шкалы в десятых долях миллилитра. Внизу обычно имеется кран или другое приспособление, позволяющее сливать жидкость.

Мерные цилиндры и мензурки применяют для грубого отмеривания жидкостей. Эти сосуды бывают различных емкостей (5-2000 мл).