Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение професииональной и предпринимательской деятельности - Лекция 1.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Лекция 1.

Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они относительно самостоятельны друг от друга. Государство издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу. Право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

1. Понятие и основные признаки государства

1.1 Определение понятия государства

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему обращались все философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникновения и развития государства - с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней.

Один из величайших мыслителей античности Аристотель считал, что государство - "самодовлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающееся, ни от кого не зависящее".

Выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Н. Макиавелли определял государство через общее благо, которое должно получаться от выполнения реальных государственного интересов.

Крупный французский мыслитель 16 - го столетия Жан Боден рассматривал государство как "правовое управление семействами и тем, что у них есть общего с верховной властью, которая должна руководствоваться вечными началами добра и справедливости. Эти начала должны давать общее благо, которое и должно составлять цель государственного устройства".

Английский философ - материалист Джон Локк представлял государство, в совокупности людей, соединившихся в одно целое под началом ими же установленного закона.

В Российской литературе разных периодов тоже можно найти немало определений. Государство определяется как организованное общение людей, связанных между собой духовной солидарностью и признающих эту солидарность не только умом, но и поддерживающих её волей и мужественными поступками.

Оно рассматривается и в качестве союза свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти".

Нередко государство представлялось как особая организация силы, "организация насилия для подавления какого либо класса" (после 1917 года).

В последние десятилетия, начиная с 1985 года, когда в политике и идеологии на первый план стали выступать "общечеловеческие ценности", классовая тональность стала постепенно вытесняться общесоциальной тональностью.

Государство вновь пытаются определять в качестве организации "всех и для всех".

Государство -организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность

1.2 Основные признаки государства:

- аппарат власти и управления. Он состоит из особого слоя людей, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Они не производят непосредственно ни духовных, ни материальных благ, а лишь управляют. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования или замещения. Основными частями аппарата государственной власти являются органы законодательной власти, исполнительной власти, суды, прокуратура и т.д.

- аппарата принуждения. Он состоит из отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции, разведки, контрразведки, всякого рода принудительных учреждений (тюрьмы, лагеря и т.п.). Аппарат управления вместе с особыми отрядами вооруженных людей в литературе нередко называют публичной властью, предавая ей первостепенное значение.

разделение людей по территориальным единицам. Под территорией государства обычно понимается пространство в пределах которого осуществляется государственная власть. Составными частями территории государства являются следующие пространства и приравненные к ним объекты:

· Земля и её недра, образующие сухопутную территорию;

· Реки, озёра, искусственные водохранилища, а также морские внутренние и территориальные воды, омывающие территорию данного государства (водная территория государства);

· Воздушное пространство над сухопутной и водноё территорией (воздушная территория государства);

· Объекты, приравненные к территории государства (морские и воздушные суда, космические корабли и станции, действующие под флагом данного государства и другие, принадлежащие государству объекты).

Каждое государство обладает на своей территории всей полнотой власти и исключает какое бы то ни было вмешательства в дела своего общества и государства иностранных властей (принцип территориальной целостности, территориальной неприкосновенности, территориального верховенства). Территориальное деление населения и распространение государственной власти лишь на население определенной территории неизбежно влекут административно - территориальное деление. Вся территория государства разбивается на ряд административно - территориальных единиц (округа, провинции, области, края, графства, районы и т.д.). Но их назначение и функции едины - организация государственной власти и управления на занимаемой ими территории.

- суверенитет - верховенство государственной власти внутри страны+независимость её на международной арене.

- займы и налоги - первоначально они были необходимы лишь для того, что бы содержать армию, полицию и другие принудительные органы, а также государственный аппарат. Позднее они стали использоваться и на различные осуществляемые государством образовательные, медицинские, культурные, воспитательные и иные программы.

-символы, памятные даты, атрибуты. У каждого государства есть свои гимн, флаг, установившиеся правила официального поведения, традиции, формы обращения людей друг к другу, приветствия.